亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

第十課時購物策略 教案教學設計(北師大版五年級下冊)

發布時間:2016-4-18 編輯:互聯網 手機版

 

【教學目標】

知識目標:根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

能力目標:體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

情感目標:體會數學在生活中的作用,發展數學學習興趣。

【教學重點】  根據實際需要,運用數學知識來分析不同情況下各個商店的優惠策略,選擇對自己最有利的策略

【教學難點】  體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力

【教學準備】  課件

【教學過程】

(一)、情境引入

師:六一兒童節快到了,淘氣準備為慶祝節日,到商店去買飲料?墒翘詺馀芰藥讉商店也沒買到飲料,到底發生了什么事呢?原來各大商店正在搞促銷活動,淘氣傻了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?

(二)、引入新課,探究購物策略

請看大屏幕,自己讀題,淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎?  (解讀信息)

師:作為顧客,面對不同的優惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節課我們就來研究--購物策略。

你還發現了哪些數學信息?

生:大瓶裝1200ml  10元

    小瓶裝 200ml   2元

師:我們已經了解了每一家商店優惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學生一起來計算。

出示問題:

①要買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

③淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會建議他去哪家商店?

1、解決問題(1)

淘氣想買1小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的驗證結果寫在本子上。 

學生口答(思考一下,誰來說)

甲商店:2.00元    

乙商店:2×0.9=1.8(元)    

丙商店:2元

師:你是通過什么方法來得到結果的?

(引導學生發現通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)

師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1大瓶和1小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。

2、解決問題(2)

甲商店:10元   

 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)    

 丙商店:10+2=12(元)

師:同學們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。

3、解決問題(3)

甲商店:3×10=30(元)

乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

師:同學們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發現?同桌交流。

生:30元以下的    甲、乙商店         30元以上的    丙商店

在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數量及商家的折扣進行選擇。

帶著我們的發現,請看問題(4):

班里舉辦聯歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

4、解決問題

師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

通過以上一些具體購買情況的分析,你現在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?

不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手! 師:在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?(貨比三家)

(三)研究其他的購物策略

在買物品時不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們日常生活中不可缺少的食品。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續買酸奶去!

1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?

了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?

(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法

(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法及答案。

出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成,

請看合作要求:

(1)同桌交流不同的購買方案

(2)比較出最合算的買法。

(3)然后上臺展示。

學生完成。匯報。

方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 

方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

(不但省錢,還可以多買100ml)

……

師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發現?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。

師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據個人的需要來選擇。

(四)拓展應用,解決生活中的有關“購物策略”的數學問題。

 “十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。

甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。

乙商店:九折優惠

丙商店:購物1000元以上八折優惠。

(1)    要買3套服裝去哪個商店較為合算?

(2)    如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。

師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發呢?(在商

優惠措施差不多的情況,可根據自己的需要靈活選擇商家)

(五)數學故事:(機動)

有一個人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”  賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對那個人說:“15元一千克。”。如果你是買肉的那個人,你會同意嗎?為什么? 

(六)、小結

師:   這節課我們關注了生活中購買物品的問題,用數學的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?

看來要做一個聰明的消費者并不容易,關鍵要掌握購物策略。相信大家通過學習,一定能掌握!

 【板書設計】

                     購物策略

到哪一家商店買東西最優惠