亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

買(mǎi)水果作文

時(shí)間:2021-08-29 10:27:39 水果 我要投稿

買(mǎi)水果作文(匯編15篇)

  無(wú)論在學(xué)習(xí)、工作或是生活中,大家都跟作文打過(guò)交道吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那么問(wèn)題來(lái)了,到底應(yīng)如何寫(xiě)一篇優(yōu)秀的作文呢?下面是小編為大家整理的買(mǎi)水果作文,歡迎大家分享。

買(mǎi)水果作文(匯編15篇)

買(mǎi)水果作文1

  一天清晨,我知道媽媽要去買(mǎi)水果,就立刻從床上起來(lái),對(duì)媽媽說(shuō):“讓我去買(mǎi)水果吧。”媽媽說(shuō):“好,那早飯都不吃了嗎?”我說(shuō):“吃完早飯我就去買(mǎi)水果。”

  終于吃完早飯了,碗還沒(méi)洗,我又說(shuō):“等一會(huì)兒買(mǎi)好菜我洗。”我就自己去菜市場(chǎng)買(mǎi)水果了。

  我到了菜市場(chǎng),來(lái)到一個(gè)賣(mài)水果的攤位前,問(wèn)老板的蘋(píng)果怎么賣(mài)。老板說(shuō)要2.5元1斤。我問(wèn):“一斤2元可以嗎?”老板說(shuō):“好吧。”我聽(tīng)了連忙說(shuō)謝謝。

  老板拿了個(gè)袋子給我說(shuō):“你盡管選,這蘋(píng)果都好吃。”我連連點(diǎn)頭,拿著袋子,彎下腰,在一大筐的蘋(píng)果里挑選著最好吃的蘋(píng)果。

  老板把稱好的蘋(píng)果給我,說(shuō)“正好4斤,8元錢(qián)。”我給了老板10元錢(qián),老板又找我2元錢(qián),就提著蘋(píng)果高興地回家了。

  一回到家,媽媽看到我買(mǎi)到了蘋(píng)果,就對(duì)我說(shuō):“你學(xué)會(huì)買(mǎi)蘋(píng)果了,真棒!”

買(mǎi)水果作文2

  今天,我和媽媽在家里玩起了“購(gòu)物游戲——‘水果攤買(mǎi)水果’”。“水果攤”有四種“水果”,分別是“8元5角的西瓜”、“5元6角的蘋(píng)果”、“價(jià)格從10元降到7元3角的葡萄”和“10元7角的桃子”。“水果”種類這么少,“蘋(píng)果”偏偏還缺貨了。

  我還做了1元、2元、5元、1角、2角、5角的“紙幣”,我用了一些“紙幣”,買(mǎi)了一些“水果”,先買(mǎi)一個(gè)“其他的水果”(或“葡萄”),然后是兩個(gè),最后是三個(gè)。

  我還想玩一次這樣的游戲!

買(mǎi)水果作文3

  今天上午,媽媽帶我去買(mǎi)蘋(píng)果。一進(jìn)水果市場(chǎng),一股香甜的氣味撲鼻而來(lái)。

  桔子、菠蘿、鴨梨,各種水果,琳瑯滿目。葡萄像一串串珍珠,西瓜穿著綠綠的花衣裳,彎彎的月亮是香蕉。我和媽媽走到賣(mài)蘋(píng)果的店里,我挑了很多有紅又大的蘋(píng)果,媽媽挑的都是不那么好看,而且 不太圓的。我問(wèn)媽媽為什么不買(mǎi)好看的。媽媽說(shuō):”有紅又大,光的發(fā)亮的蘋(píng)果,皮上通常抹了工業(yè)蠟,吃了對(duì)人的身體不好。“噢,原來(lái)是這樣。買(mǎi)水果還有這么多學(xué)問(wèn)呀。

買(mǎi)水果作文4

  今天,我們?nèi)胰コ?yáng)農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)過(guò)年用的水果。

  剛剛進(jìn)入市場(chǎng),只見(jiàn)里面車(chē)水馬龍,人山人海。我們十分吃力地?cái)D過(guò)人群,來(lái)到水果區(qū)域。哇!這里的水果真多呀,有黃澄澄的桔子、黃綠黃綠的柚子、香甜可口的桂圓……看著它們,我不由得咽了咽口水。

  我們都特別喜歡吃沙糖桔。于是便首先來(lái)到賣(mài)沙糖桔的攤位區(qū)。那兒成箱成箱地堆著來(lái)自全國(guó)各地的沙糖桔。攤主們一邊忙碌著生意,一邊高喊:“到這里來(lái)看看”。一位攤主很熱情地遞給我們幾個(gè)桔子,讓我們嘗一嘗。我剝開(kāi)一個(gè),掰了一瓣,放入口中,輕輕一咬,那甜甜酸酸的美味立即充滿了我的口腔。于是,我建議爸爸媽媽在這里購(gòu)買(mǎi)。接著我們又買(mǎi)了蘋(píng)果和桂圓,便高高興興地回家了。

  看著這么多可愛(ài)的水果,我好感激那些過(guò)了年還不休息的攤主們,正是他們辛勤的勞動(dòng),才保障了我們這個(gè)城市春節(jié)里水果的供應(yīng)。他們是多么值得尊敬的人呀!

買(mǎi)水果作文5

  今天,家里的水果全吃完了,媽媽決定去買(mǎi)一些回來(lái),一路上,我思考著令天買(mǎi)什么樣的不水果,想著想著就到了水果攤前。

  哇!這兒的水果真多!有一些像小型蘋(píng)果的冬棗,一直是我的首選,有一些又紅又大的石榴,我猜吃上幾粒一定甜滋滋的,還有一個(gè)個(gè)香味誘人的蘋(píng)果,象一個(gè)個(gè)害羞的小姑娘……媽媽一下來(lái)就到了水果攤前,拿了一個(gè)蘋(píng)果看,覺(jué)得挺滿意的就把它放進(jìn)了口袋里。突然,她像發(fā)現(xiàn)了什么,問(wèn)店主:“我這堆水果多少錢(qián)一斤”。“上面那堆3元一斤,”“店主指了指我媽手上拿的那堆,“下面的是2元一斤。噢!”媽媽又低頭選蘋(píng)果。

  我也想試試挑蘋(píng)果,于是拿了一個(gè)蘋(píng)果,左看看右看看,又掂了掂摸了摸覺(jué)得不錯(cuò),媽媽看了看說(shuō):“這不紅,不好吃。”“噢!”我若有所思的點(diǎn)了點(diǎn)頭。不一會(huì)兒口袋就滿了。

  后來(lái),我們又買(mǎi)了一些冬棗和一個(gè)又大又紅的石榴,一些青梨子。

  今天,我們滿載而歸,心里甜滋滋的。

買(mǎi)水果作文6

  過(guò)春節(jié)了,媽媽問(wèn)我愿不愿意和她一起去買(mǎi)水果,我興奮地說(shuō):“愿意!愿意 !我要自己付錢(qián)自己買(mǎi)!”,于是媽媽給我100元。

  到了水果店,那里的水果好多呀!我選了好久,最終買(mǎi)了3個(gè)蘋(píng)果,付了9元,再買(mǎi)了6個(gè)獼猴桃,付了20元,又買(mǎi)了3斤我最喜歡吃的桂圓,每斤12元,付了36元,然后我自己先算算,9+20+36=65,我已經(jīng)用掉了65元,剩下的錢(qián)應(yīng)該是100-65=35,我仔細(xì)數(shù)數(shù)手里的錢(qián),3張10元的,一張5元的,正好35元,我開(kāi)心的對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,數(shù)學(xué)的作用真大,你看,我現(xiàn)在會(huì)買(mǎi)東西了!”媽媽也開(kāi)心的笑了。

買(mǎi)水果作文7

  今天,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。

  吃完早飯,我和媽媽向668水果店走去,一路上我又蹦又跳可高興了,不一會(huì)就到了水果店,哇!水果店的水果可真多呀,有紅紅的蘋(píng)果,黃澄澄的梨,又大又圓的'西瓜。媽媽說(shuō)你想吃什就自己挑吧,我抱了一個(gè)大西瓜,只見(jiàn)上面寫(xiě)著每千克4元,這個(gè)西瓜好重呀,到底有多少千克呢?我把西瓜放在秤上,老板一秤,足足有有5千克,我算了一下,一共是20元,“媽媽,快給我20元,”這時(shí),只見(jiàn)媽媽拿了一串葡萄走了過(guò)來(lái),遞給了老板一秤,一共是500克,要12元,媽媽給了老板50元,我說(shuō):“你應(yīng)該找我們18元,”老板聽(tīng)了笑瞇瞇的說(shuō):“這個(gè)小孩真聰明。”我聽(tīng)了心里像吃了蜜一樣甜滋滋的,真開(kāi)心。

  我和媽媽拎著東西高高興興的回家了。

買(mǎi)水果作文8

  有一天,爺爺去買(mǎi)東西,他買(mǎi)回來(lái)了很多香焦和蘋(píng)果。爺爺問(wèn)我:“買(mǎi)一千克香蕉需要6元,買(mǎi)一千克蘋(píng)果也需要6元,今天我們買(mǎi)了4千克香蕉和5千克蘋(píng)果,一共花了多少元?”我說(shuō):“買(mǎi)香蕉需要 6*4=24(元),買(mǎi)蘋(píng)果需要6*5=30(元),合起來(lái)是24+30=54(元)。”爺爺說(shuō):“對(duì)。你再想一想,是否還有另外的計(jì)算方法?”我又認(rèn)真地想了想:香蕉和蘋(píng)果每千克都是6元,而我們一共買(mǎi)的水果數(shù)量 是4+5=9(千克),因此,買(mǎi)水果需要6*9=54(元)。

  聽(tīng)了我的第二種算法,爺爺夸我會(huì)動(dòng)腦筋。

買(mǎi)水果作文9

  星期六中午,媽媽到英語(yǔ)學(xué)校接王煜琪,王煜琪高興地對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,Hebe獎(jiǎng)我一頂王冠。”媽媽聽(tīng)了高興極了,說(shuō):“兒子今天表現(xiàn)很棒,去水果超市買(mǎi)喜歡吃的水果去。”

  到了水果超市,王煜琪看到了圓圓的、渾身是刺的獼猴桃,看到了彎彎的香蕉,看到了圓圓的、紅紅的小西紅柿,王煜琪讓媽媽買(mǎi)果凍,媽媽不讓吃果凍,也不讓買(mǎi)薯片,只買(mǎi)了一袋小魚(yú)餅干。媽 媽還買(mǎi)了獼猴桃、香蕉、柿子,然后媽媽就帶著王煜琪回家了。

  在樓下王煜琪碰到了張豪越,王煜琪媽媽上樓放東西,王煜琪和張豪越在樓下玩了一會(huì)兒,張豪越爸爸就送王煜琪上樓了。

買(mǎi)水果作文10

  哈哈,今天媽媽帶我去水果店嘍!我高興得又蹦又跳,都要飛起來(lái)了!我一下子沖出家門(mén)來(lái)到又清馨、又干凈的水果店。

  啊!這里的人真多呀!我聽(tīng)到了此起彼伏的吆喝聲,“快來(lái)呀,走過(guò)路過(guò),不要錯(cuò)過(guò)!又大又甜的蘋(píng)果!”我往前一轉(zhuǎn),呀!這里西瓜圓滾滾的,綠色的皮上還帶著波浪線的花紋,太惹人喜愛(ài)了!這里的西瓜又沙又甜、又大又多,多的都能堆起一座小山呢!這可是我見(jiàn)過(guò)最多的西瓜,買(mǎi)的人也很多。一切,里面那紅彤彤的瓤露了出來(lái),仔細(xì)一看,黑乎乎的籽還泛著亮光呢!

  我一拐彎,看見(jiàn)了黃燦燦的梨,我看見(jiàn)它披著金黃金黃的袍子,散發(fā)出誘人的香味,我忍不住就想吃,那味道一定不錯(cuò)。

  我很喜歡吃梨,所以,挑了一個(gè)又一個(gè),個(gè)頭都很大,有一個(gè)我掂了掂,足有半斤重。我挑了一整袋梨,又買(mǎi)了一個(gè)大西瓜回家了。我跟水果店老板說(shuō):“拜拜!”

買(mǎi)水果作文11

  今天下午,我正在看電視,突然,媽媽對(duì)我說(shuō):“徐宇毅,我們?nèi)ベI(mǎi)一些水果吧。”“好耶!”我興奮地說(shuō)。

  我們來(lái)到賣(mài)水果的小攤邊,媽媽挑挑這個(gè)水果,摸摸那個(gè)水果,不知道買(mǎi)哪個(gè)好,便拍拍我的肩膀說(shuō):“宇毅,你喜歡 吃那個(gè)水果?”我不假思索地說(shuō):“我想吃香蕉。”

  媽媽問(wèn)攤主:“香蕉多少元一斤呀?”攤主一邊織毛衣,一邊說(shuō):“3元5角一斤。”媽媽心平氣和地說(shuō):“給我來(lái)3斤吧。”攤主聽(tīng)了,拿起割香蕉的刀子,熟練地割下10根香蕉,一稱3斤4兩。攤主客氣地說(shuō):“11元9角錢(qián),就便宜您4角吧。”媽媽嫌貴,說(shuō):“能不能再便宜5角?”“不能,不能。”攤主搖搖手,“這可是進(jìn)口香蕉,只能便宜4角。”媽媽聽(tīng)了,只好從包里拿出20元的鈔票給攤主,攤主接過(guò)鈔票,找給媽媽8元5角,媽媽接過(guò)錢(qián),我就從媽媽拎的袋子中,奪來(lái)一根香蕉,一邊津津有味地吃著,一邊向家走去。

買(mǎi)水果作文12

  星期天,媽媽帶我去水果店買(mǎi)水果。

  水果店有兩種果籃:一種17元,是2斤桔子加3斤香蕉。另一種18元,是3斤桔子加2斤香蕉。

  媽媽想要3斤桔子3斤香蕉,店老板很快就稱好了。可是怎么收錢(qián)呢?

  這時(shí),我想起了以前從《快樂(lè)數(shù)學(xué)》上看的,于是我對(duì)媽媽說(shuō):“應(yīng)該收21元。因?yàn)榈昀锩娴膬苫@水果加起來(lái)是5斤桔子,5斤香蕉,共:17+18=35(元)。那么1斤桔子和1斤香蕉的價(jià)格就是:35÷5=7(元),媽媽要買(mǎi)3斤桔子和3斤香蕉,就要3×7=21(元)。”

  媽媽夸我真聰明。

買(mǎi)水果作文13

  一天放學(xué)了,麗麗想:媽媽平時(shí)都很準(zhǔn)時(shí)來(lái)接我,今天怎么沒(méi)來(lái)呢?麗麗跑回了家,推開(kāi)門(mén)說(shuō):“我回來(lái)了。”可是媽媽沒(méi)有回應(yīng)她,麗麗走進(jìn)房間,看見(jiàn)媽媽躺在床上。麗麗摸了摸媽媽的額頭,呀!好燙啊!麗麗知道媽媽肯定發(fā)燒了,急得直搓手。這時(shí)她想:平時(shí)生病,媽媽總給我吃,我也可以給媽媽吃。

  她一摸口袋,沒(méi)有錢(qián),想到平時(shí)都把錢(qián)放在儲(chǔ)蓄罐里,便把兔子形狀的儲(chǔ)蓄罐拿在手里搖來(lái)?yè)u去,硬幣歡快地從罐子里蹦出來(lái)。麗麗拿著錢(qián)出去了。

  水果店水果可真多呀!有又大又圓的西瓜、有金黃的香蕉、有咧開(kāi)嘴的石榴、有刺人的榴蓮……麗麗買(mǎi)了許多水果,大步流星地往回走。

  到了家,她洗了洗水果,把皮去掉,擺成一個(gè)愛(ài)心的形狀給媽媽吃,媽媽都激動(dòng)地哭了。

  老師點(diǎn)評(píng):生動(dòng)的語(yǔ)言刻畫(huà)了一個(gè)懂事體貼的孩子,在媽媽生病時(shí)細(xì)心照顧,好!

買(mǎi)水果作文14

  一說(shuō)起水果大家都有自己喜歡吃的。

  今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)水果,有蘋(píng)果、草莓、芒果等等水果,我覺(jué)的草莓和芒果最好吃,我問(wèn)阿姨:“芒果多少元一斤”?阿姨說(shuō):“十五元一斤”。我和媽媽商量了一下就買(mǎi)了二斤吧!我又問(wèn)阿姨:“草莓多少錢(qián)一斤”?阿姨說(shuō)“十元一斤”。我又和媽媽商量一下也買(mǎi)二斤吧!

  最后媽媽和我去結(jié)帳,芒果:152=30元,草莓102=20元。一共30+20=50元,我們一共花了50元。

  今天,我真高興啊!謝謝媽媽,長(zhǎng)大了我要給媽媽買(mǎi)好多吃的。

買(mǎi)水果作文15

  今天媽媽和我一起去超市買(mǎi)水果。

  到了超市,我對(duì)媽媽說(shuō):“買(mǎi)什么水果啊?”媽媽說(shuō):“買(mǎi)蘋(píng)果吧!”你是?我們就到了賣(mài)水果的地方,媽媽拿了一個(gè)袋子,就挑蘋(píng)果了。

  我也幫著媽媽一起挑。媽媽對(duì)我說(shuō),你會(huì)挑嗎?“我說(shuō):”怎么挑啊?“媽媽拿出一個(gè)蘋(píng)果:”只要上面有斑點(diǎn)的,都不可以要。因?yàn)闋I(yíng)養(yǎng)就會(huì)從那個(gè)地方流失。你覺(jué)得你吃了沒(méi)營(yíng)養(yǎng)的東西會(huì) 怎樣?“于是我照著媽媽說(shuō)的,把那些沒(méi)斑點(diǎn)的都挑了進(jìn)去。

  回到家,我洗了幾個(gè)蘋(píng)果,一嘗,啊!真好吃。我給媽媽吃了一個(gè),媽媽一直夸我是他的小助手呢!

【買(mǎi)水果作文(匯編15篇)】相關(guān)文章:

【精】買(mǎi)水果作文03-02

【熱門(mén)】買(mǎi)水果作文01-21

買(mǎi)水果作文【推薦】01-20

買(mǎi)水果作文【熱門(mén)】01-05

買(mǎi)水果作文【薦】01-05

買(mǎi)水果作文匯編15篇01-04

關(guān)于買(mǎi)水果的03-02

買(mǎi)水果作文通用15篇01-05

買(mǎi)煙花作文(匯編10篇)01-20

買(mǎi)魚(yú)的作文(匯編15篇)03-02