教學內容:
教學目標:
1. 探索并掌握整十、整百、整千數乘一位數的口算方法,并能正確的進行計算。
2. 結合具體情境,在討論解決實際問題的過程中培養學生提出問題和解決問題的意識和能
力。
3. 進一步感受數學與生活的聯系。
教學重、難點:
1. 整十、整百、整千數乘一位數的口算方法。
2. 理解整十、整百、整千數乘一位數的口算算理。
教學過程:
(一)創設情境,提出問題
1.出示教學情境圖,引導學生觀察。
師:同學們,你們知道植樹造林對人類的好處嗎?每年我們學校都要植樹,那么今天我 們來看一看,植樹的活動中有哪些數學問題。
2.請你認真觀察圖后和同桌說說你看到了什么?(一共有幾捆小樹?每捆有幾棵?)
你能提出哪些數學問題?
引導學生提出問題“小樹一共有多少棵?”
(二)解決問題,探索口算方法
1.獨立解答。
讓學生列出算式20×3,然后嘗試計算。
2.小組交流。
讓學生結合“小樹一共有多少棵”這個情境,在小組內說一說自己列出的算式的含義。
3.全班交流。
小組代表發言,得出20×3=60中的20表示每捆有20棵,3表示3捆,60表示一共有60棵小樹。
4.先自己靜靜想一想,再在小組內說說計算方法。
5.全班交流。
(1)20×3就是3個20相加:20+20+20=60;
(2)因為2×3=6,因此20×3=60;
(3)可以把20看成10×2,這樣20×3可以變成10×6。
對于學生的計算方法,只要正確,教師就應該對學生進行鼓勵和表揚,讓學生選擇自己喜歡的方法來計算。
重點引導學生理解“20×3”口算過程和方法:
①20×3=20+20+20=60;
②因為2×3=6,因此20×3=60;
比較2×3=6和20×3=60,發現了什么?
6.解決問題。
4捆小樹一共有多少棵?5捆呢?請同學們先自己算一算,并說說是怎么想的。
(三)課堂小結
學到這里,你有什么收獲?
(四)拓展練習
1.試一試第2題 口算。
3×2 5×4 6×7
30×2 50×4 6×70
300×2 500×4 6×700
①學生獨立計算,反饋計算結果。
師:上面這組算式,橫行、豎列分別有哪些規律?用自己的話說說你的發現。
(只要學生說得合理,教師就應給予肯定和鼓勵。)
②.引導學生說說怎樣口算整十、整百、整千數乘一位數。
小結:今天這節課我們學習的是整十、整百、整千數乘一位數的口算,(讓學生結合題目說一說計算方法)你認為怎樣口算比較簡便?
2. 學生獨立完成 試一試第3題
3. 練一練
第1題 先讓學生獨立看圖,理解題意,并列式解答,再反饋。
第2題 學生獨立計算,選幾道讓學生說說口算的方法。
第3題
①讓學生理解題意,說說情境表達的意思,明確每堆香蕉有幾根,有幾堆香蕉,
大、小象每天各吃幾根。
②解決問題⑴,先讓學生獨立思考,嘗試解決問題,再交流。
先計算60×3=180(根),再計算或比大小。說明夠一天吃。
解決問題⑵, 先引導學生找出“一個星期有7天”這個條件。再讓學生獨立列式解答
再全班交流。
③解決問題⑶,
師:根據這個情境,你還能提出哪些數學問題?
學生先獨立思考,提出自己的數學問題,并寫下來,在小組內交流。再全班交流。
4.數學游戲。
教師事先準備好卡片,以同桌為單位開展游戲活動。
游戲規則:一位學生取一位數,另一位學生取整十、整百或整千數,然后兩個學生都計算這兩個數相乘的結果,看誰算得又快又準確。
教學內容:需要多少錢(兩位數乘一位數的口算)
教學目標:
1. 探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,并能正確地進行計算。
2. 結合具體的情境,逐步培養提出問題、解決問題的意識和能力。
教學重、難點:
1. 探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。
2. 兩位數乘一位數進位的口算方法。
教學過程:
(一)創設情境,提出問題
師:同學們喜歡去海邊游泳嗎?淘氣笑笑他們在暑假里就到美麗的北海去旅游了,我們一起來看看他們的情況。( 師出示淘氣、笑笑在海邊買東西的情境圖。)
師:從圖中你能獲得哪些信息?
根據這些信息你能提出哪些數學問題?
師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。
(二)探索口算方法
1.解決問題:買3個泳圈需要多少錢?
師:你會列式解答嗎?
學生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,然后匯報。
生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。
生2:如果每個泳圈是10元,3個泳圈是10×3=30(元)。每個泳圈少算了2元,3個泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。
生3:12×3就是把12分成10和2, 10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
2.解決問題:買3個球需要多少錢?
師:你能算出來嗎?
學生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。
生1:15×3就是3個15相加,15+15+15=45(元)。
生2:15×3就是把15分成10和5, 10×3=30,5×3=15,3個10再加上3個5,30+15=45(元)。
(三) 課堂小結:
今天我們通過買東西“需要多少錢”學習了一位數乘兩位數的口算方法。學到這里,你有什么收獲?
先用兩位數個位上的數乘一位數,再用兩位數十位上的數乘一位數,最后把它們合起來。
(四)鞏固與練習
1.看屏幕(出示練一練第2題情境圖)
讓學生獨立解決⑴⑵兩個問題,在全班交流。
全班交流時,對于第⑵個問題,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。
可以:①因為15×6=90(塊),100–90=10(塊),所以夠分。
②因為15×6=90(塊),100>90,所以夠分。
2.看屏幕(出示練一練第3題情境圖)
師:誰能說一說從圖中都看到了什么?
學生根據圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。
3.練一練第4題
教師先示范讓學生理解表格,學生獨立填表,然后進行全班反饋交流。
引導學生觀察填寫結果,說一說“發現了什么?”
4.練一練第1題
先讓學生獨立計算,再抽幾題讓學生說說口算方法。
教學內容:練習一(整十、整百、整千數乘一位數及兩位數乘一位數的口算)
教學目標:
1. 進一步掌握整十、整百、整千數乘一位數及兩位數乘一位數的口算方法。
2. 結合具體情景,應用所學的知識解決生活中簡單的實際問題。
教學重、難點:
進一步鞏固整十、整百、整千數乘一位數及兩位數乘一位數的口算方法,提高口算的正確率和熟練程度。
教學過程:
(一) 談話引入
師:今天這節課我們來上一節練習課,復習我們前幾節課所學的內容。
板書:口算乘法練習課
(二)指導練習
1.“練習一”第1題
先讓學生獨立計算,交流后抽幾題讓學生說說口算方法。
2.“練習一”第2題
出示本題情境圖。
先讓學生說說圖中有哪些信息?讓學生獨立解決第⑴個問題,然后組織全班交流。
師:請你再提出一個數學問題,并試著解答。
鼓勵學生從不同角度提出數學問題。
3.“練習一”第3題
①游戲:比大小
教師準備一些數學算式卡片,如13×2和31×2 12×5和15×2 16×3和3×16
25+2和25×2
讓學生觀察每一組算式的特點,找出規律,直接比出大小。
②“練習一”第3題
讓學生思考后,直接填寫符號,再組織學生交流,讓學生說說是怎么想的。再通過計算,得出計算結果檢驗自己的判斷。
4.“練習一”第4題
出示本題情境圖。
先讓學生獨立解決4個問題,然后對每道題進行反饋交流,重點組織學生探討最后一個問題。鼓勵學生按照自己的想法設計購買方案。例如:25×2=50(元),60元可以買2個足球。
5. “練習一”第5題
先算畫上橫線,把結果寫在下面。以競賽形式練習,讓全班同學同時開始算,算完后立即舉手,表揚做的又對又快的學生。
6.“練習一”第6題
先出示情境圖,讓學生邊觀察,邊思考,從中獲得信息。
先分別說一說,“我的體重是小東的3倍。”與“我的體重比小東的2倍多5千克”這兩句話所表示的含義,再讓學生列式解答。
“我的體重是小東的3倍。”這句話的含義是:小東的爸爸的體重是23千克的3倍,所以小東爸爸的體重是:23×3=69(千克);“我的體重比小東的2倍多5千克。”這句話的含義是:小東媽媽的體重比23千克的2倍多5千克。所以小東媽媽的體重是:23×2+5=51(千克)
7.“練習一”第7題
⑴先讓學生理解題,全班討論:怎樣檢查交來的錢對不對?
先算,每人交8元錢,全班40人共收到多少錢?再算,題中表格中共有多少元?,最后在比一比。
⑵學生獨立計算再反饋。
8.“練習一”第8題
出示本題情境圖。
⑴理解圖意。
從圖中你能獲得哪些信息?
學生找出:大客車每輛限乘客30人,面包車每輛限乘客20人,租1輛大客車需50元,
租1輛面包車需35元,有80人要乘車。
⑵提出問題,嘗試解決。
80人要乘車,怎樣租車合算?
讓學生先獨立思考,再進行小組交流。
⑶全班交流,展示租車設計方案的多樣化。
①租4輛面包車,乘客人數:20×4=80(人),需要35×4=140(元)
②租3輛面包車,乘客人數:30×3=90(人),需要50×3=150(元)
③租1輛大轎車和3輛面包車,乘客人數:30+20×3=90(人),需要50+35×3=155(元)
④租2輛大轎車和1輛面包車,乘客人數:30×2+20=80(人),需要50×2+35=135(元)
討論:從省錢的角度來看哪一種租車方案最合算?第④種方案最合算。
(三) 課堂小結
通過今天的學習,你有什么收獲?
教學內容:參觀科技館(整十、整百、整千數除以一位數的口算)
教學目標:
1.探索并掌握整十、整百、整千數除以一位數的口算方法,經歷與他人交流算法的過程,并能正確的進行計算。
2.結合具體情境,能用所學知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的應用。
教學重、難點:
1.整十、整百、整千數除以一位數的口算方法。
2.理解整十、整百、整千數除以一位數的口算算理。
教學過程:
(一)復習
1.口算 (學生以開火車的形式進行口算訓練)
12 ÷ 3= 8 ÷ 4= 6 ÷ 2= 36 ÷ 6=
18 ÷ 9= 45 ÷ 5= 49 ÷ 7= 56 ÷ 8=
2. 口答
( 1 ) 90 里有幾個十? 800 里有幾個百? 60 里有幾個十? 600 里有幾個百?
( 2 ) 300 里有幾個十? 420 里有幾個十? 540 里有幾個十? 500 里有幾個十?
(二)情境引入
同學們,星期六淘氣班將要到科技館參觀昆蟲展。他們班一共有 60 人,想坐 2 輛車去科技館,平均每輛車坐多少人?可以怎樣列式,并說說是怎樣想的。
學生列式: 60 ÷ 2 并說明自己的想法。(板書: 60 ÷ 2= )
請學生說說60 ÷ 2的含義。
(三)探究算法
1.60 ÷ 2 應該怎樣計算呢?請同學們自己先想一想,然后和小組同學說說你的想法。
2.學生在小組內討論交流自己的想法。
3.全班交流算法:
①因為2×30=60,所以60÷2=30 (想乘法做除法)
②因為60里有6個十,把6個十平均分成2份,每份是3個十,即30,所以60÷2=30
4.將答案寫在書上,把答語補充完整。
5.拓展訓練:
⑴如果我們 60 人,找 3 輛小汽車去科技館,平均每輛小汽車坐多少人?應該怎樣列式,怎樣計算呢?
教師根據學生的回答板書: 60 ÷ 3=20 (人)
(2)我們班和一班合起來共 120 人,如果坐 2 輛大轎車,平均每輛車坐多少人?應該怎樣列式,怎樣計算呢?
教師根據學生的回答板書: 120 ÷ 2=60 (人)
6.完成試一試第1題。
先讓學生獨立計算,再組織學生比較上下算式,說說兩個算式之間的聯系。
7.完成試一試第2題。
⑴先讓學生獨立計算。
⑵組織全班交流
①抽幾個整百數、整千數除以一位數的題,讓學生說說是怎么算的。
②讓學生比較每一組算式,用自己的話說說發現了什么?
(四)課堂小結
今天我們學習的是整十、整百、整千數除以一位數的口算,你學到了什么?
(五)鞏固練習
1.“練一練”第1題
先讓學生獨立計算,交流后抽幾題讓學生說一說口算方法。
2.“練一練”第2題
先讓學生結合本題情境圖說說題目的意思,再讓學生列出算式計算。最后,引導學生觀察表格說說發現了什么?
3.“練一練”第3題
先讓學生依題意獨立解答,然后進行全班交流。
4.“練一練”第4題
先準備好計算卡片,以“小組接力”的形式開展活動,即一位學生做好一題,下一位學生接下去做下一題,看哪個小組先完成題目并且正確率最高。游戲結束,讓每一位學生把這8道題都獨立做出來,并與同學交流。
教學內容:植樹(兩位數除以一位數的口算)
教學目標:
1.探索并掌握兩位數除以一位數的口算方法,經歷與他人交流算法的過程,并能正確的進行計算。
2.結合具體情境,能用除法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的應用。
教學重、難點:
1.探索并掌握兩位數除以一位數的口算方法。
2.理解兩位數除以一位數的口算算理。
教學過程:
(一)復習引入
1.同學們,今天老師給大家帶來了幾道算式朋友,你們看喜歡嗎?(出示:6÷3,12÷4,18÷6,35÷7)
口算時,你有什么感覺? 你是怎樣算出來的?(利用乘法口訣。)
現在,我們再來認識幾位算式朋友。(出示:30÷3,600÷2,560÷7,360÷9)
口算時,你又有什么感覺? 你又是怎樣算出來的?
好,不錯。現在淘氣班的同學還給我們帶來了一位新的算式朋友,就藏在這幅圖中,我們大家共同來找到它好嗎?(出示“植樹”情境圖)
(二)探索新知
1.從圖中你能獲得哪些信息?
2.根據這個情境,你想提出什么數學問題?誰能用完整的話來說一說。
3.怎么列式解決?(噢,這個就是我們的新算式朋友)
4. 探索算法:
⑴36÷ 3應該怎樣計算呢?請同學們自己先想一想,然后和小組同學說說你的想法。
⑵學生在小組內討論交流自己的想法。
⑶全班交流算法:
①利用乘法想除法,因為12×3=36,所以36÷3=12。
②把36分成30和6,30÷3=10,6÷3=2,10+2=12。
③直接口算,用十位上的數字除以3得1,寫在十位上,用個位數除以3得2,寫在個位上,得12,即36÷3=12。
④用豎式。 (生邊說師邊板書)(學生匯報的同時,師進行板書)
師問:這幾種方法,你認為哪種方法最好?為什么?
讓生自由發言,說出自己的想法。
師小結:同學們,這幾種方法都是你們自己的想法,各有各的理由,你喜歡哪種就用哪種。
5.將答案寫在書上,把答語補充完整。
6.試一試
第1題,先讓學生獨立計算,再抽幾題讓學生說一說口算方法,最后可以引導學生觀察,說說有什么發現。
第2題,先讓學生理解題意,在獨立解決的基礎上進行全班交流。
(三)課堂小結
1.這就是我們今天學的內容:兩位數除以一位數的口算(師板書)
2.今天的學習你有什么收獲?
(四)鞏固練習
1.“練一練”第1題
先讓學生獨立計算,在開火車訂正。
2.“練一練”第2題
⑴理解題意。先讓學生說說題目的意思。讓學生獨立解決⑴⑵小題,再集體反饋。
⑵請你再提出一個數學問題,并試著解答。
3.“練一練”第3題
⑴理解題意。先讓學生觀察插圖,從中獲取信息。
⑵獨立嘗試,解決問題。讓學生獨立解決⑴⑵小題,再集體反饋。
⑶請你再提出一個數學問題,并試著解答。
教學內容:練習二(整十、整百、整千數除以一位數及兩位數除以一位數的口算)
教學目標:
1. 進一步掌握兩位數除以一位數的口算方法。
2. 結合具體情景,運用所學的知識解決生活中簡單的實際問題。
教學重、難點:
進一步鞏固整十、整百、整千數除以一位數及兩位數除以一位數的口算方法,進一步體會乘、除法之間的關系。
教學過程:
(一)情境引入
師:秋天,果園里接滿了許多的大蘋果,同學們正在果園里忙著收蘋果呢。他們把蘋果分裝在大小不同的袋里,讓我們也去幫忙吧。
(二)指導練習
1.“練習二”第2題
出示本題情境圖。先讓學生獨立解決問題,然后全班交流。
2.“練習二”第1題
先讓學生獨立計算,再全班交流,引導學生觀察算式和得數,同時讓學生思考發現了什么?(被除數越大,除以同一個數,所得的商也越大)
3.“練習二”第3題
出示本題情境圖。
先讓學生獨立理解題意,解決問題,再交流,反饋。
鼓勵學生表述自己的想法。先分別算出每棵樹苗分別需要多少元,再進行比較。
36÷3=12(元),40÷4=10 (元),10<12,買每捆4棵的樹苗便宜些。
4.“練習二”第4題
讓學生獨立計算,再全班交流。讓學生說說口算的方法。
5. “練習二”第5題
通過計算,寫下結果。再比較兩個算式的大小。
6.“練習二”第6題
先出示情境圖,讓學生邊觀察,邊思考,從中獲得信息。
先說一說,先求什么?再讓學生列式解答。
100–4=96(元),96÷3=32(元)或(100–4)÷3=32(元)
7.“練習二”第7題
被除數、除數、商有什么關系?知道被除數、除數,怎么求商?知道被除數、商,怎么求除數?知道除數、商,怎么求被除數?
讓學生獨立填表,再進行全班交流。
8.“練習二”第8題
先讓學生說一說,先算什么?先算畫上橫線,把結果寫在下面。以競賽形式練習,讓全班同學同時開始算,算完后立即舉手,表揚做的又對又快的學生。
9.“練習二”第9題
出示本題情境圖。
⑴理解圖意。
從圖中你能獲得哪些信息?
⑵引導提問。
①“3天看60頁”是什么意思?從這句話中你知道了什么?
②“照這樣的速度” 是什么意思?
③求“一個星期她能看完嗎?”這個問題,談談你的思路。
⑶列式解答:
方法一:每天看:60÷3=20(頁)
一個星期看:20×7=140(頁)
140<150,所以,一個星期看不完這本故事書。
方法二:每天看:60÷3=20(頁)
想:3天看60頁,照這樣的速度,6天看120頁。剩下的30頁一天看不完。
所以,一個星期看不完這本故事書。
(三) 課堂小結
通過今天的學習,你有什么收獲?