亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

數學周記二年級數學周記

時間:2022-08-16 19:21:21 周記大全 我要投稿
  • 相關推薦

數學周記二年級數學周記(精選23篇)

  時光如流水般匆匆流動,一個星期已經結束了,相信大家在這一周里收獲不少吧,讓我們一起來學習寫周記吧。怎樣寫好周記呢?下面是小編精心整理的數學周記二年級數學周記,僅供參考,歡迎大家閱讀。

數學周記二年級數學周記(精選23篇)

  數學周記二年級數學周記 篇1

  近來,我們正在學習有關立體圖形的知識。這引起我思考這樣一個問題:茶葉筒大多都是圓柱體的,這是為什么?把茶葉筒做成圓柱體,是出自禮貌,還是出自美觀?還是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下決心揭開這個迷。

  今天,家里來了一位我從小就非常崇拜,人稱”諸葛亮”的叔叔。我拿起茶葉筒,正準備泡茶招待他,忽然靈機一動,就問他:” 叔叔,你知道茶葉筒為什么大部分都是圓柱體的嗎?” 叔叔反問我說:” 你先說說,這是為什么啊? ”我不想讓叔叔小看我,真想用自己學到的.知識,找到正確的答案。

  時間一分一秒地過去了,急得我滿頭大汗,但就是找不到答案。這時,叔叔拍拍我的肩膀,對我說:” 你不妨從同樣周長的圖形,圓形的面積比較大 ”入手,再想想。聽了叔叔的話,我恍然大悟:原來,使用圓柱體的茶葉筒不僅可以裝下的茶葉,還可以節省材料。明白了這一點,我又聯系實際生活,結合畫圖的方法證明了自己的想法。

  我把這一想法滔滔不絕告訴了叔叔,叔叔輕輕地撫摸著我的頭說: ”你善于從實際生活中發現數學問題,并動腦筋思考解決。我相信你一定會成為未來的‘諸葛亮’”。

  數學周記二年級數學周記 篇2

  長假里的一天,我和媽媽到超市里買東西。超市里的東西非常多!我拿了一包薯片,看了看,我發現左下角上有一排阿拉伯數字。我一數,居然有13個數字,真奇怪!我連翻了幾包,上面都有這么一排數字。我們來到出口付錢處,阿姨用“槍”對著這數字一掃,電腦上就出現了5元6角真的'很神奇。我問媽媽:“這些數字為什么有這么大的神力?能變出各種各樣的價格。”媽媽說:“這些數字就是商品的身份證,這就是數字的魔力所在。所以,我們從小就應學好數學。”

  數學周記二年級數學周記 篇3

  5月20日 星期三 天晴

  上星期,我和同學們參加了二年級“巧用運算符號”趣味數學活動。這次活動是為了增加我們對數學游戲的興趣,開發我們的智力和鍛煉我們的`動手動腦能力。活動一共有20道題,答題時間為15分鐘。在規定時間內算得多的同學取得更好的成績。做完題目,我覺得不太好,因為有一題我沒有做出來。

  這星期爸爸告訴我,趣味活動結果出來了,我得了二等獎。我覺得很可惜,今后我要更加努力,爭取取得更好的成績。

  數學周記二年級數學周記 篇4

  5月20日 星期三 天晴

  這個星期的`星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我們吃了2.5元蘿卜、1.15元魚蛋、4.25元海帶、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我們吃完了牛什后,姐姐嘴邊自言自語的說:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就約等于24元錢啦。姐姐數了數錢,給了老板24元錢。

  這一天我真高興!我和姐姐吃的寶寶的回家啦。

  數學周記二年級數學周記 篇5

  今天,數學作業有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說她沒有“秤”。怎么辦呢?不過,俗語說:“世上無難事”。我想,一定有辦法的。 于是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。

  我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應地剪下來,拿來透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的.左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數學作業了。媽媽知道后對我贊不絕口。

  還開玩笑地對我說:“古代有聰明的曹沖稱象,現代就有聰明的晗晗稱鞋呢!” 說完,大家便哈哈地笑起來了。 原來,生活上處處都有“秤”呢!

  數學周記二年級數學周記 篇6

  8月25日 星期二 晴

  今天,吃完晚飯,我們去逛超市。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。

  這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”

  我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”

  媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現在一小袋又是多少錢?”

  我想了想,說:“這個好象有點難。”媽媽笑了笑說:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了。”我低下頭來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現在大約是6角錢一包。”“回答正確。”媽媽高興的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的`錢,這樣就容易多了。”“我是這樣算的啊!”得到表揚的我得意極了。

  為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。

  數學周記二年級數學周記 篇7

  今天我和爸爸媽媽去超市買東西。

  我們先去了文具區,看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。 我們然后去了食品區,把一些食品的'價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數學真是一門有用的科學啊!

  數學周記二年級數學周記 篇8

  這一次的數學作業可有趣了!

  第一個作業是用圓形剪成一個正方形。媽媽可厲害了,由于沒有圓形的紙,媽媽就隨手拿了一張長方形的紙,然后抓住一根長紙條的一端,點住紙的中心,同時抓住另一端,繞著這個點轉了一圈就畫出了一個圓形,雖然不夠圓,但我還是覺得很厲害!我把圓形折成半圓形,然后用半圓折成扇形。接著用尺子對著扇形上面的兩個角畫一直線,用剪刀沿著直線一剪,就變成正方形了。

  第二個作業是做風車。當我在媽媽的`幫助下做好風車時,我急著想看風車轉。媽媽對著風車吹了一下,風車紋絲不動。媽媽用墊板扇,風車還是不動。我用本子幫著扇,只動了一點點。后來,我在正面扇,風車動了,我真激動啊!我知道媽媽為什么轉不動風車了,是媽媽的方法不對!吹風車的風不能在側面,而是要在正面吹!

  自己動手做東西真好玩啊!

  數學周記二年級數學周記 篇9

  上個星期五,是我們的第一屆數學節,我們別提有多開心了。

  在那天,一切都好像變得無比有趣,無比新鮮。在那天,操場上、教學樓里,都能聽見同學們的歡聲笑語,飄蕩在空中。

  雖然那天有許多好玩的課程吸引著我們,但我最喜歡的還是——計算工具的歷史。老師在上半節課給我們講了很多關于以前的.計算工具。我們還知道了原來的計算工具還有一個叫算籌。后半節課老師給我們發了牙簽,說:“接下來我們來自己擺擺算籌把!用牙簽。”老師一說完,教室里就立刻傳出了一陣陣歡呼聲。我馬上拆開擺了起來。擺了一會兒后,老師又讓我們擺兩位數,之后又擺了幾個三位數。

  最后的擺算籌做加法我覺得最好玩。我們在擺算籌的過程中也遇到了難題,這個加數擺在哪兒呢?等老師講過后我們才明白擺在下面就行了。

  這屆數學節有趣又好玩,但我還是更期待下一屆的數學節。

  數學周記二年級數學周記 篇10

  10月10日 星期一 天晴

  這個學期第一次數學考試,由于本人審題不淸楚和做題目時的粗心大意,有兩個地方出錯了。每一次考試或做習題,媽媽和爸爸都有叮囑我要細心,要耐心做毎一題,我每次都是左耳進右耳出,我一定要改正缺點,做個做事耐心細致的好孩子。

  數學周記二年級數學周記 篇11

  10月15日 星期三 天晴

  光陰似箭,日月如梭。愉快的第九周正向我們悄悄離去。正等待我們的是艱難的期中考試。在教室里,不像往日那樣一鍋粥。操場上,不像往日那樣歡聲笑語。同學們抓緊時間復習,爭取拿到好成績。

  本周,老師又向同學們傳授了新的`知識:什么是平行四邊形、等腰梯形又是怎么一回事……。通過學習,我們又增長了知識。老師像園丁,辛苦勞動,用知識澆灌著我們這批幼苗成長。

  期中考試快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成績,報答您!

  數學周記二年級數學周記 篇12

  昨天晚上睡覺前,我照著課程表收拾明天上課需要的課本,當收拾到數學課程的時候,發現數學課本不見了,我又找了找,可還是看不見,我有點著急了,跑過去找媽媽。媽媽說有沒有掉在沙發周圍,我找了下,還是沒有發現課本,還找了房間里的抽屜,都沒有找到。

  今天早上小黃老師在班里問,昨天哪位同學把數學書給丟了?全班同學就我一個人舉手。小黃老師叫我問下同桌看看,我問了下同桌林逸塵,他說沒有。這時候小黃老師給了我一本數學書,說這本書先用著,等找到那本書再還給我。 經過這件事情后,我想把書保護好,每天及時收拾書本,以后早上帶出去多少本,晚上帶回來多少本都數一下。 在晚上的時候,媽媽說有同學的爸爸媽媽看到了我的數學書,我聽了后很開心,上面都有我的簽名。好期待上學的'時候能看到我的那本數學書哦! 至于那本新的數學書,就留給其它丟書的小朋友吧!

  數學周記二年級數學周記 篇13

  暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的.小吃就禁不住直流口水。

  當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

  香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

  爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

  這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

  數學周記二年級數學周記 篇14

  10月20日 星期三 天晴

  今天,我跟媽媽玩了一個數學游戲,叫做“加減乘除等于二十四”。就是:你用4個數字,用加減乘除算出來等于24,誰先算出來誰就獲勝。

  第一局開始了,分別是12、1、7、10。我想:12×2=24,但是,要怎么才能求出2呢?這時候,媽媽已經想出來了,10-7-1=2,2×12=24,哎呀,媽媽的腦袋怎么轉得那么快!我只好認輸。

  該第二局了,數字分別是9、1、2、6,哈哈!我想出來了! 9-1=8,6÷2=3,3×8=24,耶!我贏了!我歡呼起來!

  第三局,這可要分勝負了,誰要是贏了,誰就吃雪糕。所以,我一定要贏!開始了,是8、4、9、10。看見了8,就要找3,耶!我這一局贏定了!我說出了我的想法,10-9=1,4-1=3,8×3=24,我開始歡呼了,耶!耶!耶!……

  數學游戲真好玩!

  數學周記二年級數學周記 篇15

  我有不少朋友,我有一個特別的朋友,它的名字和其它朋友的名字與眾不同,它的`名字叫“數學”。

  我第一次跟你見面時,就覺得你特別神奇,特別吸引人。每當媽媽一遍一遍地教我讀1234時我總會讀地那么投入,那么認真,媽媽燒飯時,我還是要讀,媽媽就只能一只手包著我,一只手抄菜,媽媽只讀一遍我就讀四五遍。爸爸叫媽媽把學的都寫在一張大紙上我每天起床,我都會讀一遍。

  六七歲時,媽媽給我買來了一年級的口算天天練,我每天練一張,我就是覺的挺簡單的。

  一天,媽媽讓我去買火腿長,順便讓我去聯系生活。火腿腸3元錢三根,2+2+2=6元,我給他了10元,10-6=4。回到家時我對媽媽說;媽媽媽媽我回來了媽媽高興的說我的女兒長大了。

  數學是生活中必須用得著的。我們一定要學好數學,語文也不能放棄哦語文也很重要。

  數學周記二年級數學周記 篇16

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發現了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:

  1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;

  2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的.:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

  也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數學真有用!”

  今天,我知道了,原來數學在日常生活中經常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數學!

  數學周記二年級數學周記 篇17

  今天,媽媽帶我去牙科醫院看牙齒,因為我的牙齒上面出現了很多小洞洞。醫生給我檢查以后說要補一補。補牙很痛,但是我能堅持住。

  大約1個小時就補完了,一共補了8顆牙,每顆牙收費10元,媽媽問我應付多少元,我想8個10 就是80,一共要80元錢,媽媽夸我口算能力強,算對了。這個醫院的'牙科醫生是我媽媽的同事,只收了我們50元,媽媽又問我優惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,媽媽笑著點了點頭,說:“數學來源于生活。”

  數學周記二年級數學周記 篇18

  課間休息時,我們班的“小博士”小文對同學們說:“今天,我給大家出一道有趣的數學問題,題目是:兩個媽媽和兩個女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個人?”小軍說:“這還不簡單!兩個媽媽當然是兩個人,兩個女兒也是兩個人,所以應該有2 + 2 = 4(人)。”

  小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個爸爸兩個爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關系,小林是媽媽的'女兒,所以這里有1個女兒,1個媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個女兒,1個媽媽。

  反過來想,兩個媽媽和兩個女兒在一起,至少有3個人。”大家聽了都說:“你真會動腦筋。”

  數學周記二年級數學周記 篇19

  今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的`價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

  數學周記二年級數學周記 篇20

  運動會開始了!運動會開始了!只聽見小動物們高喊著,不一會兒運動場上來了9只小兔,27只小狗、36只小猴、6只小貓、34只袋鼠,它們爭著搶著報體育項目,不分勝負。

  這時,在一旁的大象提出了一個建議,說:“你們提數學問題來決定誰報項目”,大家的興趣來了,有的提出:小貓比小狗少多少只?列算式 27-6=21(只),有的`提出:小兔比袋鼠少多少只?算式 34-9=25(只),它們都搶著提問題,最后,小貓參加跑步和跳高,袋鼠參加跳遠和跳高,小兔參加跳繩和跳遠,小猴參加跑步和跳遠,動物們公平比賽,熱鬧極了。

  數學周記二年級數學周記 篇21

  今天,我們學了小數點的知識,到了晚上我做了個異常有趣的夢,夢見森林里舉行了一場隆重的跑步比賽。

  參加比賽的有猴子、松鼠、毛毛蟲。經過1分鐘的拼搏,成績如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛蟲爬了1.007米。忽然有人說:“快給我滾開小數點,你長得真像人臉上的麻子。”小數點生氣極了,就走開了。大象裁判開始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛蟲爬了1007米。這時大家都非常驚訝,怎么往常爬得慢騰騰的`毛毛蟲成了第一名。

  下子從夢中驚醒,原來生活中少了小數點就會天下大亂啊!我今后一定要認真用好這看來不起眼的小數點。

  數學周記二年級數學周記 篇22

  今天,老媽跟我說:“雪飛,跟你玩個游戲吧!”我說:“好呀!”

  老媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內分別寫著1—24、“老媽,游戲規則是什么?”“游戲規則很簡單:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個數。加起來是單數就是我贏,加起來是雙數就是你贏。”

  我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數呢?”我問老媽。老媽說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數+雙數=單數。這下子我明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個數就是雙數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個數就是單數。所以,指針轉到任何一格,加起來的數都是單數。

  數學周記二年級數學周記 篇23

  存錢罐已經沉甸甸的了。到底有多少錢呢?我與媽媽把存錢罐里的硬幣嘩嘩啦啦地倒了出來。在桌子上堆得像小山一樣。

  我們先把它們分成三類:1元的堆一堆,5角的與1角的又分別堆一堆。然后媽媽數1元的.,我數5角的,1角的由我們倆共同來數。不一會兒,就數好了。原來1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。

  到底多少錢呢?我開始計算了。65個1元就是65元,46個5角就是23元,50個1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先將65與5相加,等于70,再加上23,一共是93元。

  不起眼的零錢,儲存起來竟然有93元!這下,我就可以買到向往已久的《數學智斗記》了。節約用錢真好!

【數學周記二年級數學周記】相關文章:

數學的周記11-04

數學周記范文08-10

【精選】數學周記20篇08-14

精選數學周記31篇03-21

精選數學周記(精選24篇)09-27

數學教學反思周記11-22

數學的周記15篇12-10

小學數學周記15篇11-13

【熱門】數學周記三篇10-13