亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

稍復雜的方程(一) 教案教學設計(人教新課標五年級上冊)

發布時間:2016-7-16 編輯:互聯網 手機版

 

題:稍復雜的方程(一) 課型:新授課 課時安排:1課時

教學目標:

1、能根據等式的基本性質解稍復雜的方程.初步學會列方程解決一些簡單的實際問題。

2、培養抽象概括能力,發展思維的靈活性.培養根據具體情況,靈活選擇算法的意識和能力。

3、感受數學與現實生活的聯系,培養數學應用意識與規范書寫和自覺檢驗的習慣。

4、在教學中滲透環保教育。

教學重點:用方程解“已知比一個數的幾倍多(少)幾是多少,求這個數”的問題。

教學難點:用方程解決問題的思路和數量關系。

教學準備:教學課件。

教學流程:

一、復習鋪墊:

1、根據下面敘述說說相等關系,并寫出方程。

(1)公雞x只,母雞30只,是公雞只數的2倍。

(2)公雞有x只,母雞有30只,比公雞只數的2倍少6只。

2、足球知識引出準備題:

準備題:一個足球上有12塊黑色皮,白色皮比黑色皮的2倍少4塊,共有多少塊白色皮?

   理解題意后,引導學生畫出線段圖,并就學生找出數量關系, 獨立完成計算。

二、探究新知 :

1、引入和出示例1:足球上黑色的皮都是五邊形,白色的皮都是六邊形的。白色皮共有20塊,白色皮比黑色皮的2倍少4塊,共有多少塊黑色皮?

讓學生比較復習題與例1的相同點和不同點。

2、引導學生把準備題的線段圖改為例1的線段圖,引導學生進一步理解題意和找出題目中數量關系。

3、教師:哪個數量是未知的?怎樣設未知數X呢?請同學們任意選擇一個你喜歡的關系式嘗試列方程解答。

4、反饋學生的嘗試完成情況,引導學生列方程完成例1(重點在于解方程方法的指導)。

解:設共有x塊黑色皮。

黑色皮的塊數×2-白色皮的塊數=4

2x一20=4    

    2x一20+20=4+20    

             2x=24

          2x÷2=24÷2

              x=12

5、引導學生口頭驗算。

6、引導學生總結列方程解決問題的步驟:

①弄清題意,找出未知數,用x表示。

②分析、找出數量之間的等量關系,列方程。

③解方程。

④檢驗,寫出答案。

三、練習鞏固:

1、完成課本66頁練習十二第1題:解方程。

   3x+6=18                    2x-7.5=8.5    

   16+8x=40                   4x-3×9=29

2、找出數量關系,只列方程不計算。(課件出示)

(1)圖書室有文藝書180本,比科技書的2倍多20本,科技書x本。

(2)養雞廠養母雞400只,比公雞的2倍少40只,公雞x只。

(3)學校飼養小組今年養兔25只,比去年養的只數的3倍少8只,去年養兔x只。

3、試一試,我能行:列方程解決問題。

(1)共有1428個網球,每5個裝一筒,裝完后還剩3個。一共裝了多少筒?

(2)北京故宮的面積是72萬平方米,比天安門廣場面積的2倍少16萬平方米。天安門廣場的面積是多少萬平方米?

(3)獵豹是世界上跑得最快的動物,能達到每小時110km,比大象的2倍還多30km。大象最快能達到每小時多少km?

(4)世界上最大的洲是亞洲,最小的洲是大洋州,亞洲的面積比大洋州面積的4倍還多812萬平方千米。大洋州的面積是多少萬平方千米?

四、全課總結:

教師:今天這節課你學到了什么知識?

板書設計:

稍復雜的方程

    解:設共有x塊黑色皮。

黑色皮的塊數×2-白色皮的塊數=4

2x一20=4    

    2x一20+20=4+20    (把2x看作一個整體。)

             2x=24

          2x÷2=24÷2

              x=12

答:共有12塊黑色皮。

稍復雜方程(二)

課題:稍復雜方程(二) 課型:新授課 課時安排:1課時

教學目標:

1、知識與技能:結合具體的情景掌握根據兩積之和的數量關系列方程,會把小括號內的式子看作一個整體求解的思路和方法。

2、過程與方法:通過學習兩積之和的數量關系,來理解兩積之差、兩商之和、兩商之差的數量關系,培養舉一反三的能力。

3、情感、態度與價值觀:讓學生經歷算法多樣化的過程,利用遷移類推的方法在解決問題的過程中體會數學和現實生活的密切聯系。在教學中滲透環保教育。

教學重點:正確地尋找數量之間的相等關系,并能根據數量關系列方程解題。

教學難點:正確地尋找數量之間的相等關系列出方程,并會解稍復雜的方程。

教學準備:教學課件。

教學流程:

一、復習鋪墊:

1、根據問題說出求問題的數量關系。

(1)足球和籃球一共有多少個?

(2)每枝鋼筆比每枝鉛筆貴多少少?

(3)王師傅每小時比李師傅每小時少加工零件多少個?

2、情景導入,引出準備題:

(1)教師:秋天是收獲的季節,是水果盛產的季節,天氣慢慢變涼,而且比較干燥,同學們可以多吃些水果。你喜歡吃什么水果呢?在家里,媽媽經常買水果給你們吃嗎?下面我們來看看小紅的媽媽今天買了些什么水果?(出示準備題)

(2)準備題:媽媽買了蘋果和梨各2千克,蘋果每千克2.4元,梨每千克2.8元,媽媽一共要付多少錢?

理解題意后,引導學生畫出線段圖,并就學生找出數量關系, 獨立完成計算。

二、探究新知 :

1、教師:(電腦出示例2圖)請同學們認真仔細觀察,從圖中你能得出那些的數學信息?你能根據你得出的數學信息,編一道應用題嗎?

   引導學生編出例2:媽媽買了蘋果和梨各2千克,一共要付10.4元,梨每千克2.8元,

蘋果每千克多少元?

2、讓學生比較復習題與例2的相同點和不同點。

3、引導學生把準備題的線段圖改為例2的線段圖,引導學生進一步理解題意和找出題目中數量關系。并讓學生任意選擇一個喜歡的關系式嘗試列方程解答。

4、反饋學生的嘗試完成情況,引導學生列方程完成例2(重點在于解方程方法的指導: 會把小括號內的式子看作一個整體求解)。

             解;設蘋果每千克x元。

   方法一:  蘋果的總價+梨的總價=總錢數

             2x+2.8× 2=10.4   

                 2x+5.6=10.4   

           2x+5.6-5.6=10.4-5.6

2x=4.8

2x÷2 =4.8÷2

                     x=2.4

方法二:  兩種水果的單價總和× 2=總錢數

            (x-+2.8)×2=10.4    

         (x+2.8)× 2÷2=10.4÷2

                x十2.8=5.2

             x+2.8-2.8=5.2-2.8

                      x=2.4

            答:蘋果每千克2.4元。

5、比較兩種解法。

   教師:這兩種解法2x+2.8× 2=10.4和(x-+2.8)×2=10.4,有什么聯系?

   小結:這兩種解法,實際上是應用了乘法分配。

三、練習鞏固:

1、完成課本71頁練習十三第1題:解下列方程。(第二行兩小題。)

     8(x-6.2)=41.6        (x-3)÷2=7.5

熟練之后可以簡化解方程過程的書寫。如:

        8(x-6.2)=41.6               熟練以后:  8(x-6.2)=41.6       

 解:8(x-6.2)÷8=41.6÷8                   解:     x-6.2=41.6÷8

x-6.2=5.2                                x-6.2=5.2

x-6.2+6.2=5.2+6.2                                x=5.2+6.2

x=11.4                                    x=11.4

2、找出題目中的等量關系,列方程,不計算。

(1)甲、乙兩個工程隊共同鋪鐵路,16天共鋪2144米。甲隊每天鋪70米,乙隊每天鋪多少米?

解:設乙隊每天鋪X米。                           

(2)媽媽去超市買了3千克蘋果和2千克橙子,共花了19.6元。蘋果每千克4.8元,橙子每千克多少元?      

解:設橙子每千克X元。

(3)甲、乙兩艘輪船同時從一個碼頭向相反的方向開出,甲船每小時行23.5千米,乙船每小時行21.5千米。航行幾小時后兩船相距315千米?

解:設航行X小時后兩船相距315千米。      

3、完成課本課本71頁練習十三第2題。(課件出示情境圖)

   先讓學生說說從情境圖中得到的數學信息,再找出題目中的數量關系,最后獨立列方程解決問題。

   解:設兒童票每張X元。

       成人票的總價+兒童票的總價=總錢數

4×2+2X=11

8+2X=11

2X=11-8

2X=3

X=3÷2

X=1.5

4、提高題:請同學們兩人小組交流合作根據方程:(26+x)×3=150試著口頭編出具有現實意義的問題,并解答。

四、課堂總結:

五、課堂檢測:

1、一個長方形的周長是146厘米,寬是28厘米。它的長是多少厘米?

2、杭州到寧波的鐵路長168千米,甲乙兩列火車分別從兩城同時相向開出,經過1.5小時相遇。甲火車平均每小時行54千米,乙火車平均每小時行駛多少千米?

板書設計:

稍復雜方程(二)

例2:解;設蘋果每千克x元。

方法一:  蘋果的總價+梨的總價=總錢數

  2x+2.8× 2=10.4

      2x+5.6=10.4

     2x+5.6-5.6=10.4-5.6

2x=4.8

2x÷2 =4.8÷2

         x=2.4

方法二:  兩種水果的單價總和× 2=總錢數

(x-+2.8)×2=10.4

(x+2.8)× 2÷2=10.4÷2

x十2.8=5.2

x+2.8-2.8=5.2-2.8

x=2.4

答:蘋果每千克2.4元。

課后反思:

    學生在解方程時方法不對,總不能把2X等這一類型的方程中把2X看作一個數,所以教學中要重視方法的講解。