教學目標
1.通過對兩種解題方法的比較,學生對兩種方法的區別與聯系更加清楚,從而提高學生分析和解決問題的能力.
2.培養學生思維的靈活性和深刻性.
3.滲透多角度思考問題的辯證唯物主義思想.
教學重點
靈活運用兩種解題方法,選擇最佳解題方案.
教學難點
正確分析數量關系,選擇最佳方案.
教學過程
一、做一做,說一說.
“一個縫紉組運來98米布,做兒童服用了48米,做嬰兒裝用了45米,還剩多少米?”要求學生獨立思考并動筆做在課堂練習本上(用兩種方法解答),教師課堂巡視,然后請兩名學生板演(每人一種方法).
學生甲 98-48=50(米) 學生乙 48+45=93(米)
50-45=5(米) 98-93=5(米)
學生解答后,教師可請學生先分析數量關系,再說說解題思路和每個算式所表示的意義.
二、設疑激發興趣.
教師談話:剛才這道題同學們用兩種方法進行了解答,很好!但是在實際中我們一般只要求同學用一種方法解答,那么這里就有一個方法的選擇問題,就是選擇比較簡便的解答方法,怎樣選擇呢?下面請同學們研究兩道題,請你分別選擇一種簡便方法進行解答.
1.光明小學藝術小組做了96個風車,送給第一幼兒園16個,第二幼兒園38個,還剩多少個?
2.媽媽給小紅買了一雙鞋25元,又買了一雙襪子5元,給售貨員50元,請你算一算應該找回多少元錢?
經過認真思考審題后,大部分學生第一道題選擇第一種方法解答,如下:
96-16=80(個) 80-38=42(個)
答:還剩42元.
第二道題選擇第二種方法解答,如下:
25+5=30(元) 50-30=20(元)
答:應該找回20元.
學生解答后,教師又請同學分別說說選擇算法的依據和解題思路及每步算式所表示的意義以加深對兩種算法的理解和掌握,提高靈活運用知識的能力.
為了提高學生識別能力,教師可再出一組題讓學生獨立選擇方法做.
3.王老師買口琴用了48元,買笛子用了36元,給售貨員100元,應該找回多少錢?
4.河里有40只鴨子,先上岸7只,又上岸13只,這時河里有多少只鴨子?
教師要求同學全體動筆,列式計算解答.教師課堂巡視,尤其要照顧一下學習有困難的學生是否也掌握了.最后請中、下等水平學生說一說解答過程.
三、鞏固發展.
1.食堂有38筐蘿卜.午飯吃了9筐,晚飯吃的蘿卜的筐數跟午飯同樣多,還剩多少筐?(要求用多種方法解答,并比較哪種方法簡便)
請同學們做在課堂練習本上,然后分別請一名學生板演,其他同學可以補充.
如:學生可能做出如下幾種解法.
學生完成后,教師請同學分別說說選擇算法的依據和解題思路,對于用簡便方法解答的學生要給予鼓勵.
2.鉛筆每支4角錢,小剛買了3支,給售貨員5元錢,應找回多少元錢?請學生用多種方法解答在課堂練習本上.
同學們可能做出以下幾種方法:
學生完成后,進行訂正,并請同學們敘述每種解法的解題思路.同時在比較中指出解法二為最簡便解法.
四、比較溝通聯系.
通過上述幾道題的研究可讓學生討論一下兩種解答方法的區別與聯系(第一種解答方法是從一個數連續減去兩個數,即兩次求剩余;先減去第一個數,再減去第二個數.第二種解答方法是減去兩個數的和,即先求和,再求剩余.兩種方法雖然有所不同,但實質上是一回事,即從一個數里連續減去兩個數,就等于從這個數里減去兩個數的和,其結果不變.這一知識是我們將要學習的減法性質),以加深對兩種方法的理解和掌握,提高解題能力.
五、試著做一做.
1.一支鉛筆4角錢,一塊橡皮2角錢,小華買了2支鉛筆,一塊橡皮,一共用了多少錢?