亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

《奧賽天天練》第37講《錯中求解》(四則運(yùn)算問題)

發(fā)布時間:2016-3-5 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

在實(shí)際的四則運(yùn)算計算過程中,孩子們常常會因為看錯運(yùn)算符號、抄錯數(shù)字、弄錯運(yùn)算順序等原因,使計算過程發(fā)生錯誤并得出錯誤的結(jié)果。所謂“錯中求解”,就是創(chuàng)設(shè)孩子熟悉的這樣一個錯誤解題的情境,錯誤的解題過程和結(jié)果實(shí)質(zhì)上就是題目給出的已知條件。要求孩子認(rèn)真分析題中的數(shù)量關(guān)系,靈活運(yùn)用加、減、乘、除法運(yùn)算各部分之間的關(guān)系,及和、差、積、商的變化規(guī)律,通過推理、計算、還原,找出正確的結(jié)果。

通過本講學(xué)習(xí)可以深化孩子對四則運(yùn)算的理解,增強(qiáng)孩子的推理、分析能力,培養(yǎng)孩子認(rèn)真審題、仔細(xì)計算的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

《奧賽天天練》第37講,模仿訓(xùn)練,練習(xí)1

【題目】:

小偉在計算兩個數(shù)相加時,把第一個加數(shù)百位上的7錯寫成1,把第二個加數(shù)十位上的6錯寫成9,這樣算得的和是443。正確的和應(yīng)是多少?

【解析】:

一個數(shù)百位上是幾,就表示幾個百,十位是幾就表示幾個十。第一個加數(shù)百位上的7錯寫成1,這個數(shù)就比原來減少了600;第二個加數(shù)十位上6錯寫出9,這個數(shù)就比原來增加了30。

在加法算式中,和隨著每個加數(shù)的增加而增加、減少而減少。所以現(xiàn)在的和443就是原來的和先減少了600,再增加了30得到的。

解法一:通過兩次倒推還原,得到原來的和為:443-30+600=1013。

解法二:先減少600,再增加30,總算就是減少了:600-30=570。

所以,原來的和為:443+570=1013。

《奧賽天天練》第37講,模仿訓(xùn)練,練習(xí)2

【題目】:

小明在計算除法時,把除數(shù)540末尾的“0”漏寫了,結(jié)果得到商是60,正確的商應(yīng)該是多少?

【解析】:

把除數(shù)540末尾的“0”漏寫了,就是除數(shù)縮小了10倍。

除法計算中,被除數(shù)不變,除數(shù)縮小幾倍,商會擴(kuò)大相同的倍數(shù)。所以現(xiàn)在的商60比原來的商擴(kuò)大了10倍。原來的商為:

60÷10=6。

《奧賽天天練》第37講,鞏固訓(xùn)練,習(xí)題1

【題目】:

小峰和小華計算同一道減法題,小峰的計算結(jié)果是5618,小華的計算結(jié)果是38。已知小峰的計算結(jié)果是正確的,小華計算錯誤的原因是將減數(shù)的末尾多寫了一個“0”,問這道減法算式的被減數(shù)和減數(shù)各是多少?

【解析】:

四則運(yùn)算中,和、差是隨著算式中各數(shù)的增減變化發(fā)生規(guī)律性變化,積、商是隨著算式中各數(shù)的倍數(shù)變化發(fā)生規(guī)律性變化。

小華將減數(shù)的末尾多寫了一個“0”,減數(shù)比原來擴(kuò)大10倍,即減數(shù)比原來增加了原來的9倍。

小華算出的差比原來(即正確的差)減少了:5618-38=5580。被減數(shù)不變,差隨減數(shù)的增加而減少,可以推出小華所寫錯誤的減數(shù)比原減數(shù)增加了5580。

所以原算式中正確的減數(shù)為:5580÷9=620。

被減數(shù)為:620+5618=6238。

《奧賽天天練》第37講,鞏固訓(xùn)練,習(xí)題2

【題目】:

小剛同學(xué)把算式(58+△)×45,錯算成58+△×45,他算出的結(jié)果與正確得數(shù)相差多少?

【解析】:

運(yùn)用乘法分配律展開原算式得:

(58+△)×45 =58×45 +△×45 =2610 +△×45

小剛計算結(jié)果為:58+△×45

把“△×45”當(dāng)作一個整體看作一個加數(shù),則小剛計算時,把原算式的一個加數(shù)沒變,另一個加數(shù)減少了:2610-58=2552。所以他算出的結(jié)果就比正確得數(shù)減少了2552。

《奧賽天天練》第37講,拓展提高,習(xí)題1

【題目】:

小強(qiáng)在做計算題(1800-□)÷25+192時,沒有注意題里的括號,先用□里的數(shù)除以25,然后按加、減運(yùn)算的順序計算,得1968,這道題應(yīng)該是多少?

【解析】:

由錯誤的計算過程可知:1800-□÷25+192=1968。

由這個算式一步步倒推:1800-□÷25=1968-192

1800-□÷25=1776

□÷25=1800-1776

□÷25=24

□=24×25

□=600

所以,這道題的正確結(jié)果為:(1800-600)÷25+192

=1200÷25+192

=48+192

=240

《奧賽天天練》第37講,拓展提高,習(xí)題2

【題目】:

小毛在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)146錯寫成196,這樣商比原來多3,余數(shù)多2。那么這個題目的除數(shù)和余數(shù)各是多少?

【解析】:

有余數(shù)的除法中,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。

由題意得,和原算式比較,被除數(shù)增加了:196-146=50;商多3,余數(shù)多2。結(jié)合上面的數(shù)量關(guān)系式,可以推出,50就是除數(shù)的3倍再加2。

所以此題的除數(shù)為:(50-2)÷3=16

因為146÷16=9……2,所以此題的余數(shù)為2。