數學與生活作文15篇【優】
在日常生活或是工作學習中,大家對作文都再熟悉不過了吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,以下是小編為大家收集的數學與生活作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
數學與生活作文1
今天是國慶節,我和家人要去印度尼西亞的龍目島了。
北京時間早上6時30分出發,8時上了飛機,1時飛機落地印尼首都雅加達。雅加達比北京時間晚1時。不過這還不是目的地,我們要轉機去龍目島呢!
托運完行李后,我們吃了飯,飯錢為40萬印尼盾,怎么樣,被嚇到了嗎?其實兩國之間有匯率差,1元人民幣等于20xx印尼盾。所以這頓飯算下來:400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟廣州差不多呢?
我們終于又要登機了。雅加達時間7時30分登機,又是一段飛行旅程,在9時30分到了龍目島機場,然后坐了1小時的`車,終于到達了酒店。
那么問題來了,我們從廣州出發到達龍目島酒店共花了多少時間呢?
我們先算廣州準備時間:8時-6時30分=1時30分。
然后算廣州——雅加達的飛行時間:1時-8時=5時。
接著算雅加達候機時間,1時是北京時間,所以雅加達時間是12時。那么我們的候機時間時:7時30分-12時=7時30分。
我們從雅加達——龍目島的飛行時間:9時30分——7時30分=2時。
所以我們從廣州到達龍目島酒店的時間為:
1時30分+5時+7時30分+2時=16時
我們一共花了16時才抵達了目的地,你會不會覺得很長呢?
雖然到了酒店,但是第二顆問題炮彈來了。我們的酒店一天780元人民幣,我們要住5天,需要多少人民幣呢?
我們來算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民幣。
又一個問題炮彈來了,這3900元人民幣是多少印尼盾呢?
3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相當于7800000印尼盾。
算完了今天的這些賬,我跟爸爸媽媽都累了,我們就趕緊休息了。
小朋友們,你們也去印尼的龍目島的話,這些數學問題也許可以幫到你哦!
數學與生活作文2
國慶節期間,媽媽帶著我和妹妹去逛商場。到商場一看,今天商場里到處都在搞活動。媽媽對我說:“今天在搞活動,商場的東西估計比平時便宜多了,快點看看有沒有什么東西想買的。”我和媽媽在商場轉了一圈,我看中了一條裙子,標價106元,這個柜臺搞的活動是滿100元立減25元,營業員對我們說:“平時不搞活動時這種裙子打8折。”她還告訴我們今天搞活動買裙子非常劃算,這時媽媽轉身對我說:“你已經上四年級了,會不會算一下活動價到底有沒有便宜?”我心想:搞活動應該比平時要便宜,還要算什么呢?但是媽媽還是讓我算,我只能勉為其難,算一下唄。按照活動價算,滿100元立減25元,106元里正好有一個100,也就是只要減去一個25元,106-25=81(元),按照平時的價格打8折計算,106*0.8=84.8(元)。一算真的搞活動的.價格便宜,于是媽媽對營業員說:“那就買這條裙子吧。”付錢過后,我們拿著裙子走了。
離開了賣裙子的柜臺,媽媽就對我說:“我們平時無論做什么事情都要認真考慮。”看來數學在生活中還是無處不在啊!
數學與生活作文3
在我們的生活中離不開數學,數學與我們息息相關。
今天,我和媽媽去超市買了一副羽毛球拍68元,一盒牙膏5元5角,包子買了3個,2元7角。媽媽說:“一斤雞蛋4元2角,我們買了2斤,那是多少錢?”我用2元乘以4,等于8元,再用2角乘以2,等于4角。我說:“應該是8元4角。”媽媽點點頭,給營業員10元,營業員找了媽媽錢。這就是我們學的元、角、分和加減法的數學知識。
我的爸爸是做太陽能生意的`,他每天都要計算一些賬目。比如他進貨,每臺太陽能1000元,配件200元。他賣給別人的價格是1400元,里面還有其他費用,最后爸爸很辛苦了,才賺了幾十塊錢。這些用了我們數學上的統計和加減法知識。
生活創造了數學,數學離不開生活。生活如果沒有數學就會雜亂無章和盲目的,所以我們一定要學好數學,運用好數學。
數學與生活作文4
寒假里,我們一家人來到安吉杭州Hello Kitty 樂園游玩。一大早我們就來到售票處排隊買票。大屏幕里播放著當天的票價:節假日成人票290元,兒童票180元。我發現節假日的票價比平時的票價要貴一些;別的景點兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著,媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢呢?啊!我們只教了100以內的加減法,200多的我可不會加!我把小臉一撇不耐煩的說。媽媽告訴我:可以把290這個三位數去掉0看成29一個二位數來算,最后答案再加個零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說著我的算式。這時媽媽的也被扣掉了760元。看來我算對了。
走進樂園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的.游玩設施。我玩了蘋果樹飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見那船上下搖擺還會轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來估算:我先觀察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個位置。再數數我們前面大概有幾個24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽:大概我們第二批就能坐上去了,因為我們前面大概只有30個人了。
玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車等等,我都用學過的數學知識估計等待的時間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。
生活中數學問題真是無處不在啊!
數學與生活作文5
大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數學問題哦。
一天,我的家人帶著我一起去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進入后,逛了一段時間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時,奶奶問我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。
突然,在結賬后,我的爺爺問我:“你最近不是學了關于小數的知識么?能不能先用筆算出今天買的每種商品的總價,再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會錯的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個小數的小數點向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。
于是,我算了起來。我先用4×18。5=74元(老師說過,整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價;接著,用10×4。5=45元(一個小數乘10,把這個小數的小數點向右移動一位就是這道算式的'結果)算出衛生紙的總價;然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價。今天買的每種商品的總價都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時,老師特別強調過,列豎式時,相同數位要對齊)便算出了所有花的錢。
當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠地對大家說:“你們也好好學數學吧,難道不會受益終生么?”我想:學數學,真有用啊,我以后肯定會好好學數學的!
數學與生活作文6
上海世博會開幕已過二個多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個問題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經過無錫、蘇州、昆山、上海共四個站,售票員要為這趟動車準備多少種不同的車票?”我想都沒想就說:“這個問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個問題看起來簡單,其實里面大有學問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:
無錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時,我才恍然大悟說:“我知道了,只要數一數這條線段上一共有多少條線段就知道該準備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準備3+2+1=6(種)不同的`車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說:“恩,這回對了!”
數學與生活息息相關。只要在生活中用心去體會,就能感受到數學的樂趣。
數學與生活作文7
今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
我利用奧數課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的`熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰。”這句名言。也讓我知道數學與生活的聯系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
數學與生活作文8
生活處處有數學,你找到了嗎?
今天是星期天,我望著雜七雜八的鉛筆,心中萌生了一個想法:給這些鉛筆安個溫馨的家。我翻箱倒柜的找到上美術課用的剩余的卡通彩紙,坐在寫字臺前,想著該怎么做筆筒,該做多大的筆筒呢?我想著。不如做個像媽媽的化妝品盒子那樣大的吧。我偷偷的把媽媽的化妝品盒子拿過來,可是跟用多大的'彩紙呢。如果把媽媽的化妝品盒子剪掉的話一定會被罵死的。這時,我想起了老師上課時教我們的“長方體表面積計算”的方法。量一下盒子的長寬高,分別是10厘米、8厘米和18厘米。量完長寬高后,我努力地想著老師上課時教我們的方法。長方體表面積=(長x高+寬x高+長x寬)x2,咦?可是這里只有五個面呀!只有一個底,如果那樣算不是多算了一個底嘛。如果是這樣的話,那么算式應該是這樣的:長x寬+2x(長x高+寬x高)。那就是10x8+2x(10x18+8x18)=80+2x(180+144)=80+2x324=80+648=728(平方厘米)耶!算出來了!只要裁728平方厘米的彩紙就可以了。哇!數學真是厲害,干啥都行,我一定要好好學習數學,這樣生活就方便了!
同學們,你們看數學在我們生活中是多么重要呀!我們一定要好好學習數學。
數學與生活作文9
以前,我一直認為數學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數學的看法。
那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看。”我仔細一想,這不就是求最小公約數嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!
于是我有些難為情的`對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現在我知道了應該選第一種。
“哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!
從這件事后,我越來越明白,數學真的是和我們的生活緊密聯系、息息相關啊!
數學與生活作文10
要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。
比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的.生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。
數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的發展,日新月異的時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。
數學與生活作文11
空氣無處不在,同時沒有味道,但我們卻缺它不可。數學亦是如此。偉大的數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無處不用數學。”當我們呱呱落地開始,數學就圍繞在我們身邊。滿月,百天,周歲………年齡增加的計數。長大一些,開始接受數學的系統教育,學習數數、加減乘除的運算。
買菜時,給錢又找錢是數學;剪紙時,紙的大小和面積是數學;吃飯時,把食物平均分配給每個人是數學。記得第一次一個人去菜市場買菜時,一邊挑著自己和父母愛吃的菜,一邊用心地算著賬,最后一筆錢也沒有找錯。還有第一次去超市,我精打細算,換回了好多吃的和日用品。
運用數學,一些麻煩總可以化繁為簡、迎刃而解。在學象棋時,如何表述走棋?大家將棋盤上的線標上數字后,就可以用“跑二平五”、“車三平四”這種簡單的棋譜,很完整地描述一盤棋,正是因為有了棋譜才有了盲棋。
數學就像是埋藏在地下的`寶藏,需要我們去慢慢地挖掘,要學好數學,就要嚴謹踏實,勇于嘗試。在學習中,我一遇到困難,就會從題目中挖掘隱含條件,如年、月、日中的時間、三角形內角和等概念,從中尋找解題思路。當我學會使用后,就會驚喜地發現,我又掌握了一種技能,就會興致勃勃地去發掘下一個謎題并迫不及待地想解開它。
數學無時無處不存在,我們將數學使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數學和工作聯系在一起,為他們圓滿完成工作提供了保障;科學家將數學和科學結合起來,為我們的科技水平的提高作出了偉大貢獻。
數學如同空氣,沒有味道,卻是我們學習、生活、工作和發展科技不可缺少的重要存在。
數學與生活作文12
在生活中,很多數學就藏在我們的身邊,需要我們細細觀察。
記得有一天,媽媽帶我去操場跑步,這是一個400米的塑膠環形跑道。我和媽媽同時從同一個地點向前跑,我的.速度是每分鐘90米,媽媽的速度是每分鐘130米。跑著跑著,媽媽超過了我;跑著跑著,媽媽從后面追上了我,竟然比我多跑一圈。我停了下來,邊走邊想:媽媽到底花了多少時間追上我的呢?
回家后,我回憶起今天的事,忽然想到了一個類似這樣的題目:甲、乙兩人沿著400米的環形跑道,他倆同時從同一地點出發,同向而行。甲速度280米/分,乙速度240米/分。經過多少分鐘甲第一次追上乙?
我用方程來解決這道題目:
解:設經過X分鐘甲第一次追上乙。
(280-240)X=400
40X=400
X=10
答:經過10分鐘甲第一次追上乙。
那么我如果用上面這道題的思維來解決“媽媽多少分鐘追上我?”這個問題就非常簡單了。用方程來解這道題:
解:設媽媽X分鐘追上我。
(130-90)X=400
40X=400
X=10
答:媽媽10分鐘追上我。
看,是不是十分簡單。平時我們只要用眼睛認真觀察,用腦子仔細思考,就能找出答案。
數學與生活作文13
生活中處處有數學,只要我們認真,細心地關察,就能發現大奧秘。今天,我在一個圖書館里當了一回福爾摩斯,探索了生活中的數學。
爸爸帶著我來到圖書館借書。爸爸竟然能以“光速”地找到我要借的書。我又疑惑,又好奇,說:“爸爸,你太厲害了!簡直跟電影特效一樣啊!你是怎么做到的?教一教我唄。”爸爸說:“嘻!嘻!想知道嗎?那就先發現一些線索吧。”我環顧四周,用心尋找,總算發現了一些線索,于是我對爸爸說:”我發現每一個書架的左右兩邊都有字母,而且書架里每一列也有數字。”爸爸說:“沒錯,你再看一看我手上的紙條。”說著,爸爸遞來一張小紙條,上面寫著。《給我三天光明">假如給我三天光明》名著區,D書架第3行。我說:“難道這個可以幫助我們找到我想找的書嗎?”爸爸說:“想知道嗎?你把眼睛閉上,我去辦個事。”為了知道答案我乖乖的閉上了眼睛。一會兒,爸爸回來了說:“我去藏寶藏了,好啦,現在讓我們去尋寶吧!”我按照“尋寶圖”先找到名著區,然后找到了D號書架,接著找到了第3行,于是我在第3行細心的找了起來,不到10秒鐘我就發現我的“寶藏”了。“哈哈!我找到啦!”我興奮地把我的”戰績”拿給爸爸看。爸爸滿意地說:“不錯,不錯,我們要舉一反三,我又拿了張“藏寶圖”你去把它找到吧。”我拿著“藏寶圖”開始了我的“尋寶”之路。順著“藏寶圖”上的`線索我很快就找到我的“寶藏”。爸爸說:“怎么樣?這樣是不是找的更快了啊?這個用運用了數學中的行和列,這樣找東西就更準更快。”我點了點頭表示明白。
平時我們不怎么注意生活中的數學,其實,它們一直在默默地幫助我們,有了它們,我們的生活就會更加的快捷。
數學與生活作文14
數學課在語數英三門科目中我既喜歡又討厭。喜歡的是因為數學課上的數學題很有趣;討厭的是因為數學課上的公式太多了,有點記不住。
在生活中,那些收銀員的叔叔阿姨們最喜歡用數學了。
記得有一次,媽媽帶我去外婆家,在路上,媽媽想給外婆買點水果,就找了個商店,開始買水果了。我看見媽媽拿了一個又一個的蜜梨,去用秤稱,我看到電稱上面顯示金額:10。3元,可是收銀員的阿姨卻說:“10元就行了。”話音剛落,我就想:“這一定是運用了小數的'約等,把10。3元約等成了10元,這樣,媽媽就可以直接把10元錢給收銀員的阿姨,不用再去拿那3角錢了。”
生活中還有許許多多的數學,希望你能把這些數學給找出來,和我們一起分享。
數學與生活作文15
今天,對于我來講是個有紀念意義的日子,因為我寫了第一篇數學日記。
今天,我用算式幫奶奶算了旅行時要支付的'三天車錢,我整整算了三次才算出來。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,直到第三次我才把算清楚。 應該是798元。
奶奶告訴我,不管做什么事情都要仔細、認真。
【數學與生活作文】相關文章:
數學與生活作文10-18
數學與生活作文03-12
關于數學與生活作文04-17
生活中的數學作文08-12
(精選)生活中的數學作文09-27
數學與生活作文[優選]10-08
生活中的數學作文(精選)10-09
生活中的數學作文06-27
(經典)生活中的數學作文09-17
數學與生活作文(15篇)10-18