亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

解決問題的策略--畫線段圖第2課時 教學設計(蘇教版三年級下冊)

發布時間:2016-9-9 編輯:互聯網 手機版

教學目標:

1.探究和交流如何解決問題的方法,學會通過畫線段圖來理解、分析數量關系,掌握解決與倍數有關的兩步計算的實際問題。

2.使學生感受到數學與日常生活的密切聯系,進一步增強學生對學習數學的興趣和信心。

3,培養學生初步形成獨立思考的習慣,動手探索、互助學習的品質。

教學重點:用線段圖輔助解決兩步計算的實際問題。

教學難點:分析題中各數量之間的關系,找到解決實際問題的方法。

教學準備:多媒體課件

教學過程:

一、談話引入

談話:同學們,咱們經常跟隨爸爸媽媽去商場購物,我們身上穿的上衣和褲子是一般是由爸爸媽媽買的,你有自己去買過嗎?你會計算身上的衣服一根多少錢嗎?今天,我們就去商場看看,然后再試著算一算。

二、新知學習

1.教學例2。

課件出示教材第29頁例2的教學情境圖,引導學生認真觀察。

(1)理解題意。

讓學生觀察情境圖,說說從中獲得了哪些信息。

(2)導出問題。

提出問題:上衣的價錢是褲子的3倍,買一套衣服要用多少元?

追問:你能理解買一套衣服的意思嗎?(學生試著說一說各條件與問題之間的關系。)

(3)畫線段圖

引導:怎樣解決這一問題呢?今天我們還請來了一位數學小助手,它的名字叫線段圖。我們可以借助線段圖來分析題目中的數量關系。

① 引導學生先畫一條線段表示出褲子的價錢。(在黑板上畫出表示褲子價錢的線段)            48元

褲子 ---------

②上衣價錢的線段該怎么表示?畫多長呢?(學生討論)

引導:上衣的價錢是褲子的3倍,要畫這樣的3份。(指名板演)

48元

褲子   ---------

上衣   -----------------------------   ?元

(4)列式解答。

①說一說,先算什么,再算什么。

②指導學生列出算式:

方法一 ,先算出一件上衣多少錢,再算出一共多少錢

48×3=144(元)  144+48=192(元)

方法二,先算出一件上衣和一條褲子一共有多少個48元,再算出一共多少元

3+1=4    148×4=192(元)

教師巡視,適時進行引導。

三、鞏固練習,反饋完善

1.如果求一件上衣比一條褲子多多少元,應該怎樣解答?

2.指導學生先畫出線段圖,再列式解答

3.完成教材第31頁“想想做做”第3題。

先指名說說所求的問題是什么,數量關系是什么,讓學生在練習本上畫出線段圖,表示出已知條件和所求問題。再讓學生說說先算什么,再算什么,然后讓學生獨立計算。最后集體交流訂正。

四、交流反思

通過本課的學習,你有什么收獲? 還有哪些疑問?

1. 同學分組討論,交流。

2. 分小組匯報,交流。

3. 小結本節課內容。