亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

歡迎來到瑞文網!

數學日記五年級游戲日記100字

日記100字 時間:2017-07-25 我要投稿
【m.isangil.net - 日記100字】

  一個人把自己在每天的工作、學習和生活中的事情、感想和見聞有選擇地、真實地記錄下來,這就是日記。下面是YJBYS小編整理的日記,供大家閱讀,希望大家喜歡。

  篇一:數學日記五年級游戲日記100字

  又是周末,唉,作業做完了,漫漫長日,該怎么過啊?我嫌無聊,隨手拿了一本《十萬個為什么》,捧起來看。"唉,又是看過的書。"我抱怨著。

  "咔啦",房門打開了,哦,原來是爸爸,正好,我想出氣呢!"爸,我好悶啊!""悶就看書啦!你爸我小時候哪有什么電腦、電視啊?""可你又不給我出去玩……""對了,我最近看到一道數學題,恐怕……我們廖家大小姐也算不出來。"顯明,爸爸是在吊我的胃口。不過,一向好勝好強的我還是經不起這番考驗,說:"出題吧!"

  "我先講一個故事,古印度有一個國王,非常愛玩。有一次下令在全國張貼招賢榜:如果誰能替國王找到奇妙的游戲,將給予重賞。"

  我等得不耐煩了,說:"趕緊出題吧!"爸爸說:"你先別急啊!進入正題啦!一個術士揭了招賢榜。他發明了一種棋,使國王玩得舍不得放手。國王高興地問術士:"你想要些什么賞賜呢?"術士趕緊說:"大王,我只請您在那個棋盤的第1格放1粒米,在第2格放兩粒米,在第3個格子里放4粒米,然后在后面的每1個格子放下比前1個格子多1倍的米,64格放滿了,也就是我要求的獎勵。"國王一口答應了。問題來了,國王能不能把這些米獎給術士呢?

  小學生數學日記和爸爸做題:這還不容易嗎?我偷偷地拿來一臺計算機,爸爸卻說:"諒你用計算機也算不了。"這我可有點心慌了,因為我爸爸可不開玩笑。

  讓我們算一算,第1格里有1粒米,第2格有2粒,第3格有4粒……從第1格到第64格,2必須相乘64次,再減去1,經過我一個小時的計算,結果是:18446744073709551615。

  為什么這個數字會這么驚人呢?原來是因為這個術士聰明地將2作為基本倍數,棋盤上的格數64作為這個倍數的被乘數,那么這個2就必須不斷相乘64次,至于為什么要減去1,那是因為第一個格子只有1粒米。1粒米,2粒米的數量確實很少,可是,如果這個2,不斷乘下去,就會變成一個巨大的數目。缺乏學識的國王又怎么會知道呢?

  我們的社會,我們的生活到處都充滿了數學問題,如果數學水平不高的人確實很容易吃虧。我得要抓緊時間鉆研一下奧數題才行。

  篇二:數學日記五年級游戲日記100字

  今天下午有跳長繩比賽。我們班男同學跳了47下,女同學跳了81下。那我們班一共跳了47 + 81 = 129下。女同學比男同學多跳了81 -47 = 34下。

  篇三:數學日記五年級游戲日記100字

  陳玉玲表姐和我是一對天生的好伙伴,我倆今年同讀四年級,經常在一起生活,學習。

  今天是星期天,我們倆做完了作業,她出了一張口算試卷,說要考考我的口算能力。我接過卷子,一看,試卷上寫著幾十道口算試題。第一行:12×2×515×16180÷4÷5360÷15心想:這有啥難,不過10分鐘我準能搞定它!于是,滿懷自信的我,動起筆來了。不用幾分鐘,我就完成了大部分的題目。還有2道題:3000÷24,3200÷25÷4,這些題把平時挺聰明的我給困住,我絞盡腦汁,想了想,可還是想不出來。想著自己剛才信心十足的樣子,有些沮喪了,于是,只要請教玉玲表姐。表姐見我那么垂頭喪氣的樣子,就對我說:“來,我來教你。”她拉著我在她旁邊坐下,耐心的給我講解“3000÷24,把它改成3000÷3÷8,不就行了。3200÷25÷4也不難,先用25×4,再25×4的積去除3000,即3200÷(24×4),不就可以了。課本上不是說:有時一個數連續除以2個一位數,改成除以這個2個一位的積,計算比較簡單?”

  “原來是這樣”我恍然大悟。就怪我學習不如表姐認真,從中,我懂得了學數學要認真。

  篇四:數學日記五年級游戲日記100字

  今天在數學課上,我們學習了平行四邊形,它能拼出美麗的圖形。下午最好一節課時,老師打開電腦讓我們欣賞了用各種各樣的平面圖形拼成的圖案可好看了!使我們看得目不轉睛,知道了我們學過的圖形可以拼出這么美麗的圖形啊!我們學過的平形四邊形也用上了,拼出的圖案太美了!我們都很喜歡這美麗的圖形!我們還欣賞了有各種圖形拼成的服飾和手提包啊!我要努力學習,長大了當設計師。

  篇五:數學日記五年級游戲日記100字

  今天爸爸媽媽和我起的很早,我們打算去“食為天”吃早點。爸爸媽媽特意讓我去買東西。我買了三個卷圈,一個卷圈三角錢,三個卷圈九角錢。還買了兩個燒餅,一個燒餅三角錢,兩個六角錢。還買了我最愛喝的小豆粥,一元一碗,還買了一碗云吞一元五角。我一共花了四元錢(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通過買東西我知道價錢相同的東西用乘法計算比用加法計算簡單。

熱門文章