亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

歡迎來到瑞文網!

四年級數學日記范文

時間:2022-02-15 09:39:59 四年級數學日記范文 我要投稿

四年級數學日記范文

  一天將要結束了,心中一定有不少感想,是時候認真地寫好日記了。但是卻發現不知道該寫些什么,下面是小編整理的四年級數學日記(通用12篇),希望能夠幫助到大家。

  四年級數學日記1

  今天學校去參觀博物館,有17位老師和205名學生我們到博物館門口購票,票價如下:成人票10元/人,學生票5元/人,團體票(20人以上)7元/人。我想了想對老師說:“老師我們可以先列方案再買票,可以省許多的錢。”老師說:“好的!

  我列了三種方案:

  方案一:老師買成人票,學生買學生票,就是17x10+205x5=1195元。

  方案二:老師和學生一起買團體票,就是(17+205)x7=1554元

  方案三:3名學生跟老師買團體票,其他人買學生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。

  我再把這幾個方案比大小,之后選擇了方案三。我和老師說了我的方案和過程后,老師驚嘆的說:“你的數學真的進步非?煅!蔽衣犃酥笮睦锩雷套痰。

  四年級數學日記2

  今天,我和我的好朋友鑫一起玩“說倒數”的游戲,鑫和我說了幾十輪也沒有分出勝負。后來,鑫問我:“6的倒數是多少?”迷糊的我竟脫口而出:“9!”“哈哈!你輸了!”鑫高興地說。這時,媽媽聽到我們玩得很高興,也興致勃勃地參加了進來?墒,媽媽很快就被我們“斬于馬下”,我問:“2/100的倒數是多少?”不經仔細思索的媽媽答到:“100/2”。 “媽媽,你輸了!老師說過倒數要約分到最簡數,應是50!”我大笑著說。媽媽害羞的認錯,說:“你以后可別像媽媽一樣粗心哦!

  倒數就是把分子和分母互換,如果是整數,那答案就是這個整數分之一,不要和我一樣把“6”的倒數說成“9”,也不要像媽媽那樣忘了約分噢!

  四年級數學日記3

  今天上午,我按照爸爸讓我寫的“假期計劃”,開始了復習數學、練習數學、加強數學的“啟動儀式”!

  剛開始,我覺得有點難,不過越做越覺得簡單,覺得數學是那么有趣!

  例如:有一個五位數,最低位數字是8,最高位數字是3,個位上的數字是十位上數字的2倍,前三位數字的和與后三位數字的和都是19,這個五位數是多少?

  解答:先算出這個五位數的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12、19-12=7,最后算3+7=1019-10=9,這個五位數是39748!

  以前不喜歡數學、覺得枯燥的我,現在覺得數學原來是那么簡單,那么有趣了!你一定會愛上數學!

  四年級數學日記4

  “叮鈴鈴——叮鈴鈴——”放學了。

  一回到家,我就馬不停蹄地從書包里拿出《指導叢書》。我做著做著很快就做完了。

  我開始檢查了,當我檢查到第三題的第3小題時候,我就感覺有點不對勁。我反復驗算了幾遍27×34=9180就是等于9180嘛。這時,我想起了林老師告訴我們的一種計算方法,270×34先別看零,把27×34的得數寫出來,再在得數的后面添上一個零,這個數就是這道題的得數了。

  四年級數學日記5

  今天,我在書上看了一首中國民謠,是這樣寫的“一隊獵手一隊狗,二隊并著一隊走,數頭一共三百六,數腳一共八百九!笨赐旰,我想算算到底有多少獵手,多少狗。我算來算去,就是算不出來。這時,哥哥來了,他給我講解,好一會,我才弄清楚這樣解題:題目告訴我們,獵手和狗一共360個頭。假設我們把這360個頭都當成狗頭來算,每條狗有四只腳,那么就應該有1440只腳(4×360=1440),但是題目只告訴我們是890只腳,這樣我多算了550只腳(1440—890=550),為什么呢?因為獵手只有兩只腳,而我把他當成4只腳來算。如果用兩只腳(獵手)來換四只腳(狗)就要減少兩只腳,那么550只腳里包含多少個兩只腳,也就是我們把多少個獵手的兩只腳當作4只腳來算。

  解題:獵手:(4×360—890)÷(4—2)=275(人)

  狗:360—275=85(只)

  所以獵手有275人,狗有85只。

  四年級數學日記6

  今天我去做《自主練習》的筆算乘法第二課時,做到最后一道題“練習拓展”。題目是這樣的:小馬虎把一道題目的13看成了31結果算出的答案比原來的得數多了450。我思考了一會,百思不得奇解,過了一會我終于想出來,我先算31—13=18、450×18=8100,然后我把8100—450=7650。第二天《自主練習》發下來了。我一看最后一道題做錯了。經過老師的解答,原來是這樣的31—13=18、450÷18=25、25×13=325。我以后一定要認真審題,要不又會做錯了。

  四年級數學日記7

  今天是數學單元考的的第二單元——角的測量。

  我每道題目都很細心的做,直到做到“畫三厘米的線段,再延長成直線”。這道題目使我感到了迷惑,我怎么也想不出來,就在這時,林老師說:“不會做的題目先跳過去,先做別的題目,要不你就要損失更大的分數了哦”。聽了林老師的話,我馬上去做其他題目,就在我做最后一道題時,鈴聲響了,要交卷子了,但那道題還沒有做,立馬趕著做了,也把這張卷子簡單檢查了下,沒有錯誤,就交給了組長。突然覺得那道題有問題,就跟組長說:“給我一下!彼犃耍瑖烂C的說:“交了就不能還了。”聽了組長的話,心理很后悔當初沒有仔細檢查,我以后一定要吸取教訓。

  數學來自生活

  小強每天繞直徑為20m的花壇跑15圈,則小強每天要跑()km?

  我根據求圓的周長的公式,很快算出了答案應該是942,自我感覺良好,把這個數據就填到括號內。

  老師看后只問我人一天能跑這么遠嗎?我頓了頓恍然大悟。

  確實數學與生活聯系太緊了,不要因為計算記的只是數學而忘了生活實際,時時要切記數學來自生活。

  四年級數學日記8

  前幾天,我在報紙上看到了這樣一個數據:美國是3.85美元一加侖汽油,而中國是6.6元人民幣一升汽油。我心里有點犯嘀咕了,升這個體積單位我知道,可加侖是什么,它和升的進率是多少呢?帶著疑問,我上網準備查閱資料。

  剛打開網頁我就后悔了。老師告訴我們,遇到困難要自己探索,在自己力所能及的情況下最好不要尋求他人的幫助。我便先查找了加侖的資料,得知了它也是一種體積單位。又查找了美元和人民幣目前的匯率,是6.5元人民幣換一美元。就決定自己算一下。

  3.85×6.5=25.025,得出了25.025元人民幣一加侖的數據。知道了多少人民幣一加侖和多少人民幣一升,再用25.025÷6.6≈3.79。得出了3.791升大約等于一加侖。我又上網驗證一下,可網上的進率卻是3.785。為什么會不一樣呢?我想了想:原來,美元和人民幣的進率一直在變,所以會有些不同。不過,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。

  報紙上還說美國人的人均年收入約是三萬六千美元,一個月三千美元。而中國人的人均月收于差不多是三千元人民幣。因此美國人一個月能買三千升汽油,而中國人買的汽油量僅是他的六點五分之一,約462升。

  全部合成人民幣:美國人一個月能賺差不多兩萬元人民幣,而中國人相比之下就少多了,只有三千元人民幣。為什么會有這么大的差距呢?因為咱們中國還沒有完全進入到全機械化生產,人力的勞動還有很多。他們用如雨的汗水換來的只是較少的薪酬。不過我相信,在不久的將來,中國也會發展的更完善、更強大!

  其實生活中的數學無處不在。它也許只是報紙上的.一句話,只是突然萌生的一個想法,或者可能是對未來的憧憬。

  四年級數學日記9

  金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子。我們來到了果園,看見一個個桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場上去賣。晚上回家,我問媽媽共賣了多少元錢?媽媽說:“桔子500克1元,我賣掉了25千克,一共賣了多少元呢?你算算吧。”我想了想,說:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天賣桔子共賺了50元!眿寢屄犃,微笑著說:“你真棒!蔽议_心地笑了。

  四年級數學日記10

  這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。

  我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數不勝數。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質量和配方都一樣。舅舅問我:“你數學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數量,在一比較不就可以了嗎。我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。

  后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數學知識還真不賴,以后一有數學問題,我都找你來解決!甭犃司司说脑,我的心像吃了蜜一樣甜。

  四年級數學日記11

  一做完作業,媽媽便走了過來,對我說:和你玩個游戲吧!”

  媽媽拿來一塊圓紙板,紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1—24個數。指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個數。

  一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,“為什么總是單數呢?”我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經講過的公式:奇數+偶數=奇數。這下我可明白了,媽媽就是利用這個規律獲勝的。

  在數學的世界里,有著許多奇妙的規律,只要我們學好數學、善用數學,它,就是無處不在的!

  四年級數學日記12

  今天,上了一堂有意義的數學課。老師讓我們玩一個游戲叫拍皮球。

  老師把全班分成兩個小隊,甲隊和乙隊。計時五秒,我被分到了甲隊,我想:“我以前拍過球,所以,我一定會為我隊增光添彩。”我滿懷信心地舉起手來,我被選中了,我非常的高興。我才不在乎自己是第三個,還是第幾個,只要選上就好。我心里又高興,又緊張,比賽開始了,座位上的“小觀眾”都為自己隊喊:“加油!加油!”一號拍完之后,驟然傳出一陣掌聲,教室里成了歡樂的海洋,第二號隊員和三號隊員也拍完了,最后輪到了我,由于太緊張我只拍了五個,最后結果是乙隊獲勝!乙隊驟然歡呼起來,有點鼓掌,還有的從椅子上蹦了起來。而甲隊一個個垂頭喪氣,臉色很難看,肯定正在“反思”呢!突然,老師說:“甲隊,別灰心,我來幫助你們!崩蠋熥屢幻瑢W給老師查數“一、二、三......十八、十九、二十!卑。±蠋熍牧硕畟呢。甲隊傳出了歡呼聲,乙隊傳出“不公平,不公平”的聲音。突然傳出“叮當,叮當”的聲音,下課了,我們依依不舍的離開了教室。

  這一次,我不僅學到了知識,還痛快的玩了一節課。

【四年級數學日記范文】相關文章:

四年級數學日記(15篇)02-14

有趣數學日記范文(精選9篇)02-10

小學生四年級數學日記02-14

四年級數學知識日記200字01-27

數學生活中的數學日記01-15

【推薦】小學生數學日記范文9篇12-29

小學生四年級數學日記13篇02-14

學生數學日記(15篇)01-14

寒假數學日記_買年貨02-08

關于數學生活日記范文匯總九篇02-14