亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

生活問(wèn)題作文

【精品】生活問(wèn)題作文16篇

  在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,許多人都有過(guò)寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對(duì)作文都不陌生吧,寫(xiě)作文可以鍛煉我們的獨(dú)處習(xí)慣,讓自己的心靜下來(lái),思考自己未來(lái)的方向。你所見(jiàn)過(guò)的作文是什么樣的呢?下面是小編精心整理的【精品】生活問(wèn)題作文16篇,希望能夠幫助到大家。

【精品】生活問(wèn)題作文16篇

  生活問(wèn)題作文 1

  來(lái)到廚房,我發(fā)現(xiàn)茄子炒肉片里面有幾塊白色的東西,莫非壞了?不會(huì)吧,今天早上剛炒好的。天哪!難道被人放了毒藥…我越想越可怕,抓起電話就向媽媽“求助”。我向媽媽說(shuō)明情況后,媽媽笑著對(duì)我說(shuō):“唉,我還以為什么事情呢,等你把菜放到鍋里,你就知道了。”哼,媽媽居然和我玩神秘,可是我沒(méi)時(shí)間多想了,因?yàn)槲业亩亲右呀?jīng)抗議了——開(kāi)始“咕咕”叫了。所以我就不管三七二十一,把菜放到鍋里。誰(shuí)知,等我開(kāi)了火后,那白東西居然沒(méi)了,我想:這東西這么膽小,一遇到火就沒(méi)了!

  等菜熱好后,我一嘗,味道還不錯(cuò),可是我不敢吃了。唉,眼看著炒好的'菜卻不能吃,這種滋味真難受。好不容易等到媽媽回來(lái),我就一五一十地把事情說(shuō)了一遍,媽媽說(shuō):“這是正常現(xiàn)象,那個(gè)白東西叫葷油,是動(dòng)物油冷卻后凝結(jié)而成的。至于遇熱就沒(méi)了,那是葷油化了,你不必?fù)?dān)心。”

  生活問(wèn)題作文 2

  生活中到處都充滿問(wèn)題,到了哪里都可以問(wèn)出N個(gè)“為什么”,只要你有顆善于觀察的心。

  有次,我們科學(xué)課剛上宇宙這個(gè)單元,我很不理解,為什么太陽(yáng)照在地球上,地球就會(huì)亮,而照在月球上,只能發(fā)光,站在上面還是黑的呢?為什么地球和宇宙有條界線,沖進(jìn)界線,馬上就會(huì)進(jìn)入地球,月球怎么沒(méi)有?為什么站在地球上,看不見(jiàn)邊,人變得很渺小?而月球上為什么抬頭就能看見(jiàn)宇宙,站在月球上也很像站在球體上,地球怎么不是這樣?我懷著這些疑問(wèn)回了家,股腦兒的`全倒給爸爸媽媽?zhuān)麄儽晃覇?wèn)得臉茫然,結(jié)果還是解決不了我只好翻書(shū),書(shū)上也沒(méi)有,談隨著科學(xué)課趟趟上下去,我這些疑問(wèn)也就慢慢解決了。

  還有次,我在吃早飯,早飯是面包,我發(fā)現(xiàn)面包外面的皮厚些,并且面包里還有小孔。這是為什么呢?

  我馬上吃完面包,立即去翻書(shū),終于在本書(shū)上找到了。書(shū)上說(shuō),硬皮是因?yàn)槊姘锏牡矸燮鹆俗饔茫驗(yàn)槊鎴F(tuán)中含有淀粉,已經(jīng)烘烤就結(jié)成硬皮,便成了面包。

  關(guān)于為什么面包里有小孔,書(shū)上說(shuō)面團(tuán)放進(jìn)烤箱里,面筋加熱就變干了,松了,用來(lái)拘束二氧化碳的口袋破裂,二氧化碳就跑了出來(lái),小孔數(shù)二氧化碳?xì)馀萘粝碌暮圹E。

  我恍然大悟,原來(lái)面包里也有大學(xué)問(wèn),看來(lái)生活中處處都充滿著問(wèn)題等著我們發(fā)現(xiàn)、解答!

  生活中處處都充滿問(wèn)題,等著你解答。不過(guò)你要先發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,研究過(guò)問(wèn)題之后,才能進(jìn)行解答,如果你僅僅是發(fā)現(xiàn)而不研究的話,那通過(guò)任何途徑獲取來(lái)的信息都不會(huì)是你的。所以讓我們用善于觀察的心來(lái)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題吧!

  生活問(wèn)題作文 3

  今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買(mǎi)榨菜的`地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)覀冑I(mǎi)一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢(qián),一袋是幾元錢(qián)呢?”我思考了一會(huì)兒說(shuō):“2元5角。”媽媽說(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說(shuō):“應(yīng)該是2角5分。”我說(shuō)。媽媽笑著問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢(qián)買(mǎi)二袋,每袋是五角錢(qián),五角錢(qián)再買(mǎi)兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢(qián)買(mǎi)四袋的價(jià)錢(qián)。“媽媽說(shuō):“你真聰明,答對(duì)了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”

  我的反思

  以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請(qǐng)老師和媽媽看我的行動(dòng)。

  生活問(wèn)題作文 4

  星期天早上,我和爸爸一起去買(mǎi)菜。我們走進(jìn)菜場(chǎng),哇!今天的人可真多呀!

  我和爸爸來(lái)到一個(gè)老奶奶的攤位前買(mǎi)青菜,爸爸先問(wèn)了青菜的價(jià)格,每斤2.5元。于是,爸爸便挑了一些,稱(chēng)出來(lái)是4.5斤。爸爸對(duì)我說(shuō):“你算算,要付多少錢(qián)?”“根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,列式為2.5×4.5”,我邊想邊說(shuō),“可是兩位數(shù)乘兩位數(shù),口算有點(diǎn)困難”正當(dāng)我在思考時(shí),只聽(tīng)老奶奶說(shuō):“11元2角,就付11元吧”,爸爸說(shuō):“好”,就付了11元。我大吃一驚,老奶奶和爸爸既沒(méi)有列豎式,也沒(méi)有用計(jì)算器,怎么會(huì)算的這個(gè)快呢?于是,我就問(wèn)老奶奶,老奶奶微笑著說(shuō):“小朋友,我是這樣算的',每斤2元5角,先算4斤,正好等于10元;再算半斤,也就是2元5角的一半,大概1元2角,合起來(lái)大概就是11元2角。”

  爸爸問(wèn)我:“你知道這是什么方法嗎?這就是你們即將要學(xué)習(xí)的簡(jiǎn)便運(yùn)算。簡(jiǎn)便運(yùn)算是一種特殊的計(jì)算,它運(yùn)用運(yùn)算定律與數(shù)字的基本性質(zhì),把一個(gè)復(fù)雜的計(jì)算轉(zhuǎn)化成很容易計(jì)算出得數(shù),從而使計(jì)算簡(jiǎn)便。在這里,老奶奶把兩位數(shù)乘兩位數(shù)轉(zhuǎn)化成兩個(gè)兩位數(shù)乘一位數(shù),再相加,就口算出了答案。”

  我恍然大悟,這種方法太棒了!通過(guò)這個(gè)學(xué)期的學(xué)習(xí),我知道這種算法是運(yùn)用了乘法分配律。運(yùn)用數(shù)學(xué)規(guī)律,就能巧解生活問(wèn)題,今后我一定要認(rèn)真學(xué)好數(shù)學(xué)!

  生活問(wèn)題作文 5

  在一個(gè)天氣晴朗,陽(yáng)光明媚的星期天,我與妹妹一起到舅舅的苗圃里玩,妹妹還帶來(lái)了她的愛(ài)犬——妞妞。

  妞妞不愧是一只血統(tǒng)高貴的純種的泰迪犬,走起路來(lái)有模有樣的像一位紳士似的,可是我們始料不及的`是,危險(xiǎn)即將面臨于它。我們?nèi)バ∠叺墓鸹种袔途司税尾荩ゆひ哺覀兣苓M(jìn)跑出忙的不亦樂(lè)呼!就在這時(shí)妞妞叼著樹(shù)枝準(zhǔn)備向我們跑來(lái),哪知天有不測(cè)風(fēng)云,“紳士”掉進(jìn)了小溪里,它掉進(jìn)的那一幕,是那么狼狽!一眨眼功夫妞妞就被漂入了小溪中心,情況非常危險(xiǎn)。妹妹著急的快要哭啦,讓我快快想辦法,我愣了一陣子,想我一定要救妞妞,我也不忍心眼睜睜看著小生命消失,可我也不會(huì)游泳!可是心越急,越想不出辦法。正在我絞盡腦汁想著辦法時(shí),發(fā)現(xiàn)妞妞身上還系著牽引繩,我連忙拿來(lái)樹(shù)枝,踮起腳準(zhǔn)備去勾,可是我人小手短,怎么也夠不著。如果我走進(jìn)淺水溝去勾的話,我的腳會(huì)陷入爛泥中,更加救不了妞妞。這時(shí),我看見(jiàn)妞妞好像又一種什么力量在鼓勵(lì)它,使出全身力氣拼命地向小溪邊游來(lái),在旁邊干著急的妹妹也不停鼓勵(lì)它,我也立即把樹(shù)枝隨意扎在一起,然后系上一根繩子,放入水中,樹(shù)枝慢慢接近妞妞了,它用力快速一爬,終于勾到了牽引繩,最后妞妞被救上了岸。雖然妞妞喘著粗氣,已經(jīng)筋疲力盡了,但是它用它堅(jiān)強(qiáng)的意志救了自己。

  生活中的難題有很多,這次讓我知道了只要堅(jiān)持就能成功。

  生活問(wèn)題作文 6

  在人的一生的道路中,每個(gè)人都會(huì)遇到許許多多的困難,當(dāng)你遇到困難的時(shí)候是像魯迅說(shuō)的:“什么是路,就是從沒(méi)路的地方踏出來(lái)的,從只有荊棘的地方開(kāi)辟出來(lái)的”,還是像貝多芬說(shuō)的:“卓越的人一大優(yōu)點(diǎn),在不利與艱難的遭遇里不折不撓”。每個(gè)人成功背后都有許多困難,就是因?yàn)樗麄兛梢杂赂业拿鎸?duì)困難,才有了今天的成就。

  在上小學(xué)的時(shí)候,我把要交給老師的錢(qián)小心翼翼的帶到學(xué)校,生怕把這些錢(qián)給弄掉。快上課的了,我發(fā)現(xiàn)錢(qián)沒(méi)有了,這下我可著急了。我的好朋友看見(jiàn)我心急的樣子就走了過(guò)來(lái),他看著我說(shuō)“怎么了?出了什么事?”,我只好對(duì)他說(shuō)“我要交的錢(qián)沒(méi)有了,這下怎么辦?”“你先不要著急在好好的.找找”他用安慰我的語(yǔ)氣對(duì)我說(shuō),我怎么找也沒(méi)有找到好很失望,他看到我的樣子就出去了,過(guò)了好一會(huì)他跑這回來(lái)了,滿頭大汗的手里還拿著錢(qián),他把錢(qián)給我氣喘吁吁地的說(shuō)“先把去交了,其他的一會(huì)在說(shuō)”,我在哪發(fā)愣一時(shí)沒(méi)有反應(yīng)過(guò)來(lái),他拍了我一下。我才去把錢(qián)給交了。

  我走到他面前剛想說(shuō)聲謝謝,他把我給打斷了了說(shuō)“我們兄弟倆說(shuō)謝字就太見(jiàn)外了,我以前有事的時(shí)候你不是也中是幫我嗎,這點(diǎn)事算不上什么”我沒(méi)有說(shuō)話成醉在這濃濃的有情之中。

  遇到困難并不可怕,可怕的是你遇到困難退縮不敢去面對(duì)它。你要勇敢的去戰(zhàn)勝它,你要知道你不是一個(gè)人你還有家人,還有朋友……他們都會(huì)幫助你戰(zhàn)勝困難的那一刻。

  生活問(wèn)題作文 7

  星期天的早上,我和媽媽總要去小河邊散步。河邊種著一排樹(shù),我們一起從河這頭的第一棵樹(shù)數(shù)到那頭的最后一棵樹(shù),一共數(shù)到有80棵。媽媽說(shuō):“如果我告訴你每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離都是5米,你能知道小河有多長(zhǎng)嗎?”

  “這還不容易。”我很快地回答道。“80×5=400米,小河長(zhǎng)400米唄!”媽媽摸著我的頭,笑著說(shuō):“你做題目速度是很快,但是,要仔細(xì)想清楚才行啊!”我疑惑了,還在捧著腦袋想自己錯(cuò)在哪兒呢。媽媽說(shuō):“你過(guò)來(lái)看,2棵樹(shù)之間有1個(gè)5米,3棵樹(shù)之間有2個(gè)5米,4棵樹(shù)之間有3個(gè)5米……80棵樹(shù)之間應(yīng)該有多少個(gè)5米呀?”

  聽(tīng)媽媽這么一講,我仔細(xì)看了看河邊的樹(shù):原來(lái)是這樣的.規(guī)律,樹(shù)中間間隔的段數(shù)比樹(shù)的棵樹(shù)少1.80棵樹(shù)的距離不是80個(gè)5米,而應(yīng)該是79個(gè)5米,小河的長(zhǎng)度原來(lái)是79×5=395米呀!這個(gè)星期天我和媽媽出去旅游,來(lái)到了一個(gè)小湖邊。湖邊也種了一圈樹(shù),我們一邊繞著湖散步一邊數(shù)湖邊的樹(shù),繞湖一圈總共也是數(shù)到了80棵樹(shù)。媽媽問(wèn):“如果每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離還是5米,我們順著樹(shù)繞湖一圈,小湖的這一圈該有多長(zhǎng)呢?”我不假思索的馬上脫口而出:“79×5=395米,這樣繞湖一圈是395米!”

  媽媽盯著我的眼睛,微笑著說(shuō):“你又犯了心急不愛(ài)動(dòng)腦的毛病,你仔細(xì)想想有什么不一樣的地方呀?”見(jiàn)我還一副摸不著頭腦的模樣,媽媽耐心地講給我聽(tīng)。“你看,我們從第1棵樹(shù)走到第80棵樹(shù)時(shí)有沒(méi)有繞完湖一圈啊?”“對(duì)了,我們還要從第80棵樹(shù)走回到第1棵樹(shù),才能繞湖一圈,所以繞一圈的話就應(yīng)該是79+1=80個(gè)5米,80×5=400米。”“再想想,如果是3棵樹(shù)圍一圈的話,是一個(gè)三角形,有3條邊組成;4棵樹(shù)能?chē)梢粋(gè)正方形或長(zhǎng)方形,有4條邊組成;5棵樹(shù)圍一圈有5條邊組成……”

  我低頭認(rèn)真想了起來(lái):原來(lái)是這樣,那80棵樹(shù)圍一圈,就應(yīng)該有80個(gè)5米組成,這樣繞一圈真的是80×5=400米啊!原來(lái)看著相似的生活現(xiàn)象里藏著不一樣的數(shù)學(xué)常識(shí)啊!

  生活問(wèn)題作文 8

  在我們的日常生活中,總會(huì)遇到各種各樣的問(wèn)題,它們或大或小,或簡(jiǎn)單或復(fù)雜,但無(wú)一不在以獨(dú)特的方式塑造著我們的性格,豐富著我們的人生經(jīng)歷。生活問(wèn)題,就像是人生旅途中的一塊塊磨刀石,讓我們?cè)诮鉀Q問(wèn)題的過(guò)程中不斷成長(zhǎng),不斷領(lǐng)悟生活的真諦。

  記得那是一個(gè)寒冷的冬天,我獨(dú)自在家,突然家里的水管爆裂,水流四濺,場(chǎng)面一度失控。面對(duì)這突如其來(lái)的問(wèn)題,我最初的反應(yīng)是驚慌失措,但很快,我意識(shí)到逃避不是辦法。于是,我強(qiáng)迫自己冷靜下來(lái),查找解決辦法。通過(guò)網(wǎng)絡(luò)搜索和電話咨詢(xún),我最終成功關(guān)閉了總水閥,并聯(lián)系了維修人員。這次經(jīng)歷讓我深刻體會(huì)到,面對(duì)生活中的突發(fā)問(wèn)題,勇敢前行,積極尋找解決方案,才是解決問(wèn)題的關(guān)鍵。

  生活中,人與人之間的相處難免會(huì)產(chǎn)生摩擦和矛盾。有一次,我和室友因?yàn)樯盍?xí)慣的不同,產(chǎn)生了激烈的爭(zhēng)執(zhí)。我們各自堅(jiān)持己見(jiàn),互不相讓?zhuān)瑲夥找欢仁志o張。后來(lái),在輔導(dǎo)員的調(diào)解下,我們坐下來(lái)進(jìn)行了深入的溝通。通過(guò)交流,我們逐漸理解了對(duì)方的立場(chǎng)和感受,最終找到了一個(gè)雙方都能接受的解決方案。這次經(jīng)歷教會(huì)了我,溝通是化解矛盾、增進(jìn)理解的橋梁,只有真誠(chéng)地交流,才能建立起和諧的人際關(guān)系。

  隨著環(huán)保意識(shí)的普及,我越來(lái)越意識(shí)到,生活中的許多問(wèn)題都與我們的資源利用方式息息相關(guān)。比如,過(guò)度使用塑料袋、隨意丟棄廢舊電池等行為,不僅污染了環(huán)境,也給我們的生活帶來(lái)了隱患。為了改善這一狀況,我開(kāi)始積極倡導(dǎo)和實(shí)踐環(huán)保生活。我使用布袋代替塑料袋,將廢舊電池送到指定的回收點(diǎn),還參與了社區(qū)的環(huán)保志愿活動(dòng)。這些看似微不足道的行動(dòng),卻讓我感受到了環(huán)保的力量,也讓我更加珍惜身邊的每一寸土地、每一滴水。

  生活中的.每一個(gè)問(wèn)題,都是一次自我反思的機(jī)會(huì)。在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們不僅要關(guān)注問(wèn)題的本身,更要深入思考問(wèn)題的根源和背后的邏輯。通過(guò)反思,我們可以發(fā)現(xiàn)自己的不足和缺陷,從而有針對(duì)性地加以改進(jìn)。比如,在學(xué)習(xí)上遇到難題時(shí),我會(huì)先反思自己的學(xué)習(xí)方法是否得當(dāng),然后再尋找解題的思路。這種自我反思的習(xí)慣,讓我在學(xué)習(xí)和生活中都取得了不小的進(jìn)步。

  總之,生活問(wèn)題是我們成長(zhǎng)道路上不可或缺的磨礪石。它們讓我們?cè)诮鉀Q問(wèn)題的過(guò)程中學(xué)會(huì)了勇敢、溝通、珍惜和反思。每一次問(wèn)題的解決,都是一次自我超越的契機(jī),讓我們?cè)谏畹奈枧_(tái)上更加自信、從容地前行。

  生活問(wèn)題作文 9

  我想那么漫長(zhǎng)的旅途,我們一直都在等待。可是從來(lái)都不會(huì)有太大的代價(jià),只是等待著我們的曾經(jīng)。

  那些故事,那些過(guò)往,都是為你續(xù)命的營(yíng)養(yǎng)。

  我們必須要保持最好的態(tài)度,無(wú)論時(shí)光好壞與否。我們都要知道,未來(lái)的每一段時(shí)間,其實(shí)都是在我們的`想象之中的。我們走的或遠(yuǎn)或近,其實(shí)都無(wú)所謂的。

  我們一直都會(huì)懂得,那些亂七八糟的歌曲,其實(shí)從來(lái)都不是我們自己的任務(wù)。

  我們需要讓自己走的更遠(yuǎn),就必須要看到古老的遠(yuǎn)方,那些所謂的風(fēng)景,其實(shí)還是來(lái)源于自身的信仰。也許從來(lái)都不會(huì)有任何的故事,可以讓我們看到代價(jià)。

  每個(gè)人都在等待,最后的結(jié)局。

  我們還是再次地尋找,走得更高更遠(yuǎn),可是我們卻不想讓自己看到更多的美麗,只是因?yàn)檫@一切,都還是用自己最哈東阿態(tài)度去做。

  去營(yíng)救,去奉獻(xiàn)。

  從來(lái)都是可以得到和了解的,又何必去咄咄逼人。所以,生活中的問(wèn)題都是很重要的。

  生活問(wèn)題作文 10

  窗子就像是一個(gè)畫(huà)框,從窗子望出去,就可以看見(jiàn)一幅圖畫(huà)。有人看到的是雅,有人看到的是俗。有人看到的是鬧,還有人看到的是靜……

  學(xué)習(xí)是我們現(xiàn)在最大的任務(wù),我們每天都要學(xué)習(xí),汲取更多的知識(shí)。它在我們的生活中不可缺少。學(xué)習(xí)有時(shí)會(huì)讓人煩躁,有時(shí)也會(huì)帶給人們快樂(lè)。在不同的時(shí)間,不同的地點(diǎn),不同的心情下學(xué)習(xí),效果都是不一樣的。

  我的愛(ài)好是圍棋。它是我生活的必需品。每天我都要仔仔細(xì)細(xì)地研究圍棋,這就像是一種習(xí)慣。有人會(huì)覺(jué)得圍棋是一種枯燥無(wú)趣的事情。不錯(cuò),我也曾經(jīng)這么認(rèn)為。因?yàn)椋膴W妙穿梭在黑與白之間。整盤(pán)棋下完也只能看見(jiàn)黑與白這兩種顏色。但是,我現(xiàn)在覺(jué)得它是一種豐富多彩的一種運(yùn)動(dòng)。圍棋講究的是耐心,首先不能心浮氣躁。圍棋也是一件很費(fèi)腦力的.運(yùn)動(dòng),必須精神高度集中,認(rèn)真思考對(duì)手下的每一步棋。爭(zhēng)取做到換位思考這種境界。

  我是一個(gè)小球迷。我熱愛(ài)荷蘭隊(duì)。他們的國(guó)旗是由紅,白,藍(lán)三色組成的。象征著自由,平等,人民樸實(shí)的特征。有些人覺(jué)得荷蘭總是關(guān)鍵時(shí)刻掉鏈子,但我覺(jué)得,他們每一次都有極大的希望。這一次巴西世界杯,荷蘭的首場(chǎng)比賽對(duì)戰(zhàn)上一屆南非世界杯的冠軍西班牙。但他們并不畏懼,抱著堅(jiān)定的信念,最后以5比1的戰(zhàn)局擊敗了西班牙隊(duì)。

  法律,這個(gè)詞大家并不陌生。我們的身邊處處有法律,但我們并非意識(shí)到。有些人對(duì)法律這個(gè)詞很生疏,因?yàn)椤八睆牟蛔袷胤桑瑥男∈抡f(shuō)起:不遵守交通規(guī)則,亂闖紅燈,翻越欄桿,逆行駕駛……我們要遵法守法,從點(diǎn)滴開(kāi)始,做一個(gè)良好的小公民。

  如果我們生活中有許許多多的問(wèn)題,而且可以打開(kāi)天窗說(shuō)亮話。那肯定沒(méi)解決不了的問(wèn)題,這樣也會(huì)給我們的生活帶來(lái)便捷,讓我們的生活更加美好。

  生活問(wèn)題作文 11

  唉,人為什么要自私,可我對(duì)待事情卻這么寬容?生活中的小事,我都不斤斤計(jì)較,是的,但為什么有的同學(xué)而因?yàn)榱R了他幾句,還強(qiáng)詞奪理呢?寬讓點(diǎn),一點(diǎn)事就沒(méi)了。

  為什么有的同學(xué)因不小心碰到另一個(gè)同學(xué),另一個(gè)同學(xué)就罵他呢?這個(gè)同忍受著這樣的待遇還賠禮道歉,也說(shuō)了不是故意的,但他為什么還是有罵呢?我想了好好幾天都想不明白,為什么呢?

  上面的問(wèn)題都是我經(jīng)歷過(guò)的,可能大家也遇到過(guò)。但大部分都出于女孩子身上。然而有一個(gè)問(wèn)題為什么女生就這么小氣呢?要是沒(méi)有班主任我可忍無(wú)可忍了。

  在一個(gè)為什么男孩子都好鬧,我雖是一個(gè)男生,但我文靜大方,帥氣的小伙子,我不愛(ài)鬧,你說(shuō),打打鬧鬧有什么意思?你和我鬧 ,我和你鬧的,煩人。還是個(gè)學(xué)生樣嗎?所以說(shuō)我交朋友可難了,以班上有幾個(gè)不鬧的,一個(gè)個(gè)活蹦亂跳的,好嗎?有個(gè)心里話就悶著,但又不好受,只好只一個(gè)女生說(shuō)說(shuō),因?yàn)榕急容^文靜。

  還有, 為什么做體操時(shí),做完一節(jié)他們就動(dòng)動(dòng)這 ,動(dòng)動(dòng)那的`,要不是往后退一步,彎著腰,抬著頭,捂著嘴笑,你說(shuō)笑就笑吧,還得這樣笑,為什么不正經(jīng)的笑。

  生活有許多問(wèn)題,但我認(rèn)為這些都表現(xiàn)為一個(gè)方面——品質(zhì),它往往被人忽視,但丑他看的很清楚。以后我們要跟丑說(shuō)一聲“拜拜”。永別了,以后你離我們遠(yuǎn)遠(yuǎn)的。

  我算明白了,人太寬容了,也不好,你被欺負(fù),你也不能說(shuō)什么,覺(jué)得憋的荒,難受的感覺(jué)。但好處多,退一步海闊天空呀!

  又為什么我能寬容他人,他人不寬容我呢?

  生活問(wèn)題作文 12

  數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在。不相信嗎?這就是這一天發(fā)生的事情。

  在下午,我媽媽給了我20元去超市買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到達(dá)超市后,我先選了一瓶“豆恒”醬油,需要4個(gè)。40元。之后,我去買(mǎi)蜂蜜。有足夠錢(qián)的`蜂蜜只有兩種。第一個(gè)是8.60元,另一個(gè)只要8元。40元。我想:“第一類(lèi)六邊形和四個(gè)角的醬油可以放在一起一元,這是比較容易計(jì)算的。此外,第一種比第二種更貴,這意味著質(zhì)量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,在收銀臺(tái)付款,然后高高興興地拿著找回的7元錢(qián)回家了。

  晚上,我的朋友邀請(qǐng)我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要帶巧克力,每個(gè)人都要平等地吃它。”你要帶多少?如果我仔細(xì)想想,我會(huì)選12個(gè)。當(dāng)分?jǐn)?shù)是2時(shí),12÷2 = 6,得平均分;當(dāng)你數(shù)到3時(shí),12÷3 = 4,你就得到平均分……根據(jù)這個(gè)計(jì)算,1、2、3、4、6、12個(gè)孩子可以得到平均分?jǐn)?shù)。所以我買(mǎi)了12塊巧克力去滑冰。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給了他們四塊巧克力,剛吃完。

  生活中有那么多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的孩子是學(xué)不到的!

  生活問(wèn)題作文 13

  我為什么總是背不好英語(yǔ)單詞呢?是上輩子不生活在講英語(yǔ)的國(guó)家嗎?還是上輩子跟英語(yǔ)單詞有仇呢?英語(yǔ)單詞聽(tīng)寫(xiě)(總共十分),我只有第一次得了十分,還是瞎寫(xiě)的!剩余的兩次一次6.5分,一次7.5分,這還是我從九點(diǎn)背到十點(diǎn)半的成果呢!哎,背英語(yǔ)單詞真的是我的大難題,背好是沒(méi)指望了。

  為什么每次我去爺爺家爺爺都在玩電腦呢?爺爺經(jīng)常說(shuō)他不喜歡電子產(chǎn)品,但他除了吃飯睡覺(jué)卻都在用電子有關(guān)的東西,我問(wèn)奶奶這是為什么,奶奶說(shuō):“你爺爺啊,就是這個(gè)樣子,嘴里說(shuō)不喜歡,但還是要用的`啊!”我又去問(wèn)爸爸,爸爸說(shuō):“你就別管長(zhǎng)輩的事情了,小孩子怎么這么多問(wèn)題?”這到是為什么啊,我真的很想知道!

  世界上有比恐龍還早活在地球上的生命體嗎?它會(huì)是什么呢?長(zhǎng)什么樣子呢?叫什么名字呢?吃什么東西呢?還有……這些問(wèn)題答案是什么?我想還是讓考古學(xué)家來(lái)回答吧,應(yīng)該會(huì)有一兩種生物吧!

  生活問(wèn)題作文 14

  有一次,我和我的父母去購(gòu)物,為春節(jié)買(mǎi)了糖果。超市里有很多種糖,酥糖15.80元,棕糖10.50元,奶糖8.00元,酥糖23.9元,巧克力糖21.9元……但主要分為散裝和包裝。爸爸媽媽問(wèn)我:“兒子,你想買(mǎi)什么糖?”我看著糖果的世界。我不知道如何選擇。但是我從小就喜歡巧克力,所以我選擇了巧克力糖果。這時(shí),媽媽又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題,他說(shuō):“孩子,你覺(jué)得我們應(yīng)該買(mǎi)啞鈴還是打包?”我想不出來(lái)。我馬上算了一下:巧克力糖每公斤21.9元,包裝盒58.9盒。一袋巧克力只有10克,一盒巧克力是1000克。然而,我不能決定獲勝者只要看重量,讓我仔細(xì)計(jì)算——事實(shí)上,它不是很難使用1000克= 1公斤,1公斤= 2斤,58.9÷2 = 29.45(元),29.45元,21.9元,這是比包裝更劃算!我很高興告訴我的母親我得到的結(jié)果。媽媽開(kāi)心地點(diǎn)了點(diǎn)頭,稱(chēng)贊我是個(gè)腦筋急轉(zhuǎn)彎,于是我就成了媽媽的“小會(huì)計(jì)”。

  在生活中,各種各樣的事情可以從普通的小事變成生動(dòng)有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題。我們經(jīng)常遇到的實(shí)際問(wèn)題是那些基于我們生活中的物質(zhì)基礎(chǔ)上,并稍作調(diào)整的問(wèn)題。不,我在做數(shù)學(xué)題的時(shí)候發(fā)現(xiàn)了另一個(gè)有趣的問(wèn)題:

  這條河從東到西有一座橋。人們需要五分鐘才能通過(guò)。在橋的中間有一個(gè)亭子。亭子里有一個(gè)守夜人。他每三分鐘出來(lái)一次。如果你看到有人經(jīng)過(guò),叫他回去。沒(méi)有通過(guò)。從前有一位智者從東到西走過(guò)這座橋。他想出了一個(gè)聰明的辦法,最后通過(guò)了橋。

  當(dāng)我第一次看到這個(gè)問(wèn)題的時(shí)候,我一點(diǎn)頭緒都沒(méi)有。我可以坐船去嗎?這是不可能的。你往回走了一會(huì)兒?jiǎn)?唉,這似乎奏效了……

  經(jīng)過(guò)反復(fù)計(jì)算,我首先想到的是,當(dāng)我走到2:59的時(shí)候,我會(huì)回頭,守衛(wèi)會(huì)讓我回去,這樣就不會(huì)結(jié)束了嗎?經(jīng)過(guò)一段時(shí)間的`思考,我得出了一個(gè)結(jié)論,只要我從2:30走回2:59(最好不要在2:59走,因?yàn)橐苍S你還沒(méi)有轉(zhuǎn)身,看守的人就會(huì)發(fā)現(xiàn))。你能順利過(guò)橋。

  每個(gè)人都會(huì)說(shuō)每個(gè)人都能做這么簡(jiǎn)單的題。我能吹噓什么呢?不,你錯(cuò)了。我不是在炫耀,我是在告訴你,數(shù)學(xué)是與生活和思考相聯(lián)系的。它是關(guān)于全心的理解,而不是炫耀別人的成就。

  生活問(wèn)題作文 15

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類(lèi)推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。、

  而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買(mǎi)合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

  好,就算媽媽去超市買(mǎi)了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆](méi)滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

  但如果媽媽正好買(mǎi)了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

  但我們深入想一想。甲超市你所付的`錢(qián)全是打5折,而乙超市只有在你所付錢(qián)是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

  生活問(wèn)題作文 16

  去年冬天,我們家迎來(lái)了一個(gè)新的成員——嘟嘟妹妹。因?yàn)槊妹媒?jīng)常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對(duì)長(zhǎng)長(zhǎng)的睫毛一眨一眨地,非常可愛(ài)。不過(guò),她特別愛(ài)哭,尤其是肚子餓的時(shí)候哭得更厲害。這時(shí),媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉(zhuǎn)啼為笑。

  一天,媽媽取回一個(gè)大大的包裹,拆開(kāi)一看,原來(lái)是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過(guò)來(lái)幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來(lái)。媽媽見(jiàn)我這么熱心,笑呵呵地說(shuō):“軒軒真是個(gè)好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”

  這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細(xì)觀察起來(lái),奶粉罐的右下角寫(xiě)著——凈含量900克。我頭腦一轉(zhuǎn)馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

  媽媽見(jiàn)我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的'頭夸我反應(yīng)真快!緊接著媽媽又問(wèn):“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

  聽(tīng)了媽媽這連續(xù)兩問(wèn),我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問(wèn)題要鎮(zhèn)定,不能著急,得一步一步解決問(wèn)題。我迅速平靜下來(lái)分析題意,這道題的關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數(shù)。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個(gè)綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現(xiàn)出來(lái):

  900÷(30×2)=900÷60=15(天)

  算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

  媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑瞇瞇地說(shuō):“不錯(cuò),不錯(cuò),數(shù)學(xué)小能手一個(gè)!”

  今天真開(kāi)心,我順利通過(guò)了媽媽的數(shù)學(xué)小測(cè)試。以后我要更加努力地學(xué)好數(shù)學(xué),闖過(guò)一道道難關(guān)!

【生活問(wèn)題作文】相關(guān)文章:

生活的問(wèn)題作文03-14

生活的問(wèn)題作文03-14

生活問(wèn)題作文01-15

生活問(wèn)題作文(經(jīng)典)02-18

【熱】生活的問(wèn)題作文12-22

關(guān)于生活問(wèn)題的作文12-27

關(guān)于生活問(wèn)題作文12-23

生活的問(wèn)題作文【熱門(mén)】01-15

生活的問(wèn)題作文【熱】01-16

生活的問(wèn)題作文【推薦】01-18