亚洲综合专区|和领导一起三p娇妻|伊人久久大香线蕉aⅴ色|欧美视频网站|亚洲一区综合图区精品

《需要多少錢》教案

時間:2025-05-16 11:21:06 詩琳 教案 我要投稿
  • 相關推薦

《需要多少錢》教案(通用8篇)

  在教學工作者實際的教學活動中,編寫教案是必不可少的,教案是教學活動的總的組織綱領和行動方案。那么你有了解過教案嗎?下面是小編幫大家整理的《需要多少錢》教案,希望能夠幫助到大家。

《需要多少錢》教案(通用8篇)

  《需要多少錢》教案 1

  〖教學目標〗

  1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

  2.結合具體情境,有估算的意識和能力。

  3.結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

  〖教材分析〗

  本節課是在學生掌握表內乘法的基礎上,學習兩位數乘一位數的口算。教學時,教師不但要關注學生能否正確地口算兩位數乘一位數,而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的想法,是否樂于與同伴合作交流。教學時,教師應注意:在評價學生計算速度時,不要提出過高的要求,允許學生有一個逐步提高的過程;在評價學生用乘法知識解決問題的能力時,要結合實際情境,聯系學生的生活實際。本節課結合教材和本班學生特點,做了如下設計。

  1.創設情境,提出問題。

  教學時,利用教材提供的生活情境引導學生先觀察情境圖,使學生在理解圖意的基礎上提出數學問題。為了激發學生提問題的意識,采用多媒體出示教學情境圖,引導學生觀察后提出問題,如:你從圖中看到了什么?你能提出哪些數學問題?

  2.探索口算方法。

  由于學生的知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發,提出不同的計算方法。在教學中,教師要鼓勵學生獨立思考,組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的'不同特點,體驗算法的多樣性,培養學生思維的獨立性和靈活性,在探索過程中教師要注意對學習有困難學生的指導和幫助。

  3.應用知識,解決實際問題。

  由于一位數乘兩位數的口算在生活中有著廣泛的應用,教學時,從學生身邊熟悉的事物出發,先利用教材“買泳圈”的情境,引導學生經歷提出問題、解決問題的過程,用學到的乘法知識解決身邊一些簡單的實際問題,體驗數學在生活中的實際應用,進一步加深對乘法意義的理解;再結合班級的實際,創設適合學生學習的情境,如每張課桌配有2把椅子,引導學生在這一情境活動中提出數學問題,培養學生發現問題和提出問題的意識,提高學生解決問題和數學思考的能力。

  〖學校及學生狀況分析〗

  我校是一所歷史悠久、師資隊伍強大、辦學條件優秀的現代化城鎮小學,我班學生大部分來自于本市,家長對孩子的各方面教育都很重視。在學校組織的各種活動中,我們時刻以“成功從這里開始”為理念,注意培養學生的創新精神和動手實踐能力。學生的學習興趣得到了提高,主動學習的愿望也增強了,他們在這里感受到了成功的喜悅。

  〖課堂實錄〗

  (一)創設情境,提出問題

  師:今天老師帶你們到東興超市去看一看那里都有什么。請同學們看屏幕(出示教學情境圖)你從圖中看到了什么?你能提出哪些數學問題?

  生1:3個小朋友每人買1個泳圈要多少元?

  生2:買5個泳圈和1個球一共需要多少錢?

  生3:買3個球需要多少元?

  生4:用100元錢可以買幾個泳圈、幾個球?

  師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。

  (二)探索口算方法

  1.解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

  《需要多少錢》教案 2

  教學內容:

  兩位數乘一位數的口算方法(需要多少錢)

  教學目的:

  1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

  2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

  3、培養孩子的動手操作能力。

  4、培養用數學知識解決實際問題的能力。

  教學重點:

  理解并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

  教學難點:

  能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

  教學準備:

  “班班通”設備、ppt課件

  教學過程:

  一、復習。

  20×4 50×3 60×5 5000×2 200×4 500×3 600×5 500×2 23+23 34+34 42+42 31+31

  二、出示主題圖。

  1、引導學生說說圖意,鼓勵學生提出問題。

  一個游泳圈12元,買3個游泳圈需要多少錢?

  2、引導學生嘗試列式,解決問題,小組交流。 12×3=

  3、全班交流算法,組織學生討論兩位數乘一位數的口算方法。(提倡算法的多樣化)

  方法一:12×3就是3個12相加:12+12+12=36(元)

  方法二:12×3就是3個10再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36

  方法三:如果每個球是10元,3個球是10×3=30(元),每個球少算了2元,3個球還要2×3=6(元),一共要30+6=36

  方法四:可以把12看成4×3,這樣12×3可以變成4×9=36(元)

  方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)

  方法六:學具操作

  4、擴展:如果一個游泳圈120元,買3個游泳圈需要多少錢?120×3= 120是由1個百和2個十組成的,120×3是求:3個120是多少,就是3個百和3個20的和。計算時這樣想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。

  如果有的學生想出把120看作12個十,先用12×3,再在乘得的積后面補0,應給予鼓勵。

  重點討論兩部分積的得出與求和

  5、解決問題:買3個球需要多少錢?15×3=學具操作中認識進位乘法,再進行口算與學具的對比。 15+15+15=45(元)10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)

  6、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

  小結:一位數乘兩位數,可以把一個因數分成整十數和一位數,分別和另一個因數相乘后再相加。

  三、應用知識,解決實際問題。

  小明買了2卷膠卷,每卷18元,每卷36張。

  小玲買了3卷膠卷,每卷13元,每卷24張。

  1、誰買的膠卷拍的照片多?(同樣多)、 36×2=72(張)24×3=72(張)

  2、誰買的膠卷合算?18×2=36(元)13×3=39(元)

  36小于39(每卷36張的膠卷合算)

  四、作業。

  書上第5頁的第1題。

  板書設計:

  需要多少錢——兩位數乘一位數的口算

  買3個游泳圈需要多少錢?

  a、12+12+12=36(元)

  b、12×3=36(元)

  10×3=30 2×3=6 30+6=36 1×3=3 2×3=6 12×3=36

  買3個球要多少錢?

  a、15+15+15=45(元)

  b、15×3=45(元)

  10×3=30 5×3=15 30+15=45 1×3=3 5×3=15 12×3=45

  教學反思:

  1、先讓學生觀察情景圖,旨在培養學生觀察圖的能力、綜合運用知識的能力以及提出數學問題的能力。我原來認為學生可能會結合教材提出幾個簡單的`問題,可沒想到,在這一情境中學生提出的問題超出了自己的知識范圍,而我都給予充分的肯定,然后告訴大家可先存入“問題銀行”,在適當的時候探索解決。

  2、在探索口算方法這一環節給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,體現了算法多樣化的思想,鼓勵學生發表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。 3、“應用知識、解決實際問題”這一環節,旨在貼近學生的生活,很好地抓住了學生的興奮點,從學生的生活實際出發,使學生體會數學就在身邊。

  這一節課的不足之處是學生的活動面還不夠廣,可以進一步研究如何有效地安排多種形式的學生活動,調動學生的學習積極性。

  《需要多少錢》教案 3

  教學目標:

  1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。

  2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

  3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。

  教學重點:

  掌握兩位數乘一位數的口算乘法。

  教學難點:

  兩位數乘一位數(進位)口算。

  教學準備:

  教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷

  教學過程:

  一、談話引入。

  星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家幫助算一算一共需要多少錢?你們愿意嗎?(出示掛圖)

  二、探究合作交流

  1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法

 。1)引導學生觀察圖,你能發現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)

  (2)分析數學信息,并根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

  (3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題買3個游泳圈需要多少錢?)

  (4) 探究買3個游泳圈需要多少錢?這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

 。5) 學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

  對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

  2、探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法

 。1)用已經找到的方法獨立完成試一試進行鞏固。

 。2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

  (3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數

  三、實踐應用, 拓展延伸

  1、完成練一練的第1、2題。

 。ㄏ茸寣W生獨立計算,再讓學生說說解決問題的.不同方法)

  2、愛新小學的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元 、鉛筆盒21元、書包56元 、字典42元 、故事書13元 。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)

  3、情景模擬(練一練3題)

  桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發,只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)

  (意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)

  四、評價

  學生對這節課的學習,對自己、同學和老師做個評價

  《需要多少錢》教案 4

  教學目標:

  1、 掌握一位數乘兩位數口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

  2、 理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數學與實際生活的密切聯系

  教學重點:掌握一位數乘兩位數的口算乘法

  教學難點:一位數乘兩位數(進位)口算

  教具準備:教學掛圖

  教學過程:

  教師教學設計 學生的活動 教學反思

  一、復習。

  教師出示上節課所學的口算乘法練習。

  二、新授。

  1、 出示掛圖,引導學生觀察。

  2、 教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

  3、 教師板書學生的方法,并問:123怎樣計算?

  4、 學生將答案寫在書上。

  5、 出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

  6、 教師組織學生討論:

  怎樣計算:153

  與123有什么不同

  7、 學生將答案寫在書上

  三、練習。

  完成P3第1~4題

  1、 2題可獨立完成。

  2、 4題對部分學生來說有一定難度,可適當的`輔導。

  四、評價

  你覺得這節課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

  學生聽算,做完后集體訂正。

  學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數學信息。

  學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、 123

  學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=30 23=6 所以123=36

  學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

  這是本節課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

  做完后小組交流

  學生自評、互評。

  板書設計:

  買3個游泳圈需要多少錢? 買3個球需要多少錢?

  123=36 153=45

  103=30 23=6 103=30 53=15

  30+6=36 30+15=45

  《需要多少錢》教案 5

  教學目標:

  1、探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

  教學重點:能計算一位數乘兩位數的`乘法。

  教學難點:經歷與他人交流各自算法的過程。

  教具準備:掛圖、幻燈、小黑板。

  教學設計:

  一、情境導入:

  暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:同學們自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。

  二、探索新知:

  1、描述情境圖,并根據圖提出問題。

  2、小組交流各自的問題,并試著解決問題。

  3、引出:買3個游泳圈需要多少錢?

 。1)列式計算,小組交流。

  引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12×3=

 。2)全班交流算法。

  組織學生交流計算方法,學生們可選擇自己喜歡的算法。

  4、解決問題:買3個球需要多少錢?

  每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。

  5、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

  三、拓展應用:

 、、一共有多少塊餅干?

 、啤⒚總小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?

  四、小結

  在這節課中,你學會了什么?要注意什么問題?

  五、作業:作業本中的相關作業。

  《需要多少錢》教案 6

  教學目標:

  1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,并能正確地進行計算。

  2.結合具體的情境,逐步培養提出問題、解決問題的意識和能力。

  教學重點:

  1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

  2. 理解兩位數乘一位數的'算理。

  教學過程:

  一、復習舊知,導入新知

  20×3= 30×5= 40×2=

  200×3= 600×5= 16×4 =

  16×4 =

  這是我們這節課要學習的新知,老師希望下課時每位同學都能不僅會做,而且能說出為什么?

  二、創設情境,提出問題

  師:同學們喜歡去海邊游泳嗎?淘氣笑笑他們在暑假里就到美麗的北海去旅游了,我們一起來看看他們的情況。(師出示淘氣、笑笑在海邊買東西的情境圖。)

  師:從圖中你能獲得哪些信息?

  根據這些信息你能提出哪些數學問題?

  師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。

  三、探索口算方法

  1.解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

  師:你會列式解答嗎?

  學生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,然后匯報。

  生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。

  生2:如果每個泳圈是10元,3個泳圈是10×3=30(元)。每個泳圈少算了2元,3個泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。

  生3:12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。

  2.解決問題:買3個球需要多少錢?

  師:你能算出來嗎?

  學生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。

  生1:15×3就是3個15相加,15+15+15=45(元)。

  生2:15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3個10再加上3個5,30+15=45(元)。

  四、課堂小結

  今天我們通過買東西“需要多少錢”學習了一位數乘兩位數的口算方法。學到這里,你有什么收獲?

  先用兩位數個位上的數乘一位數,再用兩位數十位上的數乘一位數,最后把它們合起來。

  五、鞏固與練習

  1.看屏幕(出示練一練第2題情境圖)

  讓學生獨立解決⑴⑵兩個問題,在全班交流。

  全班交流時,對于第⑵個問題,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

  可以:①因為15×6=90(塊),100-90=10(塊),所以夠分。

  ②因為15×6=90(塊),100>90,所以夠分。

  2.看屏幕(出示練一練第3題情境圖)

  師:誰能說一說從圖中都看到了什么?

  學生根據圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。

  3.練一練第4題

  教師先示范讓學生理解表格,學生獨立填表,然后進行全班反饋交流。

  引導學生觀察填寫結果,說一說“發現了什么?”

  4.練一練第1題

  先讓學生獨立計算,再抽幾題讓學生說說口算方法。

  六、檢測

  這節課大家學習的如何呢?來,做一做16×4 并寫思考過程吧。

  完成后相互檢查,看看誰都完全正確。

  《需要多少錢》教案 7

  教學內容:

  教科書P4—5頁。

  教學目標:

  1,結合具體情境,使學生感知乘除法計算與實際生活的密切聯系,感受數學在實際生活中的運用,初步形成從數學角度觀察周圍事物的意識。

  2,通過合作學習,探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

  3,培養學生善于思考,培養其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養成良好的學習習慣。

  教學重點:

  兩位數乘一位數的.口算方法。

  教學難點:

  理解兩位數乘一位數的算理算法。

  教具準備:

  多媒體課件。

  學具準備:

  小棒等。

  教學過程:

  一、鋪墊孕伏

  1、口算

  30×2 20×3 400×3 100×7 20×4

  700×4 8×50 3×800 70×8 90×5

  2、口答

  35里面有( )個十和( )個一。

  15里面有( )個一和( )個十。

  12里面有( )個十和( )個一。

  二、創設情境,提出問題

  多媒體課件出示教學情境圖,引導學生先觀察這幅圖

  三、探索口算方法

  1、 解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

 。1),列式計算,小組交流。

  教師引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12×3

  然后要求學生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。

 。2),全班交流算法。

  教師組織學生交流計算方法,學生可能會出以下口算方法

  12×3=12+12+12=36 (3個12相加)

  12×3=10×3+2×3=36

  12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×( 3×3 )=36

  也可以把12看成6×2,12×3=6×( 2×3 )=36

  2、 解決問題:買3個球需要多少錢?

  要求每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。

  3、 引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

  四、應用知識,解決實際問題。

  組織學生練習并引導學生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。

  完成練一練

  第1題:學生完成后,選幾題了兩個學生說說是怎樣口算的。

  第2題:先讓學生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

  第 3題:先讓學生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學生在小組里面交流,充分地發表意見,然后全班交流。

  第 4題:先讓學生獨立填表再反饋交流。說說你發現了什么?

  五、總結提高。

  今天,你學到了什么?你是怎樣學的?

  《需要多少錢》教案 8

  一、教材分析

  《需要多少錢?》是小學數學北師大版第一單元《乘除法》(積在百以內的兩位數乘一位數)中的內容。本單元的學習是在學生掌握了表內乘除法的基礎上展開的,它是學習筆算多位數乘除法的基礎。在《需要多少錢?》這一教學中,主要讓學生進一步理解乘法的意義,掌握積在百以內的兩位數乘一位數的口算方法,為今后學習作鋪墊。

  二、學情分析

  三(2)班共有42人,從二年級第二學期期末質檢成績看,成績倒不盡如人意,平均分只有40多分,對表內乘法口訣大部分學生能較為熟練地背誦,但對乘法意義的理解比較含糊。因此本課的主要任務是使學生進一步理解乘法的意義 ,掌握積在百以內的兩位數乘一位數的口算。

  三、教學目標

  1、知識與技能:

  探索兩位乘一位數(積在百以內)的口算方法,體驗算法的多樣化。

  2、過程與方法:

  讓學生經歷從實際情境中提出問題,解決問題的過程,培養學生運用乘法知識解決簡單實際問題的能力。

  3、情感、態度與價值觀:

 。1)結合具體情境,感知乘法計算與生活的密切聯系,感知數學在實際生活中的運用。

 。2)使學生在學習活動中取得積極的情感體驗,激發學生的學習興趣,培養合作意識和樹立自信心。

  四、教學重難點

  1、兩位乘一位數(積在百以內)的口算方法。

  2、能用用乘法知識解決簡單實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

  五、教學過程

 。ㄒ唬﹦撛O情境,提出問題

  教師出示教學情境圖并問:你從圖中看到了什么?能提出哪些數學問題?

  小組交流后提出:

 。1)3個小朋友每人買1個泳圈要多少元?

  (2) 3個小朋友每人買1個球要多少元?

 。3)買1個泳圈和1個球一共需要多少元?

 。4)用100元錢可以買幾個泳圈、幾個球?

  (二) 探索新知,解決問題

  師:這節課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題。

  師:①買3個泳圈需要多少錢?

  ②買3個球需要多少錢?

  師:你是怎么算的?

  師:板書課題:“兩位乘一位數”的口算

 。1)列式計算,小組交流。

  (2)全班交流算法。

 。3)學生說出自己的口算方法。

 。4)觀察小結:這道題與以前的乘法有什么不同?(揭示課題)

 。ㄈ╈柟叹毩

  師:指導學生完成第5頁1—4題。

  學生完成后全班交流。

 。ㄋ模┤n小結

  師:通過這節課的學習,你有什么收獲?

  學生交流。

  六、教學反思

  本節課利用教材中提供的情境,引導學生提出問題,解決問題。在解決問題的過程中,充分放手讓學生自己探索兩位乘一位數的.口算方法,學生通過獨立思考,小組交流討論,經歷了探索多種算法和與他人交流的過程。培養學生思維的獨立性與靈活性,通過知識的應用,增強學生的應用意識,提高學生解決問題的能力。

  課后我想:我們的教學,就應從我們的學生實際出發,抓好最基本的口算、計算是我們的根本任務,那些偏難的“題!保覀儣壷h曰!

【《需要多少錢》教案】相關文章:

需要多少錢優秀教案08-06

需要多少錢教學設計07-25

需要多少錢教學設計08-18

去韓國旅游需要多少錢最新介紹04-22

小孩編程培訓班需要多少錢08-26

出國留學需要多少錢費用大概多少08-27

學化妝學費多少錢需要滿足哪些要求09-28

雅思考試需要多少錢費用貴嗎08-17

配眼鏡一般多少錢需要注意什么08-14

開一間汗蒸房怎么樣需要多少錢10-26