教材簡析:
百分數與人們的生活息息相關,在我們身邊最常見的應用有:折扣、納稅和利率。折扣是在學生學習了用分數解決問題和百分數的意義、百分數與小數、分數的互化的基礎上進行教學的。打折的問題實際上是求一個數的百分之幾是多少。通過折扣這部分內容的教學,加強分數與百分數之間的知識聯系與應用聯系。在本節課的教學中,收集和整理生活中常見的折扣問題,這樣做,一是激發學生的學習興趣;二是通過豐富的學習素材,培養學生掌握用數學知識解決實際問題的能力;三是積累生活經驗,提高自我防范意識和認識水平。
教學內容:六年級上冊第五單元百分數的應用折扣(小學數學九年級義務教材第十一冊)
教學目標:
1 知識和能力目標:
(1) 理解“打折”的含義,會解答有關“打折”的實際問題。
(2) 明確折扣應用題的數量關系和“求一個數的百分之幾是多少的應用題”的數量關系相 同,并能正確地解答這一類應用題。
(3) 使學生體會到知識來源于生活有服務于生活,學會從數學的角度出發考慮問題,并能正確應用所學知識解決實際問題。
2 情感目標:
(1)通過小組合作,培養學生的群體意識,促進他們創造性地解決問題的能力,培養他們的創新精神和學習數學的積極情感。
(2)通過學習讓學生學會做人,不唯利是圖,不蒙騙別人,也不容別人蒙騙。
教學重點:在理解“折扣”意義的基礎上,懂得求折扣應用題的數量關系與“求一個數的幾分之幾是多少”的應用題數量關系是相等的,并能正確計算。
教學難點:能應用“折扣”這個知識解決生活中的相關問題,體會數學的應用價值。
教學準備:多媒體課件
教學過程:
一、復習準備
1 出示信息:西街小學六(4)班有50人,其中男生人數占全班總人數的3/5,男生有多少人?
男生人數 占 全班人的3/5
(男生人數)= 全班總人數×3/5
求: ? = ( 一個數)×(幾)/(幾)
求一個數的幾分之幾等于多少?
這個數×(幾)/(幾)=這個數的幾分之幾等于多少
2 把復習準備的問題改成:
西街小學六(4)班有50人,其中男生人數占全班總人數的60%,男生有多少人?
男生人數 占 全班人的(幾)%
(男生人數)= 全班總人數×60%
求: ? = ( 一個數)×(幾)%
求一個數的百分之幾等于多少?
二 創設情境,激發興趣。
師:同學們你們知道,在購物時,大多數的人為什么選擇在節假日去購物呢?
師:出示大屏幕
物品 原價(元) 現價(元)
電腦 4000 3000
書包 100 80
蛋糕 50 30
毛筆 10 5
師:講解由于在節假日期間,各大商場對顧客進行優惠活動,降價銷售,也就是說打折銷售。
三 檢查預習效果:
1 讓六名學生上黑板寫出大屏幕上折扣。
折扣 表示原價的十分之幾 表示原價的百分之幾
6折
3折
九五折
7折
八八折
對折
2 用自己的話說說折扣的含義
(與折扣有關的實際問題實際上是求一個數的百分之幾等于多少的問題)
3大屏幕出示:
求一個數的百分之幾是多少?
一個數×(幾)%=一個數的(幾)%是多少
原價×折扣率=現價
四 探究活動:
活動一:戳穿 低折扣、高價格的商家欺騙行為。
讓四名學生扮演小小推銷員
(1)只顯示打折數,不顯示原價,讓全班學生購買。
講解:打折指的是在原價的基礎上打折,所以我們必須要知道原價是多少,才能算出現價是多少。
(2)顯示原價,折扣數然后讓學生選買。
提問:那個同學買的最合算?為什么?
分別出示:
(1)紅心棉衣店
提問:a紅心棉衣店這件衣服的原價是多少?
(1800.00元)
b打幾折?
(打四折)
c怎樣求現價?
原價 × 折扣率=現價
1800 × 40% =720(元)
d現價是多少?
現價為:720元
e讓學生計算并回答
(2)美美棉衣店
提問:a美美棉衣店這件棉衣的原價是多少錢?
(500.00元)
b打幾折?
(打八折)
c怎樣求現價?
(原價 × 折扣率=現價)
(500×80%=400元)
d現價是多少?
(現價為:400元)
e讓學生計算并回答
(3) 甜甜棉衣店
提問:a甜甜棉衣店的衣服怎樣買啊?
(買一送一)
b一件棉衣多少錢?怎么算?
(900÷2=450元)
C想想,等于打了幾折?
講解:根據:原價×折扣率=現價 可知:折扣率=現價÷原價×100%
演示:450÷900×100%=50%
總結:50%就是五折,也就是對折銷售。
(4)誠信服裝店
提問:a誠信服裝店是怎樣買的?
(買一送一)
B他們打折嗎?可以講價嗎?
(不可以講價,因為他們提示謝絕還加)
c他們的售價是多少?
(200元)
總結:通過以上四家的棉衣的買價,大家有什么啟迪?
(1)通過這四家服裝店的買價我知道了知道了,商家經常會打出“超低折扣”以吸引消費者眼球,但實際上是事先把商品的原價抬高幾倍再打折,折后價甚至往往比實價還要高。其實先漲價后降價是很多商家公開的秘密,打折后并沒有實惠多少,不過消費者看到大大的折扣和高昂的原價,就會心動購買。
(2).遇事多思考,天上不會掉餡餅,要多一層防范意識,不要輕信花言巧語;貨比三家,為了不必商家蒙騙,該多轉幾家。
活動二:揭穿商家低折扣,低價格銷售的內幕。
出示大屏幕
讓學生仔細觀察
(2)提問:如果我們大家要買牛奶,我們該買那家食品店的牛奶呢?
(3)追問:為什么?
(4)學生討論回答
(由于大家好食品店的牛奶的保質期為2013年10月1日----2013年11月2日。過保質期所以這家食品店才打折處理,食品關系到我們每個人的健康所以我們不選擇買)
(良心食品店的牛奶保質期為2013年11月12日-----2013年12月12日,它價格為10×90%=9(元)價格適中,有沒有超保質期,所以我們選擇買這家的牛奶)
總結:在賣食品時
第一 我們要看食品是真品還是次品。
第二 看是否超過保質期。
第三 價格是否適中。
五 課堂小結
提問 :通過這節課的學習大家學到了什么?懂得了什么道理?
商品的打折:
原價×折扣率=現價 現價÷原價×100%=折扣率
懂得的道理:
(1)知識就是力量,知識勝過財富。
(2)做人要誠實守信,不能欺騙他人,也不容讓他人欺騙。
(3)不能做有損他人的事。