四年級數學中的“買幾送一”購物問題
云南陸良縣楊家壩學校 邵自強
“買幾送一”是小學義務教育階段四年級數學上冊第三單元《三位數乘兩位數》中第48頁的第7題,這是一道在實際生活中的購物問題,考察的是學生在實際生活中學會購物,讓學生明白“買幾送一”實際上就是打折的購物理念的初步滲透,主要培養學生的解決實際生活問題的能力。
這道題是這樣的,“每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?”
已知條件: 每顆樹苗的購買價格,也就是購買的單價是16元
買3棵送一棵,只要支付3棵的錢,
隱含條件:實際買到了4棵
知道單價和數量也就知道了總價
需解決的問題:一次買3棵,每棵便宜多少錢?
針對這道題可以采用兩種方法解答。
方法一:觀察分析法
四年級學生已經能夠根據一些生活情境初步學會解決一些生活問題,能夠根據生活實際進行觀察思考,分析問題所包含的條件,能根據已知條件逐步推出應如何解決問題。在解決這個問題時,要充分利用四年級學生的思維特征和解決問題的習慣,引導學生采用分步計算的方法,抽絲剝繭,層層推進,一步步的逼近要解決的問題,從而找到解決問題的方案。
① 求出總價: 購買單價×買幾=總價
↓ ↓ ↓
16 × 3 = 48 (元)
②求出實際單價: 總價 ÷ 實際數量=實際單價
↓ ↓ ↓
48 ÷(3+1)= 12 (元)
③求出便宜單價: 購買單價-實際單價=便宜單價
↓ ↓ ↓
16 - 12 = 4(元)
通俗的說:就是每棵樹苗16元,買3棵送一棵,我們就先算買3棵花了16×3=48(元)再看他買3棵就送一棵,等于你花了3棵樹的錢就得到了4棵樹苗。就用48÷4=12(元),再用一棵樹苗16元-12元=4(元)。即每棵便宜4元。這種方法通俗易懂,學生比較容易理解接受。
方法二:比較綜合法
四年級學生雖然有一定的比較分析能力,但是要讓學生綜合起來考慮問題,這有相當大的難度,這不但要求學生要能夠通過比較、分析,找出問題所隱含的條件,而且要把條件綜合起來考慮,直指問題的實質。這種方法雖然容易簡便,但是思維的跳躍較大,對于四年級學生來說,非常難以理解。
買3棵送一棵,等于有一棵樹的錢你沒花,人家白白送你一棵,也就是說少花了16元錢,直接用16÷4=4(元)就可以了。每棵便宜4元。
16÷(3+1)=4(元)
這種“買幾送一”的實際生活問題數學化比較常見,例如“每本《連環畫》12元,買3本送1本,一次要買4本,每本便宜多少錢?” “商店搞促銷活動,每個玩具15元,買4個送一個,一次買4個,每個便宜多少錢?”這些都是實際生活中的購物問題,要求學生能夠用所學的知識解決生活中的問題,要求我們的教學要能夠面向生活,培養能夠解決實際生活問題的人。
通過以上教學過程不僅能夠讓學生體會數學來源于生活又回歸于生活的過程,從具體到抽象再從抽象到具體的辯證過程,還有利于培養學生的發散思維和比較、分析、綜合能力,真正體現出數學的教育價值。