亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

生活中的數學作文

時間:2025-01-07 19:49:59 生活 我要投稿

生活中的數學作文[合集45篇]

  在學習、工作乃至生活中,大家都寫過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,以下是小編為大家整理的生活中的數學作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學作文[合集45篇]

  生活中的數學作文 1

  數學是一門很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周圍的生活中。

  寒假時,我和爸媽回到鄉下過年。一進家門,大伯便微笑著迎面走來,說:“小麗,你來了呀!歡迎到大伯家過年咯!”我很高興地給大伯一個大大的擁抱。

  吃過午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數學成績不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽后馬上夸獎我說:“小麗,你真厲害,以后一定會有出息的!”我立馬開心的笑了起來。這時,大伯說要考考我了,只見他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說“你會不會求這個蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說出了計算方式及公式的.運用方法。大伯微笑著點了點頭,夸贊了我一句后又說:“看來我們小麗確實很不錯喲,那好,我再考你一道題。”大伯似乎早已做好了準備,像變魔術一樣從背后拿出了一個道具,我定睛一看,這是一個不規則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積。“我該怎么辦呢?”這時我沒有了剛剛的那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的眼神看著我,好像在說“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動,立馬從廚房找來了一個量杯,我把這個物體放了進去,再倒入水,利用排水法來求出這個物體的體積。頓時大伯開懷大笑,稱贊我是個小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。

  數學可真奇妙呀!讓我體會到生活中處處有數學,數學應用于生活!

  生活中的數學作文 2

  周末,我與媽媽一起買了我最愛的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做個小小奶茶師。媽媽很鼓勵我自己動手,她笑著問我:“寶寶,每包奶茶都是同樣的分量,但每個人泡出來的味道卻是不一樣的。有的香甜,有的清淡,我很期待你調制出一杯香濃可口的熱奶茶。”我若有所思地點了點頭,拍拍小胸脯讓媽媽放心地等待奇跡出現吧!

  說干就干,為了達到最好的效果,我選取了比較法,有比較才有更好么!我拿了兩個水杯,一個是我的,150ML的,還有一個是媽媽的,250ML的。而后,在媽媽的幫助下,我把兩包同樣的奶茶分別倒入了兩個不同的水杯,并加入了滾滾的熱水,用筷子攪拌。雖然才等待了兩分鐘,但我卻再也按捺不住了,也管不了水還是有點燙燙的,就用小嘴開始品嘗了。小杯的顯然有點點過甜了,而大杯的卻剛剛好,非常香滑。我請媽媽來“鑒定”一下我的勞動果實,媽媽和我的意見是一樣的,雖然小杯有點點甜過頭,但她還是非常肯定了我采用的比較這個方法。通過實踐與比較,最終可以選取出最合適的。媽媽笑著問我:“為什么同樣的奶茶沖泡后的味道是不一樣的`呢?”有了實踐,我自信滿滿的說:“是因為它們各自的水是不一樣多的!”媽媽很認可我的答案,補充說:“其實這個是一個濃度的問題,濃度取決于兩樣東西,一個是溶質,一個是溶劑,其中任何一個變化了就會引起濃度的變化。”

  哦,原來生活中處處都有數學在啊!只要注意觀察,就可以發現數學一點都不枯燥,它就藏在我們的生活中,等待著我們小朋友開動腦筋去征服它!

  生活中的數學作文 3

  數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。

  現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的.卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。

  原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的事情,更加方便!

  生活中的數學作文 4

  自從我成為一名小學生,我就迷上了數學,我發現數學在日常生活中隨處可見。

  開學的時候,媽媽給我買了一個儲錢罐,讓我用來放每天認真寫作業、幫媽媽做家務等“賺”來的獎勵,看著儲錢罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個周五的晚上,寫好作業的我心血來潮,想數數儲錢罐里共存了多少錢。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數完啦!我笑得合不攏嘴,好多啊!媽媽說我是小財迷。望著快裝滿的儲錢罐,再“賺”來的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的紙幣換走了我100個硬幣,看著手里一張100元的紙幣和2枚一元的.硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來數學中的100是由100個1組成的。

  第二天周六,我揣著我的“獎勵”和媽媽一起來到文體店買學習用品,最后選了兩本課外書、一個削筆器和一個橡皮擦,共要花多少錢呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時媽媽問我:“算算買完這些東西,還剩多少錢呢?”我用了最近老師教的簡便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營業員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您應該找我67元。”阿姨夸我是個聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機會,我都會幫著爸爸媽媽一起算“小賬”。

  數學真的很奇妙,我要好好學習和運用它,和它成為永遠的“好朋友”!

  生活中的數學作文 5

  在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18.6元。那么就可以知道每瓶是18.6除以6等于3.1元。原來每瓶需要4.2元,所以打折的比原來便宜了1.1元。1.1元乘以6等于6.6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現在套裝的.價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

  數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!

  生活中的數學作文 6

  國慶節的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好啊!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。

  我找了一會兒,只發現6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應該要用10個夾子,現在我只找到了6個夾子。”我說。“是沒錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的一道數學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”

  我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的'一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。

  解這道題的關鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”

  生活中的數學作文 7

  今天,我和媽媽去超市購物。

  每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發生了一點小爭執。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的。”為了不去醫院,我只能聽從媽媽的安排。

  逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的`數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們去外面文具批發店買吧,超市的是零售價,我們買的數量有這么多,按批發價不用這么貴。果然,我們在文具批發店經過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數學題。

  原來我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。

  生活中的數學作文 8

  在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。

  那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的`5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!讓我們用自己的努力創造美好的明天!

  生活中的數學作文 9

  數學是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門學科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產生。數學家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學屬性是任何事物的可量度屬性,即數學屬性是事物最基本的屬性。可量度屬性的存在與參數無關,但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關。 數學是研究現實世界中數量關系和空間形式的科學。簡單地說,是研究數和形的'科學。

  由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數,并由用手指或實物計數發展到用數字計數。 基礎數學的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學文本內便可觀見。從那時開始,其發展便持續不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復興時期,因著和新科學發現相作用而生成的數學革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學被使用在世界上不同的領域上,包括科學、工程、醫學和經濟學等。數學對這些領域的應用通常被稱為應用數學,有時亦會激起新的數學發現,并導致全新學科的發展。數學家亦研究沒有任何實際應用價值的純數學,即使其應用常會在之后被發現。

  生活中的數學作文 10

  生活中的數學無處不在。這不,我又因為數學在路費問題上立了一個大功。

  那是去年春節期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭議。爸爸把兩種方法的相關費用告訴我:坐飛機,常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亞100元/人。我想:我應該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計算起來:坐飛機,2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過計算,我發現坐火車能節省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的.好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。

  兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風景又使我們感到快樂無比。在三亞和海口的好多景點游玩之后,我們準備回家了,這時候我們才發現,飛機票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點點頭。

  這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風光,也讓我更懂得了數學在生活中的意義。

  生活中的數學作文 11

  說起生活中的數學,由于我是自己走路上放學,并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關于“最短路線”我是作過一番研究的。

  首先,要先對每天需要完成的動作做一個時間規劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學需要30分鐘,把這些時間相加起來后,再看看到教室的的時間是8:00,那么最晚的起床時間是7:00。還要把可能有的突發狀況也計劃進來,比如天氣不好,還有再賴床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態了。

  然后,看看哪里可以壓縮時間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點點,這樣的話少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴會床之時,班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個大懶蟲呀,平時起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學習了“最短路線”,就想憑自己多年定南生活的'經驗是不是可以穿街過巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經自來水公司到達不動產中心,二是途經一小到達不動產中心;又有兩種選擇:進入人民醫院穿出主街,或者沿主路由十字街到學校,經過實踐比較,途經一小再由十字街到達學校用時更少。唉,這也就節約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時間做兩種事以達到節約時間的概念了。

  希望我還可以學到更多提高自己生活質量的數學知識。

  生活中的數學作文 12

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個包子,那么你們學校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時不知道怎么回答,馬上說去算一算。我坐到書桌前,拿起紙筆認真地開始算了起來,一邊算一邊小聲響咕“學校里大概有110位老師,假設每人都能吃三個包子,那么食堂師傅得做110×3=330個包子,每斤面粉大概能做15個包子,要算出用了多少面粉,算式很簡單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒學過,這該怎么辦呀?我趕緊跑去問媽媽。媽媽笑了笑說,沒學過沒關系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我們也沒學過呀”,我插嘴道。“別著急”,媽媽說“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個零遮住,這樣就簡單多了,300里面有10個30,30÷15,你總會算吧,再把那個遮住的未屬的零補寫在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計算的`加起來就行了,原來330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個道理:生活中處處都有數學,只要我們開動腦筋,有一個善于操素的頭腦,靜下心來認真思考,再難的問題也能迎刃而解。

  生活中的數學作文 13

  最近,我校開展了“探索生活中的數學問題”的活動。經過反復思考,我發現這樣一個數學問題:怎樣才能算出一個不規則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規則的,不好直接利用公式來計算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個規則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計算出來了嗎。

  首先,我找來一個不規則的茶壺,將其倒滿水;再將水滴水不漏地倒入一個規則的長8cm,寬5cm的長方體量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求長方體體積的公式便求出了這個不規則茶壺的'容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個茶壺能裝水660毫升。

  這個問題,我還想出了另一個解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個茶壺能裝水657毫升。

  沒想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。

  通過這次實驗,我發現生活中的數學問題竟這么有意思。讓我們在探索生活中的數學問題的過程中學會科學的研究方法,掌握更多有益的知識。

  生活中的數學作文 14

  其實在我們身邊也有很多關于數學的問題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學校里……今天我就和大家一起討論一下商場中的折扣問題。

  現在的社會日新月異,人們會覺得商場里的衣服東西都是一樣的,沒有什么吸引人的,價格也是蠻貴的,還不如上網購物。可是到了年底那些賣衣服的店主們總是會想盡花樣去吸引上街購物的客人們。他們有的掛出了大減價的`標志,有的標出了打折扣的牌子,還有的放出嗓子,去吸引客人們。

  記得有一次我和我媽上街買衣服。然而我們看見三家店都有同樣的衣服,而且價格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿300元返200元,第二件是每滿100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來算一算。第一家的價格是:300-200=100(元);第二家的價格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來,第一家最便宜,所以我們買了那件衣服,省下了不少錢!

  看來,只有我們在生活中發現數學,感受數學的魅力,才能讓自己的視野更加開闊!讓生活更加豐富!

  生活中的數學作文 15

  去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非常可愛。不過,她特別愛哭,尤其是肚子餓的時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。

  一天,媽媽取回一個大大的包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”

  這可是輕而易舉的`事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀察起來,奶粉罐的右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

  媽媽見我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的頭夸我反應真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

  聽了媽媽這連續兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問題要鎮定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來:

  900÷(30×2)=900÷60=15(天)

  算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

  媽媽滿意地點了點頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數學小能手一個!”

  今天真開心,我順利通過了媽媽的數學小測試。以后我要更加努力地學好數學,闖過一道道難關!

  生活中的數學作文 16

  生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。

  春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的`面前,我恨不得將它們全都買下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

  結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

  生活中的數學作文 17

  在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的'讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們中的好幫手。

  生活中的數學作文 18

  今天,我和哥哥去同學家時,剛好碰見一個地攤正在舉行活動——刮刮樂,凡是抽到“獎”這個字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。

  活動安排是這樣的:

  1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。

  2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的。

  許多小朋友蜂擁直上,結果都一無所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。

  再來看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質量比大約是:5:1,而價錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質量83.3%,而牛奶占價錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的.越少一些,令利潤率也高了很多。

  看來,掌握這些知識還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的數學中遇到的知識那時候就是“新朋友”,現在對于那些知識來說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學習“新朋友”,這樣的數學學習才會有趣!

  生活中的數學作文 19

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的'數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的舉動,都包含著數學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 20

  今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買。”

  媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)。”可不料媽媽卻說:“那邊還不錯,走去那邊看看。”

  最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道。”我左看看,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的'夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應了。

  之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。

  結賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)

  生活中的數學作文 21

  周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!

  我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的長度就好了啊。”哪來那么長的竹竿?”媽媽反駁道。“這個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點,同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。

  平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的`比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大樹高3米!”我大聲地說。

  學好數學真有用!媽媽、姐姐都服我。

  生活中的數學作文 22

  兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的`最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數學作文 23

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發現右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的'頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關于數學的奧秘哦!

  生活中的數學作文 24

  我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。

  原計劃2小時到達,現在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們三個小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!

  第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價格是5.8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5.8×3=17.4(元)。實在太好喝了。

  我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。

  回到家里睡覺的.時候已經是10時20分了。但我經過了美好的兩天!

  生活中的數學作文 25

  今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的.龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

  生活中的數學作文 26

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現,一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經數過公園的樹好像是100棵,煙花的個數遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。

  假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的`占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。

  生活中的數學作文 27

  在我們日常生活中,數學是無處不在的,它貫穿我們人生的全部過程。

  比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學。生活中還有很多很多有趣的數學,等我們去發現,去探索。

  記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。

  媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”

  我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角。可以求出橘子的單價:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角。”

  “分析的不錯,我們回家吧!”

  數學是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的`橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著最耀眼的光芒。

  生活中的數學作文 28

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的`人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

  生活中的數學作文 29

  我的學校是培新小學這四個字。學校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數學老師一名,語文老師一名。

  我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數字表達,最后需要把總數加出來。

  我每天完成數學作業都有加減法計算;數學書有數學題,我最喜歡數學了。

  我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數字;媽媽每天叫我起床的時候定的'鬧鈴也有數字寶寶顯示……

  媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應該付給超市阿姨多少錢,應該找我多少錢?我會簡單的計算一下。

  生活當中我們離不開數學,處處要用到數學,所以學好數學很重要哦!

  生活中的數學作文 30

  學習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業發下來后,我發現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到沒有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節課的學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯系起來。

  生活中的.數學作文 31

  在生活中,我們會遇到許許多多的數學小小問題,所以我們要認真學習好數學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數學能力得到進一步的提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的`時候,我想到我們的數學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

  生活中的數學作文 32

  今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

  來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的`12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價。“都拿去,大小不論16元。”價錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

  “現在的東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣東西,現在的物價真是高啊。

  生活中的數學作文 33

  自從學了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學數學學得都入迷啦!

  發筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發筷子,既和乘法有關,又和除法有關,我們的生活真離不開數學呢!

  星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發現垃圾袋有的3元多,有的`4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算啊!”媽媽聽了直夸我是個懂得節約會算賬的好孩子!我心里很高興。

  生活中的數學作文 34

  畢達哥拉斯曾說過“數學支配著宇宙”,而生活中,數學也無處不在。

  今天,我就在數學書中發現了一個有趣的數學游戲——莫比烏斯帶。

  莫比烏斯帶該怎么做呢?首先,拿一張紙條,將它的一面涂成紅色,一面涂成藍色。其次,用筆把紙條的兩面在中間各畫一條中心線。然后,把紙條擰一下,將兩端粘上。這樣,你就得到了一個莫比烏斯帶了!沿著外面的中心線,你會發現它將紅、藍兩面都畫過了一次,最后又回到了出發點——這就是莫比烏斯帶的神奇之處:中心線并沒有經過紙條的邊界,而是從一面不知不覺地到了另一面,最后又回到了原點。

  而在莫比烏斯帶的`世界里,并沒有上、下之分,和我們平常上下分明的世界完全不一樣,這樣,我們叫做單側面,而上下分明的呢,則叫做雙側面。

  那么,莫比烏斯帶又有什么生活用途呢?那可就多了!車站、工廠的傳送帶就用了莫比烏斯帶結構,這樣,就不會只磨損一面了,還延長了使用壽命。立交橋利用了莫比烏斯帶原理,使得道路不再擁堵。而游樂園中的過山車的軌道也用到了莫比烏斯帶特性,讓過山車更加驚險有趣。

  神奇多樣的數學無處不在,讓生活有了更多思考!

  生活中的數學作文 35

  數學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數學知識。

  讀了《馬小跳愛數學》這本書后,我更加堅信學好數學是多么重要。有些同學經常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數學原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的`數目先計算出來,然后再把計數時重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無遺漏又無重復,這種計數的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

  你看只要運用數學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經越來越愛數學了!

  生活中的數學作文 36

  數學在生活中運用是很廣泛的。比如說在買東西要結賬,應付多少錢;在買房時計算幾平方要多少錢;單價是多少元和數量有多少個就能知道一共用多少元等信息……

  我還知道了多邊形的面積求法,例如一個梯形和長方形組成的就是不規則的多邊形,而兩個同樣的三角形可以組成一個平行四邊形或者長方形,就是規則的多邊形。它們的面積計算方法當然就有不同的`方式啦,求不規則多邊形的面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個規則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規則圖形則是用它們固定的面積公式。

  有時候油漆工要刷墻,就要根據墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時就可以用多邊形的面積公式來算出墻壁的面積來幫助油漆工來快速解決問題。

  數學在生活中的運用可真廣泛呀!

  點評:你能根據生活中的實際情況發現數學的有用性,很會觀察和思考哦。其實數學來自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發現的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價值。

  生活中的數學作文 37

  今天,上完兩個半小時的奧數班,我頭都大了,有一種不想再和數學打交道的念頭。教了十幾年數學的媽媽語重心長的對我說:“學數學就等于學生活,比如生活中的加法,就是生活的.一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

  從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

  看到這,我在家環顧了一周,也發現了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!

  這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結合起來,使它的功能得到最大限度的發揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

  生活中的數學作文 38

  平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的`舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 39

  今天,我做完了數學作業,便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數學呀!

  很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的'一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。

  生活中的數學作文 40

  “生活中處處有數學。”媽媽的話引領我去觀察、去發現。

  時值深秋,我們回到了鄉下。跨進家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”

  “這可是生活實際問題,我得慎重對待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。

  這時,我如吃了算盤子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。

  看來,生活中的確處處有數學。那天,我就用平移的.知識解決了一個數學問題。

  生活中的數學作文 41

  說起書數學人們定會想起枯燥的數學,呆板的符號,我曾經也是這么認為的,不過今天,我發現數學也很有趣了。

  今天,我去信箱拿信,發現信上面的郵政編碼都是214028,這時為什么呢?我上網查了查,原來21也就是前兩個郵編是代表哪一個地區,而21則是代表江蘇省蘇南地區,4是代表哪個郵區,在這兒,4就是代表無錫市郵局,0是指哪個郵局,在這里,0就是等無錫本市郵局,這里一個數字就代表一個市、鎮、村。而這后面的兩個數就是表示哪個郵局。了解了這么多,也就是說郵遞員要先把一些郵件分發到某個地區,再由這個地區上的郵局分到一個郵區,再由這個郵地局分給投遞局,最后,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的工作也很困難啊!

  還有一次,我無意中發現了父母的`身份證上面前6個數和我的一樣,而后面全不一樣,這是為什么呢?終于,我發現了前6個數字其實就是地區代碼而后面的幾位數就是出生的年月日0是代表站位,而最后幾位數則是防止重復的編碼,

  看來數學與我們生活息息相關,我們的生活也離不開數學啊。

  生活中的數學作文 42

  我們學了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉,我們重點學了點動成線、線動成面、面動成體,還認識了圓柱和圓錐,學會了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉一圈會成圓柱,三角形轉一圈會成圓錐,梯形轉一圈會成圓臺,半圓轉一圈會成球體。然后是圓柱有兩個面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個底面是半徑相等的兩個圓,兩個底面間的距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側面。而圓錐則是只有一個底面,從頂點到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。

  再下去,我便知道了圓柱的.表面積是怎樣計算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來把圓柱可以切割在拼成長方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。

  學了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個體,但現在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經常要用到。這是生活中的數學。

  生活中的數學作文 43

  學數學是為了什么?是為了考上好中學?不,其實是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

  前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發現所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。

  在超市里轉了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來。”我放回購物車,正準備拿筐時,發現筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了。筐子加長把加輪子,讓購物輕松不費勁。

  拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發現別人的購物車的'輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。

  此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發明使我們生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把幾種東西結合在一起,讓它發揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

  生活中的數學作文 44

  在我們的生活中,處處都要用到數學,生活中的數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的'四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!

  生活中的數學作文 45

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的'答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

【生活中的數學作文】相關文章:

(精選)生活中的數學作文09-27

(經典)生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文08-12

[經典]生活中的數學作文10-18

生活中的數學作文06-27

生活中的數學作文(精選)10-09

【推薦】生活中的數學作文02-09

生活中的數學作文(通用)10-04

【必備】生活中的數學作文11-12

生活中的數學作文(優)11-16