亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

小學生數學日記

時間:2022-06-21 10:23:21 小學生日記 我要投稿

小學生數學日記(精選15篇)

  已到了一天的末尾,我們對人和事情也有了新的看法,立即行動起來寫一篇日記吧。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編為大家收集的小學生數學日記,希望對大家有所幫助。

小學生數學日記(精選15篇)

小學生數學日記1

  今天,我高興的在家里看著我的《聰明數學》,我看著看著,看到一個春聯中有關于數學方面的趣味數學題。里面的資料是語靈部落的漢末央長老過生了,魔數王國的女王帶領下他們的臣子去給長老祝壽。到了以后,魔女小星看到長老的白胡子長長的,就忍不住問:“請問長老有多大年紀了。

  啃啃獸精靈長比較調皮,他對魔數王國的臣民的數學潛力早有耳聞,他這天決定見識一下。

  于是,他出了一道題是用對聯的形勢寫的:

  上聯:花甲重開,又加三七歲月。

  下聯:古稀雙慶,更多一度春秋。

  開始我一向不明白從哪入手,因為我不明白花甲和古稀是什么意思,之后,媽媽說:“花甲是指“60”歲了,古稀是指“70”歲了。此刻,我最后有頭緒了,上聯“重開”就是,下聯兩個60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯:“雙慶”是兩個70,“一度春秋”是1年,下聯的年齡是70×2+1=141歲,所以長老年齡是141+141=282(歲)。

  啊!原先數學是那么的搞笑。

小學生數學日記2

  第一種:這幾個數是公差為1的可用等差數列求和公式直接計算。

  (91+97)x7/2=188x7/2=658

  第二種:因這幾個,都很接近100,我們把這7個數看成100相加,這樣多加了9+8+7+6+5+4+3,最后用700減去這幾個數的和即可。

  91+92+93+94+95+96+97=100x7—(9+8+7+6+5+4+3)=700—42=658

  第三種:這7個連續的自然數中,94在最中間,第一個數91比最后一個數97少6,再把6平分給91,使91與97變成2個94,同樣,92與96,93與95都可變成94,這樣7個數就變成了7個94,原題變成:

  91+92+93+94+95+96+97=94x7=658

小學生數學日記3

  同學們,你們喜歡數學嗎?也許由于數學比較抽象,比較復雜,所以有的同學不喜歡數學。但是生活、工作離不開數學,目前正處于電子計算機時代,離開數學就會寸步難行。如果把枯燥的數學算式編成故事般的趣題,那么它就會引發你的興趣,使你懷著好奇而興奮的心情去做它。下面,我向大家舉一個例子:

  相傳有一天,諸葛亮把將士們召集在一起,說:“你們中間不論誰,從1到1024中任意選出一個整數,記在心里,我提十個問題,只要求回答‘是’或‘不是’。十個問題全答完以后,我就會‘算’出你心里記的那個數”諸葛亮剛說完,一個謀士站起來說,他已經選好了一個數。諸葛亮問道:“你選的數大于512?”謀士答:“不是。”諸葛亮又接連向這謀士提了九個問題,謀士都一一作了回答。諸葛亮最后說:“你記的那個數是1。”謀士聽了極為驚奇,因為這個數果真是他選的數。你知道諸葛亮是怎樣妙算的嗎?

  其實方法很簡單,就是把1024一半一半的取,取到第十次時,就是“1”。根據這個道理,連續提十個問題,就能找到所需的數。可如果把這道題編成普通的文字題,那該多沒意思啊!

小學生數學日記4

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個柵欄每個柵欄里都有9只以上的鴕鳥,爸爸說:你看一共有多少只鴕鳥?我說:至少有20x9=180(只)。

  然后我們去里面的水上樂園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問我:2艘大船乘的人數是1條小船的幾倍?我說:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點頭表示贊賞。一天玩下來,各種游玩一共花了300多元,爸爸問我:我們3人平均每人花了多少元?我說:300÷3=100(元)。爸爸說:這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了。可我怎么不太同意他們的觀點呢?好友們,你說呢?

小學生數學日記5

  五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪,說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”

  媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

  媽媽又說,“買100送100,當成半價就可以了,你知道嗎?”

  聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。

  我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是超過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才會得到贈券的,并不是像你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

小學生數學日記6

  6月24日 星期日 天氣:晴

  每逢清明節,巨山上便會人山人海,于是一些騙子便想出了一些騙人的把戲來騙人,比如:像圓盤賭物。

  道具非常簡單,在一塊木板上畫一個大圓,大圓中心用釘子固定一根可以轉動的指針。大圓被分成24個相等的格,格內的針可以轉,格內分別寫著1—24個相等的數,在單數格中沒有值錢的,而雙數中差不多都是值錢的。

  玩法也很簡單,把指針先撥到1,然后你撥動指針,指針就開始旋轉,最后停在某個格內,接著再按著指針所在的格上標的數,再把指針撥動,N-1格,N是格子上所標的數。

  這只不過是一個小小的.數學游戲,其實你無論撥到哪格,只能吃虧,不能得利。因為當指針轉到奇數格上,撥動的格數便是奇數-1=偶數,奇數+偶數只等于奇數,所以不可能轉到偶數格上,就得不到值錢的東西,假如指針轉到偶數格上,撥動的格數便是偶數-1=奇數,奇數+偶數=奇數,還不能得到值錢的東西。

小學生數學日記7

  終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。

  媽媽說:我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,咱們十點出發,你說幾點能到?

  沒等媽媽說完,我就開始計算:120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)80(公里),要1小時還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內就能跑完,但是要考慮到在鎮上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發,10+2=12,我們12點就能到家!

  媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:奶奶,你12點就能見到我了!

小學生數學日記8

  五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

  媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

  媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

  聽了媽媽的解析,我還是不是很懂,那么到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。

  我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

小學生數學日記9

  今天我們認識了四邊形,老師教給了我們很多知識點。

  比如,四邊形的特點:

  (1)有四條邊;

  (2)有四個角;

  (3)是封閉圖形;

  (4)長方形是特殊的四邊形,對邊相等;

  (5)正方形是四邊形,四個角都相等,并且四個角都是直角。還有:平行四邊形的特征,對邊相等并且平行,對角相等;特征是容易變形。

  有一次我坐公交車,那門一開,人就出來了,門就是按平行四邊形容易變形的特征做的。

  晚上,我和媽媽去體育場跑步。體育場的周長是400米,媽媽圍著操場跑了十圈,問一共跑了多少米。400個10就是4000米,媽媽一共跑了4000米,可厲害了!

  我們家冬天烤火的桌子也是按平行四邊形容易變形的原理設計的,平時不用時可以折疊,收放自如。桌子的邊長是75厘米,那么它的周長就是75乘以4,是300厘米。

  生活中處處離不開數學,所以我們要認真學好數學,用好數學。

小學生數學日記10

  在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4·40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8·60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”

  于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分。如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!

小學生數學日記11

  今天的數學課老師給我們出了一道題,這道題是:有十個點,排成五行,每行四個,怎么排?題目一出,全班同學都覺得很難,這時老師鼓勵大家開動腦筋……同學們誰也不愿服輸了,一個個躍躍欲試。

  過了一會兒,想好了的同學一個、兩個、三個……陸續走到黑板前解答,可是結果都錯了。他們只好灰溜溜地回到座位。我也毫不示弱,冥思苦想。我畫了兩個三角形,正著倒著接起來。可是,看看題目,不對啊。突然,一個同學大聲說:答案是五角星!我在本子上畫畫,果然是的。原來答案這么簡單,它就在我們身邊啊!正當我恍然大悟的時候,老師又告訴我們還有其它答案。回家后,我繼續思考。我想,十個點,排成五行,每行只能有兩個。要使每行有四個,肯定要重復數。

  可是,怎么重復呢?我想啊想啊,好累啊!做不出來,怎么辦?只好找媽媽幫忙了。在媽媽的幫助下,我邊畫圖邊想著題目的要求,不斷調整。畫了正整整三頁紙,終于找到了答案!五條線每條線和其它四條都相交,一共有十個交點,每條線上都有四個交點。媽媽說,五角星只是特殊的情況。看著答案,我興奮地想:數學真奇妙啊!我一定把答案告訴同學們!通過這件事,我明白了一個道理:世上無難事,只怕有心人!

小學生數學日記12

  學習數學對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學習除數是一位數的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,老媽總是有時間就教導我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得老媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。

  老媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習。老媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數,就把第二位數移下來,如果后面的數不夠除除數,就在寫商的地方直接寫0.老媽說的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現,但是我很快就能糾正過來。

  明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!

  感謝你閱讀三年級小學生數學日記(學數學)。

小學生數學日記13

  終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了。一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。

  媽媽說:“我考考你。從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,咱們十點出發,你說幾點能到?”

  沒等媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內就能跑完,但是要考慮到在鎮上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發,10+2=12,我們12點就能到家。”

  媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了。”

小學生數學日記14

  明天就是我們的返校日了,媽媽讓我把寒假作業認真檢查一遍,看看有漏寫的或者是做錯的沒有。

  我對媽媽說:“語文寒假作業44頁,數學寒假作業44頁,一共88頁,我每分鐘檢查一頁,一共需要88分鐘,一個小時零28分鐘就能檢查完,大約就是一個半小時。”

  媽媽說:“你真是個小小數學迷,隨時都能發現數學問題,很不錯呢。那我就增加點難度給你。”

  我一聽,提起精神來:“我不怕,你給我出題吧。”

  “我兩分鐘檢查一頁,一共需要的多長時間?”

  簡單。那就是要用雙倍的時間來完成了,我立刻回答:“兩分鐘檢查一頁,那么兩門作業需要88分鐘+88分鐘=176分鐘,你一共需要兩小時56分鐘完成,大約就是三個小時。”

  看看我是不是一個小小數學迷?增加點難度,一起來算算吧。

小學生數學日記15

  同學們,你們看了報紙嗎?上面可有一項大新聞:深圳首批超級雜交水稻畝產847公斤。多么驚人的數目啊,這位專家可真有辦法。我想,如果每畝增產100公斤,全省3000萬畝水稻,就是增產100公斤*3000萬畝=30億公斤水稻,假如每人每年吃糧食300斤,可以養活多少人呢?列式:30億×2 =60億(斤)60億÷300 =20xx萬(人)天哪。。全省6000萬人,再加上20xx萬人,不就8000萬人。了嗎?。這樣的話,我這個饞貓一個月還可以吃到300斤÷12個月=25(斤)呀。哈,真好。我真佩服這位農業科學家,能想出這么好的辦法,如果全國都用這種方法來種,我們國家就不會缺糧食,而且還能資助糧食短缺的國家呢。想知道他是誰嗎?他就是我國的水稻之父——袁隆平爺。

【小學生數學日記】相關文章:

小學生數學日記:數學隨想12-18

小學生的數學日記12-01

小學生數學日記11-03

小學生數學日記12-15

小學生的數學日記12-17

小學生數學日記精選06-30

小學生數學日記06-18

小學生數學日記:我愛數學12-16

小學生數學日記有趣數學實驗12-17

關于小學生數學日記之數學日記買書范例12-20