亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

六年級數學日記

時間:2023-03-24 08:07:38 日記 我要投稿

關于六年級數學日記八篇

  忙碌而充實的一天結束了,今天我們都做了什么了呢?請好好地記錄下在日記里。好的日記都具備一些什么特點呢?下面是小編整理的六年級數學日記8篇,希望能夠幫助到大家。

關于六年級數學日記八篇

六年級數學日記 篇1

  5月6日 星期四 晴

  開學已經3周了,咱們已經把第一單元――比例的知識學完了。經過這3周的學習,我明白了表示兩個比相等的式子叫做比例;明白了圖上:實際=比例尺;明白了求比例中的未知數叫做比例;明白了兩種相關聯的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數比值必須,這兩種量就叫做成正比例的量,它們的關系叫做正比例關系;明白了兩種相關聯的.量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數比值必須,這兩種量就叫做成反比例的量,它們的關系叫做反比例關系。

  學習了比例的資料,我覺的很搞笑。

六年級數學日記 篇2

  要說數學,對我們日常生活聯系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數學非常實用,學好數學非常必要。

  比如:做買賣的人需要學會數學,不會數學就不會結算價錢;做家務也要懂數學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數字概念。所以,學好數學對我們日常的生活和平時的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學、更準確,避免盲目性。

  數學是一門應用廣泛的學科,特別是現在和將來,高新科技的.發展,日新月異的

  時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發生。如果沒有很好的數學基礎,不去使用先進的產品,那你永遠停留在原始的生活中。

  讓我們努力學習數學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數學知識,去探索奧妙無窮的數學世界。

六年級數學日記 篇3

  數學在生活中無處不在,只要你用心觀察就會有意想不到的發現。

  比如今天我就在商場里發現了一個很有趣的問題,那就是打折。

  今天我和媽媽來到了商場,商場里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發現許多商店都貼出了打…折,我問媽媽:“媽媽,打折的意思是不是打幾折就用原價除以幾,比如,原價400元的物品打8折就 是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價相同的情況下,打的折數越高,價格就越低,打的'折數越低,價格就越高。”媽媽說:“不對不對,應該是,打幾折就乘以零點幾 ,比如,原價400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應為320>160,所以在原價相同的情況下,打的折數越低,價格就越低,打的折數越高,價格就越高。”我說:“我明 白了,打折就是把原價平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾。”

  生活中真是處處都有學問。

六年級數學日記 篇4

  老師常說:生活中處處有數學。在生活中,此時許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數學題。我們經常做的數學題目,就就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道搞笑的數學題:

  3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?

  平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,此時從來沒有想到還能夠變成數學題來做,碰到這題覺得真搞笑。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然就是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也就是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,此時覺得就應沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我就是愛動腦筋的'孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣。”

  瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數學題,數學真就是無處不在啊!讓我們熱愛數學,學好數學吧!

六年級數學日記 篇5

  星期天,我和揚文一齊玩了24點游戲。游戲規則很簡單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最終得數必須要得24,就行了。

  游戲開始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎樣這么糟呀!你看,四張都是A。這時,只聽揚文說:“我能夠了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一輪,我輸了。但我并沒有灰心喪氣,因為后面還有機會,我必須要把握機會,好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動得立刻脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。此刻是1比1平了。”

  揚文說:“有什么的,我必須會在下一回合勝過你的。”第三回合到了,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏了。”我看著他那得意的樣貌,無計可施。

  雖然這次游戲我輸了,可是我覺得24點真趣味,同時也感到數學真的很奇妙。我今后必須要努力學習數學,靈活運用“+、-、×、÷”的'混合運算,在下一次的24點游戲中,必須要用得得心應手,當個高手。

六年級數學日記 篇6

  星期六上午,我與媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹映入我的眼簾。媽媽問:“歡歡,你能量出這棵樹的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長度。”媽媽反駁道:“哪來那么長的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見地上樹的影子,一個念頭從我的腦子里閃過:對了,老師不是剛教過比例知識嗎?我興奮地說:“姐姐!借你一用!”姐姐滿臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點,同一時間,影子的長度與物體的長度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的'長度,算出你的身高與你影子的比,再量出這棵大樹的影子長度,就能算出這棵大樹的高度了。”我得意地說。

  因為我平時喜歡制作小制作,所以身上總是帶著一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1·56米,再量出她影子的長度是0·52米,他們的比是:1·56:0·52=3:1,量出這棵大樹的影子長度是1。1米,再算出高度:1·1×3=3·3(米),這便是大樹的高度了。媽媽與姐姐看著我,直豎大拇指。我樂呵呵地想:數學真有用!

六年級數學日記 篇7

  今天在數學的課本中看見了一道題“生活中的數學題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

  我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260噸

  真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的.話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發100度的電。”那也就是說260噸的水可以發26000度的電了。

  哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發揮這么多的作用啊!所以我們現在要節約所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養成節約這個好習慣,不能再浪費了。

  數學日記400字篇六:數學考試

  “叮鈴鈴”,隨著一陣清脆的鈴聲,我們快馬加鞭地沖進教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自己的座位上,因為這節課要進行數學考試,教室里彌漫著一種緊張的氣氛。

  試卷發下來了,我們顧不上寫自己的名字,先迫不及待地看了看題,教室里有了小小的騷動。“糟了,這道題我沒復習上。”“我的媽呀,這也太難了吧。”“哈,太簡單了,小菜一碟。”……

  “開始答題。”老師一聲令下,教室里頓時安靜了下來,連平時有名的說話大王何龍也閉上了嘴,瞧,他正認真地伏案疾書呢!教室里響起了一片寫字的沙沙聲,就像戰場上的沖鋒號。就這樣,一場激烈的紙上戰爭開始了。進攻一,第一大題,填空。哈哈,太簡單了,我三下五除二把這道題攻下了。二題,三題,很順利嘛,看來這次我一定會得高分了。第四題,糟糕,卡殼了,一分鐘,兩分鐘過去了,我的腦門滲出了汗珠,握著筆的手不停地抖著,我絞盡腦汁苦苦思索,仔細地回憶老師的講解。唉,誰讓我上課沒好好聽呢?真是報應啊!唉,還是做下一題吧。

  試卷交上去了,看到有些同學興奮得臉上都泛起了紅暈,可我怎么也高興不起來。不過,“忘羊補牢,為時不晚。”下次考試,我一定能交一份滿意的答卷。

六年級數學日記 篇8

  8月2日 星期二 晴

  晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著心愛的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒過多久,我們就到了超市門口。

  媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛哦。接著,媽媽買了大號長方滴水籃一個,最后為了精心挑選了哆啦A夢拖一雙。這些所有東西的錢加起來是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的.。有爽口的筍倆包,準備吃稀飯時吃。有優冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天購物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營業員100元,應找回:10056.47=43.53元。

【六年級數學日記】相關文章:

數學六年級日記12-09

六年級的數學日記06-28

數學日記六年級06-11

六年級學生日記:數學日記06-28

數學日記:關于比的數學日記06-12

六年級數學數學日記(精選10篇)04-16

小學六年級數學日記:數學實驗06-28

六年級數學日記:分數學習06-28

關于六年級的數學日記:處處有數學06-29

六年級數學日記11-03