亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

靈活思考巧算單價作文

時間:2021-07-02 09:51:28 思考 我要投稿

靈活思考巧算單價作文

  學習了小數(shù)乘除法,一天數(shù)學課上,王老師給我們出了一道數(shù)學思考題:200克核桃仁8.5元,1千克核桃仁多少元?(用不同的方法解答)

靈活思考巧算單價作文

  教室里非常安靜,同學開始獨立思考。我想到兩種方法,一種是歸一法;一種是倍比法。接著王老師就請小老師上臺介紹自己的解題思路。我第一個被請到,心里又緊張又高興。我把自己的作業(yè)放到了實物展示臺上,大屏幕上立刻投影出我的作業(yè)。

  方法一:8.5÷200=0.0425(元) ……每克核桃仁的元數(shù)

  0.0425×1000=42.5(元)……每千克核桃仁的元數(shù)

  方法二:1000÷200=5 …… 1000克是200克的5倍

  8.5×5=42.5(元) ……每千克核桃仁的元數(shù)

  聽了我的介紹,大家紛紛點頭表示贊同。王老師還在我的作業(yè)上打了兩顆紅五星,我心里美滋滋。

  這時周琪皓站起來說:“王老師,我還有一種方法。”于是王老師讓他當小老師上臺為大家講解。我們一邊看著大屏幕上周琪皓的作業(yè),一邊聽他的解說。

  方法三:200克=0.2千克 …… 把“克”轉化到“千克”。

  8.5÷0.2=42.5(元) …… 總價÷數(shù)量=單價

  聽完周琪皓的方法,我們豁然開朗,這個方法真簡便。同學們立刻報以熱烈的掌聲,王老師也給周琪皓打了兩顆紅五星。想不到一道數(shù)學題竟然有3種不同的方法,數(shù)學真的`很奇妙。

  下面我們再來練習一題,看看大家能不能用三種不同的方法來計算?

  題目:160克葵花籽3.2元,1千克葵花籽多少元?

  經(jīng)過一番思考,同學們都想出的三種不同的解法。于是同桌交換批改,看到自己的作業(yè)被打了“radic;”,臉上都露出了自信的微笑。真可謂:“巧算單價,靈活思考,趣味多多。”

  方法一:160克=0.16千克

  3.2÷0.16=20(元)

  方法二:3.2÷160=0.02(元)

  0.02×1000=20(元)

  方法三:1000÷160=6.25

  3.2×6.25=20(元)

【靈活思考巧算單價作文】相關文章:

巧算24點敘事作文08-13

巧算24點小學作文09-25

巧算24點作文500字10-06

巧算體積說明文10-23

巧算藥水用量和時間小學作文09-22

巧算蘋果的體積小學生作文12-07

華羅庚巧解《孫子算經(jīng)》名人故事11-05

巧算二十四點的比賽作文900字07-26

巧算半徑五年級作文500字05-29