課題 教時 (42)
學 習
目 標 1.通過解決問題,體會數學與生活的密切聯系。
2.培養學生養成對所學知識及時思考的好習慣,提高學生的概括和整理能力。
學 習
重 點 提高學生的概括和整理能力。
過 程 與 方 法
教 師 活 動
一、指導整理
1.學“你學到了什么?”
指導學生仔細閱讀教材,并用簡單的語言對每個單元進行概括。
學生進行交流 然后匯報
教師鼓勵學生富于個性的整理方式,并于全班講評。
2.提出問題 解決問題
根據學生提出的問題,指導學生相互討論交流
教師參與討論
學生匯報,學生自評 通過交流從而解決問題。
二、指導練習
1.練一練
讓學生自評
然后請學生自己出題進行練習
三、總結
教師請學生試著小結 相機補充
四、作業設計
教科書第77頁3 4 5題 學 生 活 動
學生仔細閱讀教材,并用簡單的語言對每個單元進行概括。
學生進行交流 然后匯報
學生提出的問題,指導學生相互討論交流
學生匯報,學生自評 通過交流從而解決問題。
二、1)讓學生獨立完成教科書第77頁1題
教師個別指導 全班講評
2)讓學生獨立完成教科書第77頁2題
讓學生自評
板書設計
整理與復習 教學反思
課題 整理與復習練習課 教時 (43)
學 習
目 標 3.整理與復習前面所學的內容。。
4.能運用所學知識解決問題
5.培養學生的思考能力
學 習
重 點 百分數的應用
過 程 與 方 法
教 師 活 動
一、復習舊知 查漏補缺
針對學生的作業問題進行歸納
全班講評
二、指導練習
2.練一練
1) 讓學生獨立完成教科書第77頁6題
先鼓勵學生估計誰的體積大
然后進行計算 反饋講評
2)讓學生估計兩個正方形體積相差多少? 然后進行計算
學生匯報 自評
3.教科書第77頁7、8、9題
讓學生獨立思考,然后在進行解答
教師講評
4.實踐活動
指導學生進行調查,組織學生交流自己的思考過程 。注意讓學生說出估算 培養估算意識的形成
強調學生要養成良好的生活和學習習慣
作業設計
教科書第77頁10題
學 生 活 動
讓學生獨立完成教科書第77頁6題
先鼓勵學生估計誰的體積大
然后進行計算 反饋
學生估計兩個正方形體積相差多少? 然后進行計算
學生匯報 自評
學生獨立思考,然后在進行解答
學生進行調查,組織學生交流自己的思考過程 。注意讓學生說出估算
板書設計
整理與復習 教學反思
課題 數學與購物(教科書第79頁 教時 (44)
學 習
目 標 1.在解決實際問題的過程中,了解并選擇合理的估算策略,發展估算意識。
2.體會解問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
學 習
重 點 選擇合理的估算策略,發展估算意識。
過 程 與 方 法
教 師 活 動
一、創設情境 引入課題
教師充分利用教材資源,創設一家人去超市購物的情境
電腦課件提供所購物品種的價格表
1 提問:估計花了多少錢?
三、開發思維
讓學生說出自己的合理策略,鼓勵學生嘗試說明估算的思路
四 練習
指導“試一試”
第1題
引導學生看懂情境,單價不到13元,2千克應不到26元,所以店主錯了。
第二題
先讓學生明白“八折”的意思,然后引導學生對打折后的價格進行估算。
五 總結
作業設計
教科書第77頁10題 學 生 活 動
二、思考交流
1.鼓勵每一個學生獨立思考,從不同角度進行思考
2.小組討論分析
讓學生分組對各種策略加以比較與分析,體會幾種策的特點
3.全班展開討論
交流各種不同的策略,分析每一種策略的思路和適用性
讓學生說說它們之間的聯系
學生對打折后的價格進行估算。
板書設計
數學與購物
估計花了多少錢?
教學反思
課題 購物策略(教科書第81頁) 教時 (45)
學 習
目 標 3.根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較
4.體會解問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
學 習
重 點 對常見的幾種優惠策略加以分析和比較
過 程 與 方 法
教 師 活 動
一、創設情境 引出問題
出示電腦課件 提供三種常見的優惠策略引出選擇購物策略的問題教師板書(購物策略)
二、分析問題 各個突破
1.提問:說說各個商店優惠策略的含義
2.解決問題(1)
分組討論 匯報結果 全班講評
甲商店花2元 乙商店花2×0.9=1.8(元) 丙商店花2元,因此去乙商店較為合算
3.解決問題(2)
學生獨立分析 然后學生匯報 教師點評
甲商店花10元 乙商店花12×0.9=10.8(元) 丙商店花12元,因此去甲商店較為合算
4.解決問題(3) (4)
全班交流 學生自評
3)甲商店花30元 乙商店花36×0.9=32.4(元) 丙商店花36×0.8=28.8(元),因此去丙商店較為合算
4)所買飲料已超過30元,因此去丙商店較為合算
三、鞏固練習
四、總結
這節課你懂得了什么?
學 生 活 動
讓學生理解題意
說說各個商店優惠策略的含義
分組討論 匯報結果
學生獨立分析 然后學生匯報
三、鞏固練習
1.“練一練”
學生獨立完成 個別指導
作業設計
教科書第77頁10題
板書設計購物策略
甲商店花2元 乙商店花2×0.9=1.8(元) 丙商店花2元,因此去乙商店較為合算
甲商店花10元 乙商店花12×0.9=10.8(元) 丙商店花12元,因此去甲商店較為合算
教學反思
課題 包裝的學問(教科書第82頁) 教時 (46)
學 習
目 標 1.利用表面積等有關知識,探索多個相同長方體疊放后使其表面積最小的最優策略
2.通過解決包裝問題,體驗策略的多樣化,發展優化思想。
學 習
重 點 探索多個相同長方體疊放后使其表面積最小的最優策略
過 程 與 方 法
教 師 活 動
一、創設情境 引出問題
1.結合生活中有關包裝的問題(電腦顯示各種包裝) 提問: 包裝時需要考慮哪些因素(如:節約 美觀 便于攜帶等)
2.引導學生圍繞節約展開討論 引入教材中的問題 教師板書(包裝的學問)
二.探索方法
1.提問:兩盒糖果有幾種排列方式(三種)
2.組織學生對三種方案進行比較分析
分組討論 匯報結果
方案1的表面積:20×15×2+15×5×4+20×5×4=1300(平方厘米)
方案2的表面積:20×15×4+15×5×4+20×5×2=1700(平方厘米)
方案3的表面積:20×15×4+15×5×2+20×5×4=1750(平方厘米)
通過比較得出方案1最節約紙
四、教學“實踐活動”
1.讓學生明白所要解決的問題是什么?(最節約地包裝磁帶)
必須先知道什么?(它的表面積)
五、小結 你學到了包裝的什么知識? 學 生 活 動
學生圍繞節約展開討論
學生對三種方案進行比較分析
分組討論 匯報結果
三、練習
a)引導學生討論 比較得出結果
b) 組織學生反思為什么方案1最節約紙
2.分組討論 羅列方法 完成課本中的表
板書設計
包裝的學問
方案1的表面積:20×15×2+15×5×4+20×5×4=1300(平方厘米)
方案2的表面積:20×15×4+15×5×4+20×5×2=1700(平方厘米) 教學反思