生活中的數學作文15篇【熱】
在學習、工作或生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文是通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的生活中的數學作文,僅供參考,大家一起來看看吧。
生活中的數學作文1
汽車上的“圖形”變換 隔壁王大哥說要開汽車帶聰聰去博物館參觀,聰聰別提有多高興了。王大哥說:“別太興奮了,路上我可得考你喲!” 聰聰說:“考就考唄,誰怕誰呀!” “呵呵,口氣倒不小,別到時候抓小腦瓜哦。上車吧!”
汽車開動了,王大哥突然問:“現在汽車是在平移呢,還是在旋轉?” “當然是在旋轉了!”聰聰脫口而出。 “汽車在旋轉,你還能穩穩地坐在這里嗎?早出車禍了!” 聰聰連忙糾正:“哦,我說的是車輪在旋轉。” 王大哥說:“可我問的是汽車!你應該這樣回答:汽車在直路上開時在平移,而車輪在旋轉。” 聰聰不服氣地說:“不過,我說車輪在旋轉還是對的。” 正說著,外面下起小雨來,聰聰趕忙把汽車旁邊的窗玻璃關上了。 王大哥笑著問:“你關窗玻璃是在平移還是在旋轉?” 聰聰這回認真了:“你問得也太含糊了,你到底是在問我搖玻璃窗的搖把怎樣運動呢,還是問玻璃位置的變換呢?如果是前者那是旋轉,如果是后者則是平移。” “喲,倒說起我的不是來了。行!”
雨漸漸下大了,王大哥打開了雨刷器,落在前窗的'雨點一下一下被刷了下去。聰聰一面興致勃勃地看著,一面對王大哥說:“我知道,你又要問我這雨刷器現在是在旋轉還是平移了,對不對?” “聰明,不虧是聰聰。你知道問題了,就請回答吧!” “當然是旋轉!你難不倒我。”聰聰肯定地說。 “既然如此,那就再請回答,這雨刷器每從右到左刷一次,旋轉了多少度呢?”王大哥問。 聰聰毫不猶豫地說:“圓周是3600,現在雨刷器每次只旋轉了半周,那就是平角,是1800。” 王大哥搖搖頭說:“現在的問題是,雨刷器每刷一次是不是旋轉到半周了?” 聰聰這下開始抓腦瓜了,雨刷器明明從窗右面的底邊刷到窗左面的底邊,王大哥怎么會這樣說呢?想了一會,聰聰突然興奮地說:“哦,我明白了。
雨刷器旋轉的度數,應該少于180。,因為雨刷器的一端不可能裝在玻璃的底邊上,也就是說,圓周的中心點還在底邊的下方。對吧?” 王大哥笑著點點頭。
汽車停了下來,原來博物館已經到了。
生活中的數學作文2
中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱啊!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過去買了兩個冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問了一下表妹這個多少錢,表妹說:“不貴不貴,也才一共八元錢。”哦,那就是說一個冰淇淋才四元錢。這么大才四塊錢,這也太劃算了吧!
過了15分鐘,我們有點餓了頓時我想到了小乖漢堡表妹也說可以,我們來到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的.。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說:“我們買不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個吧!表妹說,那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說。我說:“讓我來算一算,兩個冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元。”
炸雞來了,我看見了有一個漢堡。一份薯條要一杯可樂,還有一份雞米花。可是,怎么只有一杯可樂呢?我們都喜歡喝可樂,這該怎么辦呢?表妹說。過了一會兒,表妹想到了一個辦法,就是在這里再買一杯可樂,我說:“還是到大世界里面去買吧!因為這里的可樂五元一杯呢,里面才三塊錢。”原來是這樣啊!那,我們兩個一起去超市里買一瓶吧!不行不行,炸雞就上來了,你在這里等著我去買。我說。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說。我說,我們還可以去大世界里面玩一下那里的抓娃娃機,一看時間啊不好了!現在已經。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發的,現在已經5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個小時,再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個小時15分鐘。
原來生活中處處有數學,我一定要認真努力的學。
生活中的數學作文3
今天,因為我數學考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西。”
我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。
走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4.8元,這個可以買。這時我想,10-4.8等于5.2元,剩下的錢我還可以買東西。
可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學們的.小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學會了怎樣買東西,還學到了很多知識。
原來生活中處處都有數學,以后我要認認真真的學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手!
生活中的數學作文4
這天,我剛放學回家,肚子餓極了,我看爸爸做烙餅,我實在忍不住了,就問:“還要烙多少時間啊?我都餓死了!”爸爸沒有回答,我急了:“什么時候烙好呀!”爸爸終于開口了:“這個問題你自己想,烙一張餅要2分鐘,可鍋內最多放兩張餅,我總共要烙三張餅,你去算算吧。”這怎么又跟數學扯上關系了,唉,真是數學無處不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我心想:烙這3張餅不就是烙2×3=6個嗎,那么容易的題也考我,我跑進廚房,我說:“要用6分鐘,2分鐘烙一張餅,3張餅就要烙6分鐘。”爸爸卻說:“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩張并放一起烙嗎?”
我聽了垂頭喪氣的坐回椅子上,我又接著想:那如果兩張餅一起烙的話,烙兩張餅就要兩分鐘,還有一張餅需要再烙兩分鐘,和起來就是2+2=4分鐘,這比原來省了兩分鐘。我又興奮的奔進廚房,我激動的對爸爸說:“一共需要烙4分鐘!”爸爸想了一會兒說:“恩,是少了,但還不是最快辦法。”“還有最快的辦法,怎么可能?”我問。爸爸笑了,說:“你在想想吧。”
就在我想放棄的.時候,眼前突然一亮,對了,可以先把第一、第二張餅同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面……這樣下來一共用了3分鐘,我把結果告訴了爸爸,爸爸聽了拍手稱贊。
數學與生活密不可分,如果學深了,學透了,自然就會發現,其實數學很有用處。
生活中的數學作文5
我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。
原計劃2小時到達,現在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。
到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們三個小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!
第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價格是5。8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5。8×3=17。4(元)。實在太好喝了。
我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。
回到家里睡覺的`時候已經是10時20分了。但我經過了美好的兩天!
生活中的數學作文6
今天我們去姑姑家做客,一進家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的'房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經學過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數學應用到了生活中了。”這時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。
生活中的數學作文7
在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?
爸爸告訴我:“這個是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我問。“那個我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了。”
一回到家,我就拿著家里的2.5L的瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應該倒掉500毫升。”然后,分成兩份倒在杯子里。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數學題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的'水呀!
通過這件事,我明白了:生活中處處有數學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發現生活中的數學。
生活中的數學作文8
周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!
我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的長度就好了啊。”哪來那么長的竹竿?”媽媽反駁道。“這個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點,同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的'長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。
平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大樹高3米!”我大聲地說。
學好數學真有用!媽媽、姐姐都服我。
生活中的數學作文9
話說,孫悟空遇見唐僧等人后,4人結為師徒。前往西天取經,一路上跋山涉水,風餐露宿,十分艱辛!
一日,師徒趕路累了,便在一棵樹下休息,唐僧命悟空前去探路,八戒去采些野果。不一會兒,八戒就捧著一些鮮梨回來,八戒擦了擦汗,心想:猴哥老出題考我?今天我也考考他,想完便把梨藏在了樹后,分成了4堆再用衣服蓋上。
悟空回來了發現了藏在樹后的梨,正要伸手拿來吃,八戒趕緊一擋便說:“果子是采的,我出了力,而猴哥你沒有出力,要動腦才能吃到梨”。悟空一笑說:“呵,八戒長本事了呀!那你說說我要怎樣動腦才能吃到梨呀?”
你可聽好了,樹后有4堆數量不等的梨,假如我從第一堆中拿出12.5個放在第二堆,再從第二堆中拿10.5個放在第三堆,接著再從第三堆中拿2.5個在第四堆,最后再從第四堆中拿9.5個在第一堆,現在每堆里都是25個,你知道4堆梨原來各有多少個嗎?答出來了,你可以把我的`梨吃了,答不出來,你的梨就歸我了。
好!咱們一言為定!悟空說完,埋頭算了起來,第一堆先被拿走了12.5個,又得到了9.5個,現在有25個,原有梨:25—12.5+9.5=22(個)
第二堆先得到12.5個,又被拿走10.5個,現有25個,原有梨25+12.5-10.5=27(個)
第三堆先得到10.5個,又被拿走2.5個,現有25個,原有梨25+10.5—2.5=33(個)
第四堆先得到2.5個,又被拿走9.5個,現有25個,原有梨25+2.5—9.5=18(個)
這時沙和尚掀開衣服一看,果真如此!八戒愿賭服輸把梨給了悟空。心里不得不佩服悟空的聰明才智。
生活中的數學作文10
最近,我校開展了“探索生活中的數學問題”的活動。經過反復思考,我發現這樣一個數學問題:怎樣才能算出一個不規則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規則的,不好直接利用公式來計算它的.容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個規則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計算出來了嗎。
首先,我找來一個不規則的茶壺,將其倒滿水;再將水滴水不漏地倒入一個規則的長8cm,寬5cm的長方體量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求長方體體積的公式便求出了這個不規則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個茶壺能裝水660毫升。
這個問題,我還想出了另一個解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個茶壺能裝水657毫升。
沒想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。
通過這次實驗,我發現生活中的數學問題竟這么有意思。讓我們在探索生活中的數學問題的過程中學會科學的研究方法,掌握更多有益的知識。
生活中的數學作文11
數學,是一門藝術。可能有的人會覺得它只不過是一項枯燥無味的科目,那是因為你并沒有發現數學的樂趣。我們一起來交流交流吧!
不知道大家喜不喜歡畫畫,一幅好的畫,也是藏著數學知識的呢!因為一幅畫當中,你如果把整張都畫滿那肯定是不好看,畫的.太少肯定也有足。這時就要用到數學了,一種名叫黃金比的數學知識就能讓你的畫變的令人賞心悅目,它給你的畫分位置,主體部分約占畫面的0.618。而在畫長方形的時候,寬和長的比值又接近0.618是被認為最完美的。所以下次畫畫的時候可以按照這個比例適當的留一些空白。
正方形和圓形是兩個常見的圖形。可是它們各有所長,各有所短。就比如桌子要是設計成圓形,如果人多的話,桌子設計成正方形就會讓坐在角上的人不方便夾菜,更重要的是人多時大家從旁邊經過,一個不注意,就會磕傷或撞到,我就這么受過傷。所以餐館里的桌子幾乎都是圓形的。而正方形大多適用于墻壁,如果是圓形,那么墻面就會缺失四個角,導致墻璧不穩或者是坍塌。
數學這門藝術,在生活中是無處不在,無處不有。為數學奮斗終身的偉人有很多,比如:泰勒斯,阿基米德.、牛頓、高斯、黎曼、歐拉等等,他們都世界上最早的著名數學家。想知道他們都用數學創造了什么奇跡嗎?
生活中的數學作文12
雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看。”我們又到了新區超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧。”我心想:這太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的`錢就只要付三瓶的錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。
通過這件小事讓我明白了生活處處有學問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數學家。
生活中的數學作文13
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發現右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”
接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。
最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關于數學的奧秘哦!
生活中的數學作文14
今天下午,媽媽帶著我去電費局交電費。
到了電這費局,媽媽怒氣沖沖地對著局長說。:“開什么玩笑?這才一個月就已經八百開外了!”那局長聽后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電。”“我才不會做虧本生意呢。”這時,我悄悄地對媽媽說媽,你給我一張紙,我來算一算。我向局長了解了情況,8:00?D21:00十三小時稱為高峰期,電價為0.5583元千瓦時,21:00?D8:00稱為谷時,電價為0.3383元千瓦時。
而我們家平均每時用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時前開的都用15分鐘計算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計算的`話:2X1.5X10X0.5283=15.849元則節約了15.849-10.794=5.055元一個月不來就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時運轉,要照原來約使用一度電算的話,電費是0.3383X11=3.7213元如用原來的話就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個月下來就節約了2.42X30=72.6元。
我驚訝地對媽媽說出。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器。
經過這件事后,我發現生活處處有數學。
生活中的數學作文15
今天中午放學,我悄悄地提醒媽媽:“咱們不是說好去買鉛筆的嗎?”媽媽快活地說:“好的,走吧!”
到了文具店門口,媽媽思考了一下說:“你自己去買,好嗎?”我想到上午在語文課上學了《自己去吧》這篇課文,我要向小鴨和小鷹學習,自己的事情自己做,就高興地點了點頭,自己進去了。我瞅啊瞅,也沒瞅到鉛筆,就鼓足勇氣大聲對阿姨說:“阿姨,鉛筆在哪里?”阿姨指了指貨架左上角最高的位置說:“在那兒呢。”我心里想,怎么放得這么隱蔽呀!我得把頭仰得最高才可以看見。鉛筆有長的`、長短的,有帶花紋的、有不帶花紋的,這么多種鉛筆讓我看得眼花繚亂,不知道該選哪種好。媽媽隨手拿下來了一捆鉛筆,我一看,班里有同學用過這種,正是我想要買的,就趕緊說:“咱們就買這種吧。”媽媽點點頭,我問阿姨:“這捆鉛筆多少錢呀?”阿姨說要8元,媽媽給了我100元,問我要找多少錢?我馬上說道92元,媽媽又讓我列式,我毫不猶豫地說:“100—8=92元。”媽媽豎起了大拇指說:“非常好!”
在回家路上,我迫不及待地拿出鉛筆,數了一遍,2、4、6……24根,我神秘地問媽媽:“媽媽,你猜有多少根?”媽媽猜15根,我高興地說:“有24根。”我又問媽媽:“按顏色分有幾種?每一種多少根?”都把媽媽難住了,只有我知道正確答案。一共有5種顏色,粉色的8根,其它四種都是4根。
通過這次自己買鉛筆,我意識到不能老依賴著爸爸、媽媽了,自己的事情自己做,這些事情也沒有想象得那么難。在生活中還能學習語文、數學呢,真奇妙呀!
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文(精選)10-09
生活中的數學作文08-12
生活中的數學作文06-27
(經典)生活中的數學作文09-17
【必備】生活中的數學作文11-12
生活中的數學作文(通用)10-04
(精)生活中的數學作文10-04
【精】生活中的數學作文02-02
生活中的數學作文【熱門】02-08
【熱門】生活中的數學作文02-09