亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

小學數學五年級上冊第四單元教學預案 導學案(人教新課標五年級上冊)

發布時間:2016-10-5 編輯:互聯網 手機版

 

第七課時    練習

教學內容:練習十二 

教學要求:使學生初步能根據應用題的具體情況靈活選用算術解法或方程解法。 

教學重點:分析題目中數量關系的特點,確定解題方法。 

教學過程: 

一、基本練習 

1.口算。 

6.3+3.7    25×0.8    7-1.9-4.1  

12-9.9     14÷28     1.6×9+1.6 

3×1.4      5×1.02    2.3÷5 

2.討論。 

    正確判斷下列各題,哪些適合用算術方法解?哪些適合用方程解?你為什么這樣選擇? 

    (1)長方形周長34厘米,長12厘米,寬多少厘米? 

    (2)一個工廠去年年終評獎,得一等獎的職工56人,得二等獎的職工比得一等獎的職工的2倍還多8人。得二等獎的職工有多少人? 

    (3)買5支鋼筆和7本筆記本,鋼筆總價比筆記本總價貴1.3元。已知一本筆記本價錢是0.85元,一支鋼筆價錢是多少元? 

(4)長山煤礦兩個作業組,第一組10人,每天共采煤66噸,第二組15人,平均每人每天采煤7噸。兩組平均每人每天采煤多少噸? 

二、指導練習 

1.第5題。 

⑴用方程解時,先讓學生說一說是根據什么等量關系式列的方程。 

第二筐的總價-第一筐的總價=第二筐比第一筐多賣的錢數 

    其方程是:27x-24x=4.8或(27-24)x=4.8。 

⑵用算術方法解,需要理解:兩筐同樣的梨,第二筐比第一筐多賣了4.8元,是因為第二筐比第一筐多27-24=3(千克),所以可 

以推算出3千克梨的總價是4.8元。因此有: 

    4.8÷(27-24)……平均每千克梨的價錢。 

2.第6題。 

    三道題都做完后,集體訂正。讓學生說說每道題可以用幾種方法解答,哪種方法比較簡便。通過比較,使學生明確:第(1)、(3) 題既可以用算術方法解答,又可以用方程解答,但用算術方法解答 比較簡便;第(2)題用方程解比較簡便。 

3.第8題。 

    先讓學生獨立完成。訂正時,指名學生說一說這道題有幾個未知數(兩個未知數:羽毛球的價錢和羽毛球拍的價錢),設哪個為x(設羽毛球的價錢為x元),另一個怎樣用含有x的式子表示(羽毛球拍的價錢是18x表示),根據哪個等量關系列方程(根據一只羽毛球拍的錢數+2個羽毛球的錢數=10.4列方程) 

4. 思考題

   先讓學生獨立思考,再小組討論,最后全班交流。

三、課堂練習 

第7、9題。

反思:師生的互動、努力營出民主和諧、輕松、愉快的教學環境積極參與學生學習,討論、與學生融為一體,與學生一樣平等,充分體現教師在課堂教學中組織者指導者參與者的身份與作用!