亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

四年級數學日記

時間:2022-07-27 16:10:23 日記 我要投稿

四年級數學日記400字(通用20篇)

  一天的時間眼看就要結束了,我相信大家都是有收獲的,想必是時候寫一篇日記了。那如何寫一篇漂亮的日記呢?下面是小編為大家整理的四年級數學日記400字,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

四年級數學日記400字(通用20篇)

  四年級數學日記 篇1

  今天上午在做第七周數學練習卷,嘿嘿,有趣。

  動筆之前我要求外公看好時間,老師規定70分鐘完成,我行不行呀。

  計算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數學課本封面約54(),——括號里要填寫合適的單位名稱。填寫“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”。可是,書本封面有這么大嗎?外公想想也不對,沒有這么巨大的數學課本哦,怎么辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧。”外公拿筆在5同4之間畫了一個點,變成了“5.4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧。”

  還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛去拿好繩子對折了一下,外公就說了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一題:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?

  開頭我愣住了,后來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內完成了。

  四年級數學日記 篇2

  節約用水這個話題人人都掛在嘴邊,可又有多少人做到了呢?

  今天我做了一個實驗:把碗放在一個滴水的水龍頭下,一分鐘內,我數了一下,水龍頭共滴了28滴水,我想:如果每分鐘節約28滴水,照這樣計算,一小時能節約多少滴?一天呢?28x60=1680(滴),1680x24=40320(滴),如果每個月按30天計算,一年按12個月計算,一噸水大約兩千萬滴,那又是多少噸?,那就是40320x30=1209600(滴),1209600x12=14515200(滴),近一噸。哇,一年能節約這么多水呀!

  看到這么大的數字時,我震驚了。每家每戶每天要是節約這么多滴水,用水量即減少了,又減少了水費,這不是兩全其美嗎?但是,每家每戶要是每天浪費這么多滴水,地球爺爺撐得住嗎?

  水,不是取之不盡,用之不竭的,在我們的日常生活中,由于一些單位和個人缺乏水危機意識和節水意識,水資源浪費的現象隨處可見。看著“嘩嘩”流失的水資源,真是讓人十分痛惜。

  下面講講節約用水。節約用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,魚缸水澆花,洗澡水沖馬桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上殘余的農藥。

  將節水實施到家庭中,只要改掉平時不良的習慣,就能節水百分之七十。家庭浪費水的事例有很多,如:用馬桶里的水沖掉零碎物,為了接一杯熱水而浪費許多涼水,設備漏水了不及時修理等。

  四年級數學日記 篇3

  今天中午,我正在做數學卷子。一道一道地解著,前面的題目還比較順利的解決啦,但不幸遇到了一道超難的題,我想了半天也摸不出解題思路,這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積之和為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

  我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!

  正當我急得抓耳撓腮之際,我的一個家教老師正在一旁靜靜地看著我埋頭苦思也實在解不出題,便教我一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數,發現19可以分解成2和17的和,而11不能。

  最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11x19(19=2+17),11x2x17=374(立方厘米)

  后來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

  四年級數學日記 篇4

  生活中處處都要用到數學,它的用途十分廣泛。星期天,爸爸帶我去專賣店買衣服,他挑中了一條褲子,標價286元。結賬時,爸爸用了會員卡可以打8折,這時他微笑著問我:“建樹,最近你不是學到了小數的乘法了嗎?你來算算這條褲子8折的話要付多少元?比原來的價錢少多少元?我拿起紙和筆飛快地算起來:如果打8折就是286乘0.8等于228.8元。比原價少:286減228.8等于57..2元。我抬起頭來說:“8折要228.8元,比原價少57.2元,對嗎?”爸爸說:“對的,你真聰明!”我忽然想到:當另一個乘數小于1的時候,它們的積小于第一個乘數。付完錢后,我們又來到了菜場。我們先到了水產區,準備買一條扁魚,我問阿姨:“扁魚多少元一斤?”她說:“8元一斤。”我挑了一條中等大小的扁魚,阿姨稱了下1.3斤。我在心里默算了一下:1.3乘8等于10.4元,爸爸摸著我的頭說:“又對了!”阿姨收了我們10元,又送了我們幾根香蔥,付完錢后我們高高興興地回家了。

  小數的乘法給我們的生活帶來了方便,我們要好好的學習和利用它。

  四年級數學日記 篇5

  今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數學日記了。

  一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意

  這錢就跑了。我準備在去買東西時卻發現少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂馬上來到了當時來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。我接著又去

  買了很多東西算也算不了我決定耐心的數,終于數出來了。結果算出了答案元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?

  一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關系,在生活上肯定有犯錯誤的。”這次我原諒你,但是下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。

  四年級數學日記 篇6

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。

  于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤。”“那我買一斤。”我又想減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

  四年級數學日記 篇7

  今天,我一早就做完了作業,媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩個游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

  媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1—24個數。“媽媽,游戲規則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規則很簡單,就是:指針到單數格或雙數格,都要加上下一個數。假如加起來是單數就是我贏,假如加起來是雙數就是你贏。”媽媽笑著說。

  我見游戲規則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來。“為什么總是單數呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經講過的一個公式:奇數+偶數=奇數。這下子我可明白了,假如指針到單數格,那么加下一個數就必然是偶數;假如指針到雙數格,那么加下一個數就是奇數,所以,無論指針到任何一格,加起來的數都是奇數。媽媽就是利用這個規律獲勝的。

  在數學的世界里,有著許多奇妙的規律,只要我們學好數學、善用數學,它,就是無處不在的!

  四年級數學日記 篇8

  今天又是一個陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲。“哼,抓獎有什么好玩的。”我厭煩地說旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了。”我急切地問:“是什么呀!”“50元錢。”那人噔大眼睛說。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的的獎品,說什么,我也得試試。”說完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12個麻將,如果12個麻將標的數總和為60,那么你便可得50元大獎。”我聽了也沒多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。

  盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。

  回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問題)

  最后經過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經跑得無影無蹤.

  四年級數學日記 篇9

  暑假,媽媽帶我去上海看世博會。媽媽告訴我:“我們晚上8:10坐火車從九江出發,明天中午12:10到達上海。而阿姨過年的時候開小汽車回九江,她是早上8:00出發,當天下午4:00到家。你知道是火車的速度快還是汽車的速度快嗎?”

  我好不猶豫地說:“要知道火車與汽車哪個速度快,也就是要求它們各自的速度。要求速度就必須知道距離及時間,九江到上海的距離是多少呢?”媽媽輕微地搖了搖頭說:“九江與上海的距離是952公里。”“我知道了。先求出火車在晚上跑的時間:12:10-8:10=4(時),火車總共用時:4+12=16(時),火車的速度=952÷16≈60(公里/小時)

  下午4:00=16:00汽車用的時間:16:00-8:00=8(時)

  汽車速度=952÷8=119(公里/小時)因為119>60,所以汽車的速度快于火車。媽媽,我回答得完美吧?!”

  媽媽說:“你最后的結果是對的,但你沒有認真分析題目,只是機械地套用公式。在做題目、考慮問題時,我們應該全面地考慮所有的已知條件,開拓思路。像剛才的問題,其實就是距離一樣,時間長的,速度就慢,也就是說被除數不變,除數越大,商就越小。火車用的時間長,速度就慢,而汽車用時短,速度就快。”

  我聽了茅塞頓開。

  四年級數學日記 篇10

  今天,我跟爸爸來到了華堂商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶特價打了八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想先把0.8看成8,再用整數乘法的方法進行計算,計算出結果,最后看因數中一共有幾位小數,就從積數右邊起數出幾位,點上小數點。結果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數乘另一個數,積一定比因數大,但為什么這道題的積比其中一個因數大?”

  我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數乘大于1 的數積比原來的數小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規律呀?””當然有 ,當被除數大于0 ,除數大于1時,商比被除數小。當被除數大于0,除數小于1時,商比被除數大。” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現價是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高興的說:“我女兒學會舉一反三了!”

  買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折?”我說:“不知道。”爸爸說:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當他打的折數, 結果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了。”

  我越來越發現,數學試用于解決生活的問題!

  四年級數學日記 篇11

  今天數學課上,盛老師給我們提了一個問題。那個問題把我們全班都難倒了,這是一個爸爸開車的里程問題。

  說爸爸的汽車里程表上原來是35千米,到了星期一變成了162千米;星期二變成了410千米;星期三變成了745千米;星期四還是745千米;星期五變成了928千米。老師問我們星期二爸爸開了多少千米。我們說:“太簡單了,不是410千米,還是多少千米呢?”老師卻說了一聲:“錯!”我們又說:“老師,你看花眼了吧,星期二這兒不是標著410千米嗎?”老師說:“你們看,我為什么說錯呢?就是因為410千米根本不是星期二開的里程,它是里程表上的數字,而里程表是不清零的,所以410千米是包括星期二、星期一以及以前開的路程的和。大家以后在做題的時候一定要看清題目,否則相差一個字,題目的意思就完全不一樣了。”聽了老師的解釋,我們一下子明白了過來。接著,老師又提了一個問題,也就是星期一到星期五一共開了幾千米?一個同學回答說:“先將162—35、410—162、745—410、745—745、928—745,再將他們的差加起來就好了。”老師說:“嗯,這是一種辦法,但誰還有沒有更好的方法呢?”我思考了一下,就舉起手說:“只要將928—35就好了。”老師連連夸我。

  學數學真有趣啊!

  四年級數學日記 篇12

  數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學”特別是二一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。

  今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

  老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。

  第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0.9,可我還沒學過怎樣用有小數點的數字做乘法,便想用簡便的計算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

  這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內容,才能進一步提高成績呀!

  四年級數學日記 篇13

  數學是一門有趣的學料,生活中處處有數學,比如:買菜算錢、工程隊修路、春節買彩燈等等,這些都與數學有關。生活中處有數學,學數學也是為了解生活中的問題。

  我們試卷中的數學問題看似與我們的生活無關,其實啊都是息息相關的呢!比如上面提到的工程隊修路,他們修路的速度和時間都需要進行精確計算,為什么要計算呢?因為計算可以起到“預測未來”的作用,這當然比工人師傅憑經驗進行的預測更加準確,計算幫助我們更好的進行施工。

  我還發現了一個生活中的趣題:這幾天,我在奶奶家,媽媽在12:00來家吃午飯,為保證媽媽一到家能吃到午飯,奶奶在11:30了還差一道大菜,可以吃魚,也可以吃雞,但魚還在塘里沒釣,而雞馬上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:魚、雞制作時間分別是10分鐘、20分鐘)

  這道題看似很困難,不知如何入手。因為做魚時間短,但不一定抓得到。雞馬上就有,但制作時間長。遇到這種事情,“雙管齊下”是最好的辦法,我們有2個人,可以一起去抓魚,但只能抓10分鐘,抓到了就做魚吃,沒有抓到就做雞吃。因為到12:00只有30分鐘了,為保證12:00能吃到菜,30-20=10(分鐘)。我們如果在10分鐘抓到魚了,就做魚吃,這樣到11:50就可以做好吃飯了,如果在10分鐘沒有抓到魚,我們趕緊做雞,那樣12:00也可以做好吃飯了。就這樣問題就解決了。

  生活中處處有數學,數學使生活更加輕松!

  四年級數學日記 篇14

  今天晚上,我剛好做完作業,此時,門鐘響起來了,我高興極了,因為我知道這是媽媽回來,媽媽好久也沒有跟我聊過天了。

  我在門鈴響起的'5秒后從書桌上飛快地跑去開門,媽媽一進屋子里就對我說:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回來哦!”我馬上歡呼:“好耶,媽媽真好,快,快給我吧!”媽媽說:“媽媽不好哦,我不能直接給你巧克力,你要回答我的問題才行哦。”聽了這番話后,我心里想:又想考我,我才不怕!

  媽媽可是出題了:我看這次就出一個有關推理的問題吧。小明昨天就和小東說:“昨天,我們家來了10個同學,我媽媽就拿出了一包糖果,里面有54顆糖,都拿去送給小客人了,但是每個人的數目的不一樣,最多的那一個有10顆。”小東聽見就立刻說:“你騙人,你說了假話!”我問你為什么小東說小明說假話?這時候,我便靈機一動,想到了我以前學過了“簡單推理”,這題還不是差不多嘛,我開始計算了:最多的拿到10顆,那么又不可以有重復的數,那么就假設是第一個拿了1顆糖,第二個拿了2顆糖……第十個拿了10顆糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在說謊,因為他說那包糖里一共有54顆,實際上一個人是要55顆,所以小明在騙人。

  我把剛才想的都告訴媽媽了,媽媽說我聰明,就送了這個我最愛的日本巧克力給我,我想呀,數學真的是無處不在,連拿這些巧克力也要用數學。我拿到了,是我的努力的結晶,嘻嘻!

  四年級數學日記 篇15

  星期天上午,我和爺爺到藕塘的藥店里買了兩盒藥片——胃爾舒

  兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業員找給爺爺6元。

  找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:

  1.先給營業員40元,再付5元,找1元。

  2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

  通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。

  小學四年級學生數學日記5

  我的數學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。

  過去,作業本或測驗試卷發下來的時候,我只看老師打的等級或分數,從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,我的數學老師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數,題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,把錯題的類型抄下來,找出錯誤的原因,并且認真訂正。”從此以后,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。

  每當作業本和試卷發下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。例如,我在學習解方程這部分內容時,我的“改錯本”上是這樣記錄的。

  四年級數學日記 篇16

  星期六的下午,我剛寫完作業,媽媽要到新買的房子里去有事,出于好奇,我也想跟著過去看看新房子。

  來到了新房子我一看,什么也沒有,原來是個沒裝修的房子。只見媽媽一進門就拿個抹布忙個不停,見我沒事做,媽媽放下手中的活,笑著對我說:“寶貝過來,今天媽媽交給你一個光榮的任務,看看你所學的知識會不會運用。”我信心滿滿的點了點頭,媽媽帶我來到了廚房,一本正經的說:“你看啊,這個廚房的長是6米,寬是4米,墻體高3米。窗戶和門加在一起是6平方米,在墻體的四周每平方米要用5塊瓷磚,地面每平方米要用3塊瓷磚,請問墻體和地面各需要多少塊瓷磚?”乍一聽完,我覺得腦海里一片混亂,心想:“這可要靜下心來好好的思考呀!這不就是算面積嗎?長乘寬=面積,這么簡單的問題可不能錯吆,一定要給自己長臉呀!”于是,我開始認真的思考,還是先算地面:6乘4乘3=72塊瓷磚,墻體的寬也就是4乘3乘2=24平方米,墻體的長是6乘3乘2=36平方米,再拿24+36—6=54平方米,最后也就是54乘5=270塊瓷磚。算出來之后,我連蹦帶跳的跑過去把答案告訴媽媽,媽媽給我豎了個大拇指,頓時我心里美滋滋的。

  通過這次考驗,讓我感受到了數學的重要性,生活中無處不存在著數學,它能我們帶來了很多便利,我要努力學好數學,在生活中才能學以致用,才能解決身邊的問題。

  四年級數學日記 篇17

  還有三天,我就過生日了,因為我快10歲了,媽媽說到了10歲,就可以算是個小大人了,以后要更懂事,更獨立,媽媽準備請一些小朋友,共同慶祝我的生日。奶奶要幫每個小朋友準備一份禮物。晚上,奶奶、媽媽和我上街采購禮物去了。來到超市,我們挑選了小朋友最喜歡的東西。收銀臺的人很多,我們只好等著。媽媽問道:“崔敏璐,媽媽考考你,你幫奶奶算一下,應該要付多少錢?”我有些緊張,在媽媽的鼓勵下我慢慢地算起來:薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元錢;果凍5元錢一包,6袋要30元錢;面包1.5元一個,共買了12個,要18元;巧克力大約6元錢一包,約36元錢;總共需要90—100元左右。媽媽看著我計算,微笑著點點頭。我一看,知道自己成功了。但媽媽又說:“崔敏璐,還有一種更簡單的辦法,你知道嗎?”我想了半天,沒想起來,媽媽提示我說:“你可以先把一份禮物的價錢算出來,然后再算6份的價錢。”我一想,對呀,我又開始算了起來,薯片1.5元,果凍5元,巧克力6元,面包2個3元,一份禮物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出來。媽媽又問我:“你看哪種辦法更簡單呢?”我說:“當然是第二種方法簡單,不用每樣東西都乘以6,只要最后乘6就行了。”媽媽說:“是啊,以后要多用腦子,用最簡單的方法來做事。”

  我覺得今天真高興,為即將到來的生日開心,也為自己又學到了新的知識開心。

  四年級數學日記 篇18

  今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數課。“叮叮叮……”老師滿面春風的走進教室。教室里頓時安靜下來。老師對我們說:“我先考你們一道題:兩個整數相除得商是12,余數是26,被除數、除數、商余數的與等于454,除數是多少?我在讀一遍,兩個……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數是多少都沒有怎么求除數呢?但回憶起老師常說畫線段圖是解應用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開始畫圖:先把除數做為倍數,被除數是除數的幾倍多26,再畫商與余數。哦,原來是與倍問題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

  我想:我們學過了用x計算的方法。我先把文字的算式寫出來。除數x商+余數+除數+商+余數=454,然后再把除數設成X,算式為:Xx12+26+X+12+26=454。我先把12與26先減掉后就剩下被除數與除數,然后因為被除數里有個余數。我就再減掉26,這樣被除數÷除數就等于12。除數是30。用算式表示,就是:Xx12+26+X+26+12=454

  X=(454—12—26—26)÷(12+1)

  X=390÷30

  X=30…………除數

  我把兩種方法一口氣說完。大家都向我投來贊許的目光。

  我心里樂滋滋的。這堂課真有趣。

  四年級數學日記 篇19

  暑假時,媽媽找來裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計算面積時,我興高采烈地要求:“媽媽,我已經會算面積了,我來幫你算。”我用卷尺測量了客廳的長是5米,寬是3.8米,它的面積應該是5x3.8=19平方米。我自豪地告訴媽媽,買19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問我:“我要買的是邊長6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了,平靜了一會,我想到:我先計算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數量了嗎?于是,我先計算出每片邊長6分米的正方形面積是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米約等于52.78,那媽媽客廳的地磚應該買53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽:“媽媽,買53片就行了。”

  媽媽夸獎我知道把學到的知識用到生活中了。可是買單時,我卻看到媽媽買了56片,我奇怪地問媽媽:“不是計算好了53片了嗎?你為什么要多買三片?”媽媽告訴我,因為在施工的過程存在損耗,假如不小心在切割時尺寸不合適,那就需要重切,所以購買時要比實際數量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運用數學方式時,還必須要多想想生活中的實際,才能讓數學真正貼近我們的生活。

  四年級數學日記 篇20

  我們生活中處處有數學,事事也離不開數學。

  今天,我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動的指示牌,有“買一送一”,有“打八折”,還有買“一箱減5元”。

  進入超市,眼前的商品琳瑯滿目,賣場的每個通道都擠滿了人,我們只能隨波逐流,邊看商品邊走。我在老遠就看到前方高高掛著一個提示牌一,上面寫著“打九折”。走近一看,媽媽是我最愛吃的蒙“奶特”牛奶。上面標價68元,可問題就來了,我提著嗓門問媽媽:“打九折是多少元一箱啊?”媽媽貼近我耳朵說:“原價乘0.9等于現價”。和原價減原價乘0.1等于現價,比如原價100元,打九折,那么100乘0.9,現價就是90元,優惠了今天我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動的指示牌,有“買一送一”,有“打八折”,還有買“一箱減5元”。十元。”聽了媽媽的講解,我恍然大悟,來到糖果區進購。只見標牌上寫著第二件半價,我激動地拉著媽媽的手說:“媽媽,這個巧克力第二盒半價,好便宜,快買吧!”媽媽打趣的說:“你知道買四盒要付多少元嗎?”我自信滿滿的回答:“原價30元一盒,買四盒一共要付90元。” 媽媽欣慰的點點頭。我心中竊喜,逛個超市也能學到數學知識。

  生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!

【四年級數學日記】相關文章:

四年級數學日記400字_數學日記09-26

數學日記:關于比的數學日記07-13

四年級的數學日記05-03

數學日記(四年級)01-16

數學日記四年級10-18

數學日記四年級01-27

四年級的數學日記11-29

數學日記12-31

數學的日記12-31

數學日記精選01-04